Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой путь

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Карабас Магистр Севастополь 268 139
31 Окт. 11, 22:18
Уважаемые теперь уже коллеги! Спешу поделиться своей радостью! Наконец я закончил свою ректификационную колонну!!!
Вначале хочу принести свою безмерную благодарность этому замечательному форуму и ВСЕМ  его активным участникам!  Скажу сразу, без Вашей помощи такое великое дело самому не осилить! Хобби настолько меня зацепило, что последние 5 месяцев я стал самым великим знатоком и производителем напитков в своей компании! )))))  

Надеюсь и я  помогу  начинающему самогонщику\ректификатору, и он не опустит руки в  борьбе с казённым суррогатом!
Началось всё как обычно. В Севастополе самогон – редкий напиток.  Отношение моё к нему было крайне негативное. В курсантские годы в мореходке ( г. Херсон) Да ещё в перестроечные годы мы хлебали эту гадость, покупая  на специальных подпольных точках. Пойло  было преотвратное.
И вот мой товарищ привозит из Закарпатья  замечательный напиток, такой мягкий и вкусный, что решение пришло быстро и окончательно! Нужно начинать новую жизнь!
Первый мой самогонный аппарат я соорудил из нержавеющей канистры ( фото где-то вешал на сайте),  медного змеевика  и пластмассового ведра.  Приготовил первую в жизни бражку из сахара и дрожжей саф-левюр. (на 4.5 литра воды – 1 кг сахара и 23 грамма дрожжей)
 Позже,  конечно я купил рыбьи подогреватели, лабораторные ареометры и сахарометр, градусники, колбы, электроматоры\помпы, фильтры, бутыли  и т.д. НО тогда у меня ничего не было. Отбирал головы и хвосты с первого погона (теперь конечно понимаю, что это нужно делать со второго, но тогда я не дочитал до нужного места)  Сделал тройную дистилляцию, в промежутке почистил углём БАУ  и подсолнечным маслом.  Марганец  и другую хим. отчистку не пользую до сих пор. Считаю это (БЕЗ ЛАБОРОТОРНЫХ ЗАМЕРОВ) ещё более опасным мероприятием, чем выпить стакан голов.  Вечерком накатил рюмочку и обомлел! Это же надо, какое чудо с первого раза получилось! Выгнал 20 литров, поставил настойки разные (на форуме вычитанные) И устроил дегустацию родным и близким. Конечно, выход продукта у меня был минимальным, по причине жесткого  троекратного отсечения голов и хвостов. НО ЭТО ТОГО СТОИЛО!  Калгановка меня поразила! Анисовка – свела с ума, а настойка на свежесобранных ягодах с огорода без наличия ГМО (малина\ежевика\вишня)  подтвердила правильность моего выбора.  Для разбавления использую воду обратного осмоса. При этом выдерживаю её в кастрюле со слитком серебра 999 пробы 240 грамм. Не менее недели .
   Не по моей вине постройка улучшенного агрегата, соответствующей конструкции и мощности слегка откладывалась. И я, предугадывая зимнюю нехватку фруктов, заготовил впрок. Решил для себя уж если сам произвожу алкоголь, значит, и фрукты для наливок и настоек будут исключительно экологически чистыми и выращенными с душой.  Посему  искренне порадовал маму, собирая с огорода  и складируя в двух холодильных камерах выращенный  ею  урожай. А как приятно перед ужином выпить апперетивчик собственной кизиловой настойки! Аппетит так и прёт. Всё экологически чисто и полезно! )))   Также в интернете закупил травы\корни\семена очень многих нужных в нашем деле растений. Оптом в разы дешевле. Кому нужно ссылку скину.

img_9893.jpg
Img_9893. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.

IMG_9893.JPG
IMG_9893.JPG Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.1  31 Окт. 11, 22:20, через 2 мин
По мере роста опыта  головы и хвосты я начал откладывать для ректификационной колонны. Набив руку на сахаре, я перешел на варенье. Благо запас этого продукта в гараже неограниченный и на семейном совете я  получил разрешение перегнать  продукцию до 2008 года выпуска. Дисситилят на клубнично-ежевичном варенье, на сливовом , абрикосовом. Просто сказка! Впереди долгий путь осваивания сырья и я очень  этому рад.
Но о главном.  Аппарат я решил сделать универсальным (дистилляция\ректификация\плюс  использование куба под фильтрацию СС углём.
За прототип был взят обкатанный и проверенный  ХД3. Труба вн.диам. 39мм. Две цанги для ректификации  100 см и 50 см.( Насадка РАН. Покупал у Гонево).  Сужение в местах стыковки и на 90 градусном отводе дефлегматора до 37мм. Цангу для дистиллятора я сделал длиной 50 см и под углом 10 градусов. Заполнил её мочалками.  Места установок датчиков как на ХД3. Но для дистилляции один темп. Датчик ставлю на куб. Другой на дефлегматор. Датчик давления внизу цанги. Из медной трубочки сделал отвод, чтоб не переламывать трубку при поднятии её вверх.

img_9892.jpg
Img_9892. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.2  31 Окт. 11, 22:23, через 3 мин
Автоматику купил у Игоря 223. Самую продвинутую.  Работает как часики. Но нужно набить руку под своё железо. Пока уверенно работаю на дистилляции. Ректифицировать начну через пару дней.
Дефлегматор 50 см длиной. Внутри димрод 30 см. Хотел сфотать, да не успел. Трубка димрода диаметром 6мм. Длина 4.5 метра. При первичной дистилляции браги уверенно даёт 3л\час. Возможно, даст все 4.5литра. При вторичном  гоню 1.5литра\час.  Пока тестирую в щадящем режиме.  Очень удобные купил краники на рынке. Всего по 15 руб.  Легко регулировать отбор.
img_9880.4.jpg
Img_9880. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_9881.jpg
Img_9881. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_9891.jpg
Img_9891. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.3  31 Окт. 11, 22:26, через 4 мин
Куб  62 литра.  Сделал из нержавеющей кастрюли производства СССР. Опять-же с маминой дачи стащил )))) Приварил дно, купил тэн аристон на 2.5 квт. (Меньше 50 литров  делать, считаю пустой тратой времени. Лучше один раз выгнать, чем  онанизмом заниматься. Правда для мелкосерийных опытов оставил 6ти. и 30ти литровыё аппаратики в стэндбае.)    Муфту для тэна из нержавейки хотел точить, но потом увидел на рынке готовые по 45 грн. Разрезал пополам ( прозапас). Переходник  под слив и заливное горлышко также купил готовые по  10 грн. Остальное точил токарь.
Регулировку куба по горизонту сделал простейшую. Приварил 4 гайки из нержавейки на дно. В них вставляю болт и регулирую колонну по отвесу. Просто и надёжно. Утеплитель обычный.
Дистилляцию простую и БЛАГАРОДНУЮ (очень понравилось это слово) Делаю уже закрытыми глазами. Автоматика оч. Помогает. Экономит время и силы. Безопасность также не маловажный фактор. Позволяет безбоязненно покидать дом на любое время.  Качество дистиллята можно выбирать самому. Я пока не гурман. Больше нравятся напитки без привкуса хвостовых фракций. Но всё впереди )))
Куб при работе стоит в ванной комнате. Вытяжка  электрическая.  Воду для охлаждения набираю в ванну. Туда рыбий моторчик (1400 литров\час). Затем этой водой мою куб и т.д. Экономно выходит. Слив с куба тут же по шлангу в унитаз. Трубка связи с атмосферой в бутылку и в раковину. Короче всё компактно и чисто. Один минус – Во время процесса не занырнуть в ванну ))) Давича два дня с грязной головой ходил  Ну во всём есть свои мелкие неприятности )))
При чистке углём заливаю разбавленное сырьё до 25 град в куб. К нижнему (сливному) крану подключаю   угольный фильтр и за ним на всяк случай ещё один с ватным кружком) между ними регулировочный краник.  Либо самотёк, либо опять рыбий компрессор.
Впереди ректификация. Сырья наготовил уже 100 литров. Буду докладывать обстакановку! Всем удачи и ещё раз спасибо!
img_9884.jpg
Img_9884. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_9886.jpg
Img_9886. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_9889.jpg
Img_9889. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.


Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.4  31 Окт. 11, 22:37, через 12 мин
Чуть позже напишу, сколько мне это удовольствие встало по деньгам. Записывал для себя, поле того как понял, что хобби это не из дешевых и алкаш явно не потянет. Легче купить водочку в магазине, чем такую работу проделывать ))) НО ОКУПАЕМОСТЬ НА ЗДОРОВЬЕ!!!!

alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  31 Окт. 11, 22:57, через 21 мин
Поздравляю.Рад за тебя.
Очень удобные купил краники на рынке. Всего по 15 руб.  Легко регулировать отбор.Карабас, 31 Окт. 11, 21:23
покажи такое чудо, за 15 эээ?.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.6  31 Окт. 11, 23:55, через 58 мин
Ошибочка вышла. 15 грн. Просто у нас гривны - рублями называют частенько ))))
сообщение удалено
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.7  03 Нояб. 11, 23:38
Накрылась медным тазом первая ректификация... (((
Во первых - стрёмно греть 40ка градусный сырец до такой температуры. Мысли в голову лезут нехорошие. Притащил домой огнетушитель.
Начал разгон колонны. Всё ок. Даю давление 0.75 кПа - захлёба нет. 1.5 кПа - захлёба нет,  2.2 кПа опять захлёба нет. Я чуток сыканул...
Звоню Гонево, беру уроки ректификации по телефону Улыбающийся (Ещё раз спасибо) Успокоился чуток. Жалко ведь квартирку спалить Улыбающийся))
Довёл давление до 3 кПа и тут ПИП... Из под трубки возврата флегмы спирт струёй полил. А по трубкой клапан старт-стопа горяченный и под напряжением притаился. Сейчас я его в другую сторону развернул. Если опять потечёт, на него не будет лить. Короче починил. Опять запускаю колонну. Из под соединения дефлегматора с цангой потекло. Затянул. Опять с трубки возврата травит. Короче обтягивал, обтягивал, пока латунный краник и не свернул Грустный
Завтра на рынок, куплю прозапас.
Вод такая печальная история...
Но думаю всё теперь будет ок. Отпишусь.
И ещё уберу автоматику подальше от колонны, чтоб спирт на неё не брызнул из вредности.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.8  03 Нояб. 11, 23:48, через 11 мин
Ещё маленькие нюансы.
Грею куб. Час уже. Куб горяченный. Я колонну и куб тепло-изолятором обклеил.
Датчик в 2\3 колонны показывает 21 градус. Ну думаю фигня... Хожу вокруг да около, а проверить цангу не могу - в изоляторе. Потом допёрло, распилил быстро по всей длине изолятор. Всё равно скрепками потом соединю. Да и мыть будет легче. Потрогал трубу рукой. Отчётливо заметно как температура поднимается по цанге вверх. Сразу спокойней стало. Первый раз ведь Улыбающийся
Сработала сигнализация ( выставил разницу температур между 2\3 колонны и дефлегматором 20 градусов) Включил похождение. До дефлегматора (50 см)температура добежала за 3 минуты! Так что если прощёлкать сигнал - спирт улетит в открытый космос )))
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.9  06 Нояб. 11, 21:13
ВТОРОЙ ЗАПУСК.
Устранил все неполадки.
15.00  Запустил колонну. Темп. помещения 22 град. Давление 773 мм рт\ст.
16.10 Прогрев колонны закончен (темп в дефлегматоре 78 град.)
Захлёб колонны при 4.1 кПа. Выставил минус 15%. Ждал 30 минут, работает стабильно. Расход воды 180 мл\минуту (10.8 л\час)На выходе 50 град. Проверил всё оборудование.
17.30 Старт отбора голов. Не выдержал, через час проверил - 97 градусов Улыбающийся)) Посмотрим, что будет дальше Улыбающийся

img_9896.jpg
Img_9896. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_9895.jpg
Img_9895. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.
MYaroA Специалист Оренбуржье 144 9
Отв.10  06 Нояб. 11, 21:41, через 29 мин
Краники возврата флегмы от чего и какого размера?
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.11  06 Нояб. 11, 22:23, через 43 мин
Краник 1\4 От чего не знаю. На рынке стоит 15 гривен. Шариковый, внутри фторопласт. Работает замечательно. Регулировать оч. удобно. Как долго продержится неизвестно. Отпишусь если что.
img_0031.jpg
Img_0031. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.12  06 Нояб. 11, 22:30, через 7 мин
За 3 часа отобрал 500 мл. Капнул на ладонь, растёр, понюхал и обалдел Улыбающийся)))) Чистяк неописуемого запаха )))))
Отберу контрольные 300 грамм и в путь )))
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.13  06 Нояб. 11, 23:07, через 38 мин
Начинаю отбор тела. Контрольно замерял градус. Всё гуд. 97.5.
Я конечно великий гений, но автоматике от игорь223 и насадке РАН от Гонево респект!!! )))

img_0034.jpg
Img_0034. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_0032.jpg
Img_0032. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.


img_0038.jpg
Img_0038. Мой путь. Оборудование для перегонки и ректификации.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.14  23 Нояб. 11, 00:36
Подведу черту.
Для достаточно ясного осмысления процесса приготовления спирта и освоения своей колонны мне понадобилось ровно 100 литров самогона. (((
Только сегодня полностью довёл процесс до конца без остановок по траблам. Испытывал колонну на разных режимах давления,температур, подогрева, отбора и т.д.
И так: Рабочее давление 1.3 кПа, отбор не более 650 мл\час. При изменении заданных параметров происходят сбои. Работа неустойчивая.
Старт - стоп (в моей колонне) требует изменение настройки. Увеличения времени на само отключения нужно довести с 3х до 5-6 минут.

Залил 45 литров самогона 38 градусов. Выход: Головы 1.5 л. Тело 13 л. Хвосты выжимал до 98.5 градусов. 0.4л - прозрачная жидкость с запахом хвостов. И остаток 0.6 л Мутной, жирной, вонючей жидкости цвета молока. Я конечно охринел с химического запаха Улыбающийся))
Всего 15.5 литра. А должно было быть - 17.1 литр. Куда делось 1.7 литра - хз. (( Герметичность проверял систематически, замеры при 20 град по таблицам.
Вот такие дела )

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  23 Нояб. 11, 01:34, через 58 мин
Подведу чертуКарабас, 23 Нояб. 11, 00:36
Молодец, хорошая работа и описание, что и как, новичкам читать то что надо.
сообщения удалены (2)