Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.20  03 Нояб. 17, 13:50
Вот такой вопрос еще имею..
А из этой колонны флегма обратно в куб должна стекать или нет?
Если да, то каковы требования к диаметру перехода куб-колонна?
У меня сейчас в кубе выход под внутреннюю резьбу М16.
т.е. если туды ввернуть патрубок то проход будет ну никак не более 14мм.
Наверное флегма через такое не стечет.

Внутренний диаметр колонны у меня получится около 19 мм.
Наверное нужно купить кламп 1,5 дюйма и сделать выход через него?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.21  04 Нояб. 17, 14:40
LG_, это аппарат начального уровня .Если будешь гнать долго и продуктивно то неизбежно перейдешь на другие диаметры и конструкции.Чтобы получить достойный продукт нужна насадка, дэф и высота царги 50 см.В свой 22 калибр много насади не запихнешь . Получишь дистилят весьма среднего качества при правильной технологии перегона.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.22  05 Нояб. 17, 21:10
Что то вы меня совсем запутали... Я как тот молдованин из анекдота - все буквы знаю, а слово назвать не могу =)

Давайте с другого конца: я понимаю, что это хуже ректификационной колонны. Но я сравниваю это не с ней, а с аламбиком. Вот эта штука разительно хуже аламбика?
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.23  06 Нояб. 17, 20:09
Панеслась..
ap5.jpg
ap5.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
ap4.jpg
ap4.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
ap3.jpg
ap3.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
ap2.jpg
ap2.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
ap1.jpg
ap1.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.24  06 Нояб. 17, 20:29, через 21 мин
Пока как то так.
ap9.jpg
ap9.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
ap8.jpg
ap8.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
ap7.jpg
ap7.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
ap6.jpg
ap6.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.25  06 Нояб. 17, 20:34, через 5 мин
Термометр будет втыкаться слева и зажиматься через самодельную цангу хомутом. А для уплотнения там кусок силиконового шланга.

Длину до дефлегматора выбрал 110. Дев 50 см между трубками ввода воды.
Но вот засада.. там щель между трубками колонны и рубашки дефа всего 1,2 мм.
С одной стороны - площадь сечения почти 100 мм2
но тонко же..
Может там спираль из проволоки приварить?

Продолжу в следующие выходные..
ap9cn.jpg
ap9cn.jpg Аппарат для дистиляции зерновой и фруктовой браги. Вопросы самогонщиков.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.26  06 Нояб. 17, 21:15, через 41 мин
Вот эта штука разительно хуже аламбика?LG_, 05 Нояб. 17, 21:10
Куб аламбика конструктивно имеет "шлем" который частично выполняет функцию дефлегматора. + если уж хотим ближе к классике - то непременно медный тракт, уж тем более для фруктовых и зерновых. Так что сравнение в данном случае некорректное.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.27  06 Нояб. 17, 22:00, через 46 мин
Обождите Улыбающийся Давайте мухи отдельно-котлеты отдельно. Медь.. Я боюсь. Боюсь отравиться окислами. Мыть эту хрень перед каждым разом, да так, что бы быть увереным, что окислов нет? Хз, есть, наверное, аккуратные люди, но это не я.

А колокол - воздушный дефлегматор. А за ним холодильник. И тут- деф и холодильник. Чего это сравнение не корректное? Очень даже корректное.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.28  07 Нояб. 17, 08:39
Панеслась..LG_, 06 Нояб. 17, 20:09
То есть про грабельки с ПК, тем более с дровяным подогревом, слушать не захотел. Ну ладно, побегай по своим.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.29  07 Нояб. 17, 08:47, через 9 мин
Каждый имеет право на лево... гм.. не то.. вспомнил! на собственную прогулку по граблям! Смеющийся
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.30  07 Нояб. 17, 09:58
Ну, не так, что бы слушать не захотел.. Напротив, внимательно выслушал. Просто услышанное не сложилось пока у меня в целостную картину.
У меня пока какой-то полный диссонанс - с одной стороны, везде сказано, что виски гонят на простейших аппаратах, ну или на аламбиках.
С другой стороны - у вас вот царга, насадка.. Наверное ,такое мнение сформировалось тоже не просто так.

А материал был, время тоже, ну и я решил что по меньшей мере это точно не хуже будет прямоточного холодильника. Который, в случае чего, можно отпилить от него болгаркой =)
Чувствую, дело кончится тем, что я сделаю еще несколько аппаратов и буду их сравнивать %)
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.31  07 Нояб. 17, 13:09
LG_, так и делай простой дистиллятор, а не пленочную колонну.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.32  07 Нояб. 17, 14:33
Мдя.
Прочитал я еще раз внимательно про отГабриэливание.. Похоже, действительно просто прямоток лучше чем такая колонна.
Тьфу ты, пакость какая.
И что, вот его вообще одним подключать, совсем без прикубников всяких и проч.?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.33  07 Нояб. 17, 18:10
Тебе сразу четко было сказано.
делать другой нормальный аппарат.SA1348, 03 Нояб. 17, 11:47
Ты прошёл мимо. Раз не слушаешь, зачем задавать вопросы и тем более создавать темы.


совсем без прикубниковLG_, 07 Нояб. 17, 14:33
Ну ещё гирлянду из банок сооруди, назвав сухопарниками. Никакой бесполезнолй мишуры ввиде прикубников, сухомокропарников не надо.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.34  07 Нояб. 17, 18:26, через 17 мин
Прочитал я еще раз внимательно про отГабриэливание.. Похоже, действительно просто прямотокLG_, 07 Нояб. 17, 14:33
Он в своей технологии не хвалит прямоток!!! Читай внимательней! Прямоток для получения Спирта Сырца (он же СС), на других моделях с отбором и разделением мы и выводим продукт в норму! Отгабриэливание - способ уйти от ИА (Изики, Изоамиловый спирт). Используются 2 аппарата.
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.35  07 Нояб. 17, 18:52, через 26 мин
Ну, как я понимаю схему Габриэля - тело делят на две части, тело 1 с ИА и тело 2 без ИА.

Потом с телом 1 мудрят по разному - многократным перегоном на прямотоке ( 5 перегонов) либо перегоном на аппарате с хорошим разделением ( читай с царгой с насадкой).
Т.е. можно и на одном аппарате, если устраивает 5 перегонок и некоторые потери.

sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.36  07 Нояб. 17, 18:58, через 6 мин
Т.е. можно и на одном аппарате, если устраивает 5 перегонокLG_, 07 Нояб. 17, 18:52
Можно и на одном. И за один перегон. Метода называется отвобливание (Т1 в НДРФ сразу). Деф, царга с насадкой и узел полного отбора над кубом. Для человека с прямыми руками такое сделать - пара пустяков. А руки у тебя прямые, по железкам видно..
LG_ Специалист Бунаково Калужской области 104 10
Отв.37  11 Нояб. 17, 20:17
Перед окончательной сборкой выяснил, что труба то не пустая внутри, а в двух местах заварена. ЕБТМ, хорошо что заметил, вот бы оно рвануло...
Сосед ссудил старую ацетеленово-кислородную горелку старую, один из кранов там игольчатый. Сделаю отдельно охлаждение дефлегматора, и отдельно холодильника.

Читал до зуда про метод Габриэля и про отгабриэливание. Подумалось.. А можно ведь первый прогон сделать на прямоточнике, получив Т1 и Т2, а укрепление Т1 сделать на пленочной колонне. А затем на прямоточнике отогнать до хвостов для очистки от ИА. Три перегона вместо 6.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.38  11 Нояб. 17, 20:24, через 8 мин
Три перегона вместо 6.LG_, 11 Нояб. 17, 20:17
Игорь подсказал тебе вариант... с одним перегоном, а не с тремя вместо шести!
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.39  11 Нояб. 17, 21:54
LG_, посмотри вот этот пост.
[сообщение #13060102]
упрощение и профанация конечно, но работает..