Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Димрот из алюминия

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
Relis Бакалавр Брянск 77 10
12 Нояб. 17, 14:30
Приветствую всех! Вопрос такого характера: никто не пробовал делать холодильник Димрота из алюминиевой трубки?
Сам по себе алюминий метал вполне пригодный для подобных целей - в пищепроме используется повсеместно. Кубы перегонные из фляг алюминиевых сплошь и рядом. Вопрос, по видимому, упирается в сложность навивки спирали из этого материала или же есть ещё какие то принципиальные возражения? Хотелось бы узнать ваше мнение. Есть вариант попробовать сделать это на практике, вот и думаю: стоит ли время тратить?
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.1  13 Нояб. 17, 07:26
Relis, главный вопрос:зачем?
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.2  13 Нояб. 17, 09:52
Relis, главный вопрос:зачем?Jollier, 13 Нояб. 17, 07:26
Одесский вариант - ответить вопросом на вопрос. Отвечу: есть неплохой вариант. Теперь жду ответ на свой вопрос.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.3  13 Нояб. 17, 23:35
Relis, согласен, майся дальше)
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.4  14 Нояб. 17, 08:10
Теперь жду ответ на свой вопросRelis, 13 Нояб. 17, 09:52

люминь
не интересный материал с точки зрения пищевой промышленности.
При разработке тех.карт НИИ не рекомендуют использование алюминия, не стоек в воздействию сложных по составу паров.
При использовании достаточно не гибкий.
При пайке требует хорошего навыка сварщика.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.5  14 Нояб. 17, 09:55
Relis, согласен, майся дальше)Jollier, 13 Нояб. 17, 23:35
Спасибо тебе, добрый человек! А если серьёзно, я ведь и спрашиваю, чтоб зря не маяться. Материал уж больно хорош - обрабатывается легко, гнуть пальцами можно.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.6  14 Нояб. 17, 10:10, через 15 мин
При разработке тех.карт НИИ не рекомендуют использование алюминия, не стоек в воздействию сложных по составу паров.gal, 14 Нояб. 17, 08:10
gal, я про кубы из фляг алюминиевых не напрасно ведь написал, они по всей поверхности Земли для этих целей используются. Вот и любопытно: какие принципиальные возражения есть против алюминия? Поиск на форуме и в гугле - яндексе внятных результатов не даёт, поэтому и спрашиваю. Не химик я.
сообщение удалено
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.7  14 Нояб. 17, 10:40, через 30 мин
Кубы из фляг, а ты димрот собираешьgal, 14 Нояб. 17, 10:19
Если я не ошибаюсь, в верхней части фляги тот же самый пар? Смесь паров, точнее.
сообщение удалено
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.8  14 Нояб. 17, 13:23
да,  куб алюминий от бедностиgal, 14 Нояб. 17, 12:09
Всё верно. Отсюда и интерес. Я уже три колонны из нержавейки делал. С первой сколько то лет назад вообще угар был: только заинтересовался этой темой и до того приспичило, что из трубы сотки выхватил в длину два сегмента, обогнул на оправке в трубу 32-ю и швы проварил электродами по нержавейке. Это было что то. Сейчас есть куб, паровоз из нержавейки со всеми причиндалами, тромбон медный самопальный, пару аппаратов из нержи, трубки медные в запас... Давно спиртовую тему в бок подвинул и к зерновому привык. НО! Кто то будет на старте маяться так же как многие в начале и вдруг такой вариант жизнь да облегчит кому то? Тогда почему "нет"?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.9  14 Нояб. 17, 14:22, через 60 мин
Кто то будет на старте маяться так же как многие в начале и вдруг такой вариант жизнь да облегчит кому то? Тогда почему "нет"?Relis, 14 Нояб. 17, 13:23

люминь варил ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  14 Нояб. 17, 17:05
Хотелось бы узнать ваше мнение. Есть вариант попробовать сделать это на практике, вот и думаю: стоит ли время тратить?Relis, 12 Нояб. 17, 14:30
Для чистого спирта - годится вполне..  Для всех остальных случаев - не советую..

Алюминий - реагирует со слабыми кислотами, а также со щелочами ( в любых концентрациях).. 

щелочи и кислоты - растворяют защитную пленку - и начинается непредсазуемое.. 
мне просто описывать лень свойства алюминия.. 

При перегонки браги - на дистиллят, перегоняется адская смесь.. от явно выраженной кислотной - до щелочной..

Но, если у вас богатырское здоровье- и готовность им пожертвовать - Welcom!!!

https://vk.com/video22180261_456239081
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.11  15 Нояб. 17, 10:30
люминь варил ?gal, 14 Нояб. 17, 14:22
Да. Но здесь этого не требуется.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.12  15 Нояб. 17, 10:55, через 25 мин
При перегонки браги - на дистиллят, перегоняется адская смесь..Zapal, 14 Нояб. 17, 17:05
Всё так. Я читал в своё время темы про кубы, хранение готового продукта. По моему вопросу поиск ничего вразумительного не дал. Случай с димротом ближе к теме хранения все же - через трубку постоянно идёт проточная вода и не даёт температуре подняться выше определённого значения. А вот что написАл один знакомый нам товарищ про хранение спирта шесть лет назад: "я храню очень давно и очень по долгу.  от 4-х месяцев до 1 года.  специально купил именно алюминиевые.
никаких проблем нет.
канистра внутри совершенно чистая и никаких следов воздействия не замечено." С тех пор ничего не изменилось?)) Для меня, кстати, эта тема именно сейчас опять актуальна - нужно будет литров тридцать - сорок зернового сырца во что то временно сливать, а бутыли вином занял. 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  15 Нояб. 17, 13:10
" С тех пор ничего не изменилось?))Relis, 15 Нояб. 17, 10:55
Все канистры алюминиевые..  купил еще несколько - по 20 литров..  Для хранения спирта - лучше алюминиевых канистр трудно придумать..
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.14  15 Нояб. 17, 13:14, через 4 мин
Zapal, а чой то стекло не катит?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  15 Нояб. 17, 16:57
Храню в гараже - там тесновато, железяк дофига..  ссыкотно..
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.16  15 Нояб. 17, 17:32, через 35 мин
Все канистры алюминиевые..  купил еще несколько - по 20 литров..  Для хранения спирта - лучше алюминиевых канистр трудно придумать..Zapal, 15 Нояб. 17, 13:10
Саш, а вот здесь хрен его знает, не понять
с практической точки зрения то да, конечно, не бьётся
но вот у нас здесь одно время по ящику начали шумиху о вреде люминия в пищевом деле, особенно фольги при запекании, а потом резко прекратили
на моё мнение-всемогущие продаваны просто задушили
а там хрен его знает, но нет дыма без огня
в пластике же ты не хранишь, а он удобнее и легче
ну и плюс люминий сильно жрётся при перегонах, хотя медь впрочем тоже
короче, я и не советую и не отрицаю, сам в непонятках, но подспудно люминий не по мне
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.17  16 Нояб. 17, 10:45
Для хранения спирта - лучше алюминиевых канистр трудно придумать..Zapal, 15 Нояб. 17, 13:10
Я в "лихих девяностых" спирт покупал "для нужд производства": баллон ацетилена - литр, кислорода - поллитра... Хранил в канистрах алюминиевых и фляге. Проблем никогда не возникало. Значит и "чернушку" зерновую на пару недель во флягу солью пока. Всё равно ещё пару раз перегонять.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.18  16 Нояб. 17, 11:06, через 22 мин
у нас здесь одно время по ящику начали шумиху о вреде люминия в пищевом делеSVTcherny, 15 Нояб. 17, 17:32
У нас постоянно шумиху какую нибудь поднимают, смотря кто отбашляет. Одно время усирались, доказывая, что  сало есть вредно. Теперь пообгадились, доказывая обратное. Но затею свою пока отложу, до выяснения всех обстоятельств. Жаль конечно, материал уж больно неплохой - вчера пальцами, без оправки за минуту колечко согнул миллиметров сорок наружным диаметром. Без деформаций практически.