Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Реализация дозатора жидкости (помогите )

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
alex_ustus Специалист Nyagan 161 8
23 Сент. 17, 06:52
Коллеги, наверняка каждый использует различного объёма мензурки для разведения сортировки; но вот наткнулся в сети на дозатор жидкости:
Плата ардуино + экран; перисталический насос и драйвер ULN2003 ( ); скетч прилагается:
https://pastebin.com/dXgLJcWq
Идея: задавать желаемый обьем сортировки (и через калькулятор спирта) подавать в приёмную посуду желаемый обьем.
P.s.плотностью пренебрёг; принцип скорей всего реализован на времени работы насоса (кол-во секунд такое то количество жидкости );
Кому интересно, помогите нуждающемся со схемой подключения. Считаю тема нужная...чем вымерять каждый раз мензурками (((
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.1  01 Окт. 17, 12:20
https://www.google.com/...c+motor+arduino

Добавлено через 2мин.:

http://www.learnerswings.com/...rduino-and.html
сообщение удалено
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.2  03 Окт. 17, 20:35
Я именно такой насос использую для отбора продукта при ректификации. Там движок обычный коллекторный. Изначально я хотел регулировать скорость вращения понижая напряжение методом ШИМ, но оказалась плохая идея. В тех диапазонах напряжение когда насос работал, мне скорость была все равно большая. А на нужных мне скоростях насос вставал, уже не хватало мощи. На промежуточном напряжении сильно грелся, чуть не спалил. В итоге сделал работу в периодическом  режиме, тот же ШИМ, только с периодом 10 сек, например, 2 сек работает 8 стоит. Вроде как качает расчетных расход, но иногда бывает потупливает при старте, погудит четверть секунды и начинает крутится. Может и не получится миллитры таким ловить, тут лучше шаговик конечно.

Кому интересно, помогите нуждающемся со схемой подключения.alex_ustus, 23 Сент. 17, 06:52
А что там подключать, хоть через реле можно. Я через IRF530N подключаю.
Postoronnim V Новичок Vladimir 3 3
Отв.3  05 Окт. 17, 15:36
Минус данного перистальтического насоса  в том, что он действительно не точен в дозировании (особенно на малых оборотах). И действительно может давать задержку включения на опять де малых и средних оборотах двигателя.
Плюсом можно считать весьма неплохую надёжность. Мы на производстве такими насосами заменили вечно ломающиеся вибрационные дозаторы(которые к тому же в несколько раз дороже)- за год ни одной поломки.

Точно отмерять таким насосом  не получится.
А вот двумя такими насосами можно вполне.
Могу предложить такой  метод -  первый насос подаёт жидкость в мерный цилиндр заданного объёма (ну допустим  10 мл.)  в избыточном режиме.
Например заполнение мерки 10 мл происходит в среднем за 10 сек., но  насос качает с запасом по времени 15 сек., а излишки жидкости после переполнения мерки сливаются взад туда же откель берутся.
Далее включается второй мотор и выкачивает из мерки жидкость куда надо за те же 15 сек. (или чуть меньше).
Осушение трубок перистальтике не страшно, а больше, чем было в мерке насос не накачает.