Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нужна ли химическая очистка для кальвадоса и виски

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.20  05 Окт. 11, 12:44
У меня есть(пока) ржаной с 5 месячной выдержкой и бурбон 5 месяцев  бочковой выдержки.Оба были сильно вонючи после перегонки, сейчас пью с удовольствием.
Петр1965, 05 Окт. 11, 11:22
Нычит ржаной вискарик тоже приличным получается? Есть какая нить ощутимая вкусовая разница с ячменным?
У меня засыпь заряжена на ржаную муку, а с ячменем, в смысле перемола - гемор пока, потому и спрашиваю. Может не париться пока на ячмень?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.21  05 Окт. 11, 13:13, через 30 мин
А три перегонки ,да еще с ХО, это уже к водке ближе. Живем рядом можно ,как нибудь,в выходные, перекрестную дегустацию устроить.Петр1965, 05 Окт. 11, 11:22
Три перегонки с ХО это точно не нужно. Я противопоставляю варианты 2-й с ХО и 3-й без ничего. Сейчас 2-го с ХО не имею в наличии, неделю назад закончился, не то можно было бы сравнить. Насчет перекрестной, обязательно устроим, как только выхи свободные выдадутся так и устроим. В эти занят, встречи, проводы, вокзалы аэропорты... дальше пока не знаю.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.22  05 Окт. 11, 13:21, через 8 мин
Нычит ржаной вискарик тоже приличным получается? Есть какая нить ощутимая вкусовая разница с ячменным?bars, 05 Окт. 11, 12:44
Не то слово.Это один из лучших дистиллятов у меня сегодня.Рожь в нем на 65 % остальное кукуруза ,ячмень ,пшеница в равной пропорции.Суховатый и терпкий вкус ржи и легкий сладковатый кукурузы.Хорошо без закуски идет.А вот ячменный вышел ,как раз рядовым, под закусь.Но он моложе и может выдержки не хватает.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.23  05 Окт. 11, 17:36
Не то слово.Это один из лучших дистиллятов у меня сегодня.Рожь в нем на 65 % остальное кукуруза ,ячмень ,пшеница в равной пропорции.Суховатый и терпкий вкус ржи и легкий сладковатый кукурузы.Хорошо без закуски идет.А вот ячменный вышел ,как раз рядовым, под закусь.Но он моложе и может выдержки не хватает.
Петр1965, 05 Окт. 11, 13:21
65% от рабочей засыпи или с учетом солода?
Я то вышел с учетом нюансов на такую же пропорцию для ХВ, но без кукурузы - 4кг. рж.муки и по 1кг. пшеницы и ячменя на солод.
Значит надо кукурузки еще добавить когда вискарь буду варить. Сэнкс.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.24  05 Окт. 11, 18:28, через 53 мин
Это общий состав.А солод в нем 30-40% разномастного.Кукурузы в заторе было 5-10% не больше.Сейчас пробую без нее.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.25  05 Окт. 11, 18:48, через 20 мин
Я противопоставляю варианты 2-й с ХО и 3-й без ничего.МихалычЪ, 05 Окт. 11, 14:13
МихалычЪ, если говорить по бытовому по получается вот какая штука:
- Если дистиллат под то, чтобы пить сразу, тогда нужно почище, немного поближе к водке. Почистить в этой ситуации можно. Допускаю наверное и применение ХО, но скорее смотрел бы в более щадящие очистки. Типа очистки маслом и перегонок.

- А вот если дистиллат под бочку, и пить его в ближайшие N месяцев не предполагается, тогда добиваемся хм...
нужной вонючести.
Тут и недо- "вонючесть" плохо, вкус будет после выдержки бедноват. И пере- "вонючесть" плохо, светить будет в итоговом букете не тот вкус что нужно.
Пробовал как то жестко торфяной скотч шотландский. Хайланд из номерной бутылки, денег стоил прилично.
Такая дрянь, что передать невозможно. Шмонина торфяная как из настоявшейся канализации хоть и забивает остальные запахи и вкусы, но когда принюхаешься - понимаешь, что и в фоновых вкусах сплошные проблемы. Потому видимо и "забили" так плотно торфом.
В том и прикол всего этого шаманства с дистилляцией, чтобы сообразить букет именно "нужной вонючести", предсказывая во что оно превратится после N месяцев выдержки.
fbi Новичок riga 1
Отв.26  10 Янв. 12, 22:20
Поделюсь своим опытом - делаю кальвадос три года. И за это время никогда не чистил. При перегонки первый и последний стакан выливаю - вот и вся очистка.  Свежий имеет ярко выраженный яблочный вкус и запах. В течении одного-двух месяцев и вкус и запах меняются в худшую сторону, приобретают сивушный вкус и запах. Выдерживаю в стеклянных бутылках из зеленого стекла (увы, у меня в стране проблема с дубовыми бочками). В каждой бутылке ОБЯЗАТЕЛЬНО находится очищенная веточка яблони, с которой собирал урожай. Примено через полгода напиток приобретает красивый светло-желтый цвет и запах с сивушным привкусом начинает пропадать. К сожалению выдержать больше пока не получалось ввиду особой популярности данного напитка среди моих друзей. На данный момент, в погребах спрятана бутылочка, срок которой подходит к году. Вот после Пасхи и открою на пробу.
дикарь Специалист вологда 162 49
Отв.27  04 Марта 12, 16:31
Купил 8 кило ячменя для пива а он зараза отказался прорастать,часть зерна потратил на самогон.Продукт не очень понравился, да и вышло всего литр.Поставил на дубовой щепе да убрал подальше,изредка доставая налить стопочку гостям(типа настоящий зерновой). Прошло два месяца.На сегодня имею грамм триста совершенно изменившего вкус в лучшею сторону остатка и жалею что не убрал бутылку еще дальше.ИМХО такие дистиляты надо  пробовать после выдержки хотя-бы до полугода.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.28  26 Янв. 15, 22:57
Кто поделиться опытом ? После первой перегонки яблосэма ph с/с был очень низкий , где-то 4,0-4,5 , нормализовал содой пищевой до 7,0 . Перегнал , отбирал головы 5 % , гнал до 60 гр в струе . Полученная  крепость 67 гр. , смущает запашок какой то , типа серы не сильный , или это ничего ? Щепа и бочка это дело поправят ? Пока еще не разводил и не заливал . Кто что подскажет ?
soechi Студент Белгород 45 19
Отв.29  27 Янв. 15, 02:55
"смущает запашок какой то , типа серы не сильный , или это ничего ? Щепа и бочка это дело поправят ?"

Бочка не поправит,запах серы можно убрать нагреванием готового продукта до 75-80 * в открытой емкости в течении часа,или на нюх,пока не будет пахнуть серой.

Только осторожно,если на газу,а то может быть пожар.

Я получал ароматизированную водку по типу чача,смешивая сортировку и белое сухое ,качественное  вино ,ну хотя бы с  Крымских Голиценских подвалов,а потом перегоняя эту смесь.
В результате я получал напиток с запахом вина,а со вкусом обычной водки,без послевкусия винограда,ну или почти,но с ароматом вина.
Рифей033 Доктор наук Уфа 560 191
Отв.30  27 Янв. 15, 07:20
У меня с/с 67 % при t 75-80 в течении часа он не выкипит ? Что останется ?