Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор типа крупы для браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Минька Новичок Краснодар 2
28 Нояб. 17, 16:45 Автор был пьяный
Добрый день.
При попытке купить мешок кукурузы у производителя, столкнулся с тем, что кукурузы этой предлагается аж 6 видов. Чешу в затылке, и не знаю, что лучше подойдёт для браги. Мешки по 50 килограмм, не хотелось бы приобрести плохо подходящее.
Парогенератора не имею, опыт будет первый, холодное или горячее осахаривание - пока не определился, буду экспериментировать (возможно, какие-то типы крупы будут лучше для какого-то типа осахаривания). Осахаривание ферментами.
Речь вот прямо сейчас идёт о крупе кукурузной (хотя думаю, рекомендации будут одинаковыми для всех круп, просто такое бешеное разнообразие у данного завода именно с кукурузой).
Во-первых, завод предлагает 6 степеней помола (от 2,5 мм до размеров манки), плюс самая дорогая - крупа кукурузная белая (в описании указано, что в ней полностью отсутствуют мучные фракции и она идёт на приготовление детского питания).
Во-вторых, отдельно от товарной кукурузы предлагается кормовая кукуруза дроблёная (аналогично с различными степенями помола - от 3 мм до 0,5 мм). Как указано в описании, "состоит из зародыша, стенок зерна, крупы".

Вопрос: что лучше брать для браги? Какой помол и какое качество? Кормовая кукуруза привлекает своей дешевизной (в 2 раза дешевле), но скажется ли наличие примесей на качестве готового продукта? На выходе готового продукта скажется однозначно, но скорее всего, выход будет не в два раза меньше, т.е. экономически кормовая кукуруза оправдана.

Что вы мне порекомендуете?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.1  29 Нояб. 17, 09:34
Минька, чем мельче, тем лучше
что для разваривания, что для хоса

я лично не парюсь, беру на складе комбикормов цельную, дроблю зернодробилкой

а так кто ж тебе скажет, что там завод продает, мы ж не экстрасенсы
попробуй все, сам потом расскажешь Улыбающийся
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.2  29 Нояб. 17, 10:28, через 55 мин
Минька,  если будешь отцеживать дробину, с совсем мелким помолом тяжело будет.
Кормовая хорошо, если это просто раздробленная кукуруза и из неё не отобрано часть крахмала. Я на ХОС покупаю на рынке кормовую дроблёнку.