Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Запах будущего ферментера.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
ТиФоН Бакалавр Лыткарино 61 7
13 Авг. 17, 00:47
Подкинул товарищ с десяток 30и литровых емкостей.Хотелось бы их как тару для брожения браги  использовать да вот не задача,некоторые из них со стойким запахом.В них всякие компоненты для приготовления жидких мыл,шампуней и прочего хранились.Пропаривал,содовой пастой намазывал,мыл холодной и горячей водами-некоторые отмылись,некоторые интенсивность запаха потеряли,но все равно пахнут.Может кто сталкивался с такой проблемой,подскажите,как  избавиться от посторонних запахов?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  13 Авг. 17, 20:45
Диффузия молекул ароматизатора внутрь пластмассы.
Отмыть не реально!
Только открыть и ждать пока само проветрится.
Увеличение температуры увеличивает скорость диффузии, так что открой канистру, положи набок для лучшей вентиляции и положи в проветриваемое теплое место.
Можешь поиграться с силными окислителями: марганцовка, хлорка, перикись, озон...
но думаю толку особого не будет.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.2  13 Авг. 17, 20:53, через 8 мин
заливают водой и долго ждут. месяц два три... было такое у меня.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.3  13 Авг. 17, 21:00, через 8 мин
может каустиком попробовать. у меня кастрюля хреново пахла. средства для посуды не помогли. сыпанул каустика, залил кипятком и чайника (задержав дыханье).закрыл в ванной. через полчаса промыл хол. водой и средствами. как новая. (  каусти штука едкая перед использованием почитать как использовать не повредит)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4  13 Авг. 17, 21:07, через 8 мин
gxtkjdjl, кастрюля НЕ впитывает запах.
В твоем случае поверхность была покрыта слоем грязи которую ты отмыл каустиком.
В случае пластика молекулы вони проникают ВНУТРЬ материала и обычным мытьём их отмыть не возможно.
ТиФоН Бакалавр Лыткарино 61 7
Отв.5  13 Авг. 17, 21:45, через 38 мин
Может брагу в них поставить,такую которую если запах впитает не жалко вылить,лишь бы запах забрала?Читал где то в инете -сывороткой советуют заполнять.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.6  13 Авг. 17, 22:50
ТиФоН, раз халявную флягу после чего-то ароматного приобрёл.
Забабахал 2 ячменных ХОСа, после перегона дистиллят чуток душком отдавал. На 3 раз норм.
Предыдущие пустил на спирт.
ТиФоН Бакалавр Лыткарино 61 7
Отв.7  13 Авг. 17, 23:01, через 11 мин
Есть оходы тростникового сахара,смет,сырье подмокшее-забродившее.Вот его думаю может.И попериливать из бочки в бочку по ходу брожения,а потом вылить нахрен.РК нет и отходы не жалко.