Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Неожиданный эфект от лазерной указки.

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 1
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
17 Сент. 11, 15:07
  Купил у братьев Китайцев лазерную указку (зелёный лазер, 532 нм). Написано до 500 мВт, на самом деле не просто до, а далеко до, но тем не менее довольно мощная. Листов 10 бумаги просвечивает насквозь.
 Сегодня в подвале ставил брагу и в паузе от делать нечего посветил на банку  с головами от дистилляции и к удивлению (ибо на воде луча нет) увидел яркий красивый луч. В следующее мгновение уже осмысленно направил на банку со спиртом 97%+,  и охренел, луча нет. Понятно, что следующая банка была была с головами от ректификации, луч был но заметно слабее чем от дистилляции.
 Далее решил эксперимент сделать немного почище. Налил эти же жидкости в одинаковые рюмки и повторил свои опыты. Заметил, что в спирте и в затемнённом месте лучик в спирте всё-же видим, но слабенький и однородный, в головах же яркий и весь искрится.
Выводы даже озвучивать не буду, сами напрашиваются.
 Есть правда одно сомнение. Не уверен, что в головы от ректификации я не мог добавить скажем других голов, хотя вроде не добавлял.
Смотрите:
golovi-dist.jpg
Golovi-dist. Неожиданный эфект от лазерной указки. Приборы и электр(он)ика.
Головы от дист. 
gol-rekt.jpg
Gol-rekt. Неожиданный эфект от лазерной указки. Приборы и электр(он)ика.
Головы от рект.
sr97_slab_osvesh.jpg
Sr97_slab_osvesh. Неожиданный эфект от лазерной указки. Приборы и электр(он)ика.
СР-97% в слабом освещении
sr-97.jpg
Sr-97. Неожиданный эфект от лазерной указки. Приборы и электр(он)ика.
СР 97%
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  17 Сент. 11, 15:09, через 3 мин
Надо поэкспериментировать, и красный и зеленый есть
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  17 Сент. 11, 15:23, через 15 мин
сделай из 2-х листов призму под углом 90 градусов.
разверни углом в низ. налей спирта - как в маленький аквариум.

пусти луч лазера сквозь призму - через оба стекла и спирт. лазер должен быть закреплен изначально.
на противоположной стене (желательно подальше) - сделай отметку от проходящего луча.
налей  головы - сделай отметку. они будут сильно разнится. метод весьма чуствительный.
я два года назад с такой штукой экспериментировал - забросил.  громоздко и хлопотно.
каплю растереть в ладонях и понюхать - гораздо точнее получается.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.3  17 Сент. 11, 15:29, через 6 мин
Отклонение луча даже в банке видно, но речь не об этом, хотя...
Отбирая головы можно просто посветить и если есть опыт то сразу ясно ещё отбирать или промежуточную ёмкость ставить, а если кому поизвращаться хочется можно и прибор сделать.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  17 Сент. 11, 20:40
Владимир55, это как посветить лазером в чистом воздухе и в задымленном. Ясно-понятно, что в головах от дистилляции может быть больше взвешенных частиц, чем после РК, вот и светятся эти частицы.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.5  17 Сент. 11, 20:48, через 9 мин
ironman, Да ясно, что понятно, но это даёт возможность определять (хоть и грубо) окончание голов при дистилляции. При этом по внешнему виду не одни головы от других не отличаются. Кстати на осмотической и дистиллированной воде луча не видно. 
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.6  17 Сент. 11, 20:55, через 8 мин
Более интересен ответ на вопрос: На какой угол отклонятся лучи, пропущенные через кюветы с головами, телом и хвостами?
Если отклонение будет разным, то можно будет сделать прибор.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.7  17 Сент. 11, 20:59, через 5 мин
Владимир55, да я понял, но про взвешенные частицы не зря указал, здесь большая зависимость от кучи условий как: загрязненная медная колонна (холодильник), насадка, брызгоунос и т.п. условия. Если привести процесс к идеальным условиям, то возможно и получится фотодатчиком снимать "прозрачность", для большей чувствительности перед фотоприемником можно разместить нейтральный фильтр нужной плотности.
ZIL131, угол отклонения луча здесь, скорее всего, ничего не даст.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.8  17 Сент. 11, 21:05, через 6 мин
зависимость от кучи условий как: загрязненная медная колонна (холодильник),ironman, 17 Сент. 11, 23:59
Головы от ректификации, а потом спирт как ты сам понимаешь идут одним путём друг за другом. Хотя я ни на чём не настаиваю. На следующей ректификации сделаю всё поточней и последовательно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  17 Сент. 11, 22:02, через 58 мин
ZIL131, Такой прибор уже давно есть - рефрактометр .
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.10  18 Сент. 11, 08:38
ZIL131, Такой прибор уже давно есть - рефрактометр .
gogolzmej, 17 Сент. 11, 22:02
Я его и имел в виду. Сделанный из указки будет дешевле и интереснее.
Если у кого-нибудь есть рефрактометр - проведите исследование. Если подтвердится, Нобелевку получите!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.11  18 Сент. 11, 13:11
Если у кого-нибудь есть рефрактометр - проведите исследование. Если подтвердится, Нобелевку получите!ZIL131, 18 Сент. 11, 11:38
У меня их два один для измерения спиртуозности, другой для сахаристости. Оба не имеют ничего общего с тем о чем я писал.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.12  18 Сент. 11, 14:30
Поэтому я и говорил о самодельном устройстве. Те, что есть у тебя, уже заточены под конкретный анализ. А рефрактометр в чистом виде представляет собой прибор для определения угла отклонения луча при пропускании его через кювету с раствором. По изменению угла можно судить о содержании вещества в растворе.
То есть, если головы будут отклонять луч сильнее или слабее тела, то можно будет сделать индикатор окончания отбора голов. То же самое с хвостами.
Поэтому и надо пробовать.
Хотя можно попробовать и на имеющихся у тебя рефрактометрах. Содержание сахара в головах и теле одинаковое, значит на возможное изменение показаний прибора будут влиять другие вещества, которые есть в головах и отсутствуют в теле.
Проверь что будет показывать рефрактометр со спиртом и с головами и будет ли разница?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.13  18 Сент. 11, 16:08
Ну, вы разошлись! Борцы за чистоту помыслов. У меня если чё, ещё и карабин имеется и живу не далеко от аэропорта. Надо уже ОМОН вызывать.
Человек просто пошутил, ну да не удачно, но пошутил.
Теперь про рефрактометры. Неужели не понятно, что речь идёт о совершенно другом эффекте. Причём здесь преломление луча если я в первом посте не только написал, но и фотки выложил. Если в одной прозрачной среде луч виден ярко и весь искрится, в другой еле виден, а в третей не виден?
Вопрос в том не вызывает ли  световое излучение с длиной волны в 532 нанометра переизлучение при столкновении с некоторыми частицами содержащимися в нашем случае допустим в головных фракциях.
Повторю для наиболее упёртых. Речь не о преломлении света.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  18 Сент. 11, 16:35, через 28 мин
Вопрос в том не вызывает ли  световое излучение с длиной волны в 532 нанометра переизлучение при столкновении с некоторыми частицами содержащимися в нашем случае допустим в головных фракциях.Владимир55, 18 Сент. 11, 16:08
в растворе головных фракций - если там нет мусора - то нет никаких частиц, кроме молекул.
я в свои голвные светил указкой - никаких искрений не обнаружил.

Человек просто пошутил, ну да не удачно, но пошутил.Владимир55, 18 Сент. 11, 16:08
с некоторыми вещами - шутить нельзя. Никак. Вообще.

Бросая лозунги в народы - остерегайся рикошета.

Мы тут шутим про некоторые фирмы, которые не называем - а у администрации потом голова болит. Думать нужно.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.15  18 Сент. 11, 17:07, через 32 мин
Речь не о преломлении света.
Владимир55, 18 Сент. 11, 16:08
Мне это сразу было понятно, как и то, что это тупиковый путь.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.16  18 Сент. 11, 17:18, через 12 мин
в растворе головных фракций - если там нет мусора - то нет никаких частиц, кроме молекул.Zapal, 18 Сент. 11, 19:35
Посмею напомнить (правда по памяти) молекула-мельчайшая частица вещества сохраняющая его свойства.
Возможно твоя указка работает в другом диапазоне излучения, облучение которым не вызывает свечения в видимом диапазоне.
Мне это сразу было понятноZIL131, 18 Сент. 11, 20:07
именно по этому ты и твердил про рефрактометр.
как и то, что это тупиковый путь.ZIL131, 18 Сент. 11, 20:07
Очень может быть, но у нас принято столь категоричные утверждения обосновывать!(((
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  18 Сент. 11, 17:32, через 15 мин
но у нас принято столь категоричные утверждения обосновывать!(((Владимир55, 18 Сент. 11, 17:18
я когда экспериментировал со своим прототипом рефрактометра - то луч лазера проходил через призму и проецировался на белую стенку в 12 метрах от призмы.
(лист белой бумаги). в призму наливал чистый спирт двойной ректификации. Делал отметку.

потом на стакан чистого спирта - капал несколько капель самых вонючих хвостовых фракций.
при растирании ладонями - разница явно ощущалась.
наливал этот раствор в призму. Визуально я не увидел разницы в преломлении.
точки накладывались одна на другую - с отклонением в пару мм.
ну может бы этот опыт нужно делать при расстоянии в сотню метров, что я позволить себе не мог.
Я сделал для себя однозначный вывод - о тупиковом направлении - для домашнего изготовления.
по причине слишком толстого и грубого луча.
несмотря на мою неслабую подготовку по промышленой автоматике и электронике - я не сумел найти практического применения самодельному устройству.

Вероятно в промышленых рефрактометрах - диаметр луча намного меньше, потому и работают.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.18  18 Сент. 11, 17:39, через 7 мин
Zapal, Во первых почитай выше на чьё высказывание я сказал про обоснование мнения.
Во вторых ты опять про преломление луча, а я про свечение.
Короче один в баню, а другой в шляпе.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  18 Сент. 11, 17:47, через 8 мин
и то тебе даст свечение. что ты с ним собрался делать??
даже если ты взглядом что то и увидишь - что дальше?? фоторезистор прицепишь? как калибровать собрался??
в каких еденицах мерить будешь?

ну сделай как я, капни в чистый спирт несколько капель хвостов - просвечивая склянку.
ну увидишь ты микроизменения в свечении - и что?? как мне ориентироваться при отборе?.
держать кучу баночек с разными концентрациями примесей и носится вокруг них с лазером -
как контуженому Джедаю с лазерным мечом?

или тоже самое можно сделать - просто помакав мизинец.
если простое растирание в ладонях - дает мне информации намного больше, чем лазерная указка.
то возникает закономерный вопрос - нужно ли мне это?

другой аспект. В колонне подход тела  и хвостов я узнаю по приборам (терморезистору) - заблаговременно.
что дает мне приличный запас времени - принять меры, поменять посуду например.
а лазер мне высвечивает - по случившемуся факту.
когда все уже произошло - хвосты пошли, прогон испорчен. что то потом суетится - уже поздно.
Нужен ли мне парашют - срабатывающий при ударе о землю?