Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очень вкусный зерновой дистилят, что делать.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Muza Студент Санкт-Петербург 11 2
08 Июля 18, 23:36
Больше года курю зерновые дистиляты, делаю всегда горячим способом, а состав примерно такой 4кг чего нибудь( греча, ячка, ячменное зерно, перловка или пшеничная мука и т/п) потом 1кг еще чего нибудь повонючей( ржаная мука, кукурузная крупа, горох, вкусовой солод, типа карамельный, шоколадный, вискарный), и чтобы все это осахарить 3кг. самого простого солода (курский Пилснер).
Никаких ферментов,дрожжи английские или французские (хорошие).
Перегоняю все с дробиной (ничего не пригорает) на индукционке, аппарат с дефлегматором, царга 50 см плюс диоптр наверно 15см диметр труб 51мм.
  Отбор голов медленно, как положено 1-2 капли в секунда не меньше 10% от абсолютного спирта, хвосты тоже заблаго временно. Спиртуозность тела примерно 93-93% бывает перегоняю два , а бывает три раза.
  Продукт получается мягкий, вкусный никакого запаха самогона и близко нет, но вместо хлебно-зернового вкуса присутствует некий фруктовый что-ли. Если недолго подержать в бочичке, ближе не к вискарю а коньяку или кальвадесу.
Может при перегонке все таки не дожимаю некий вредный компонент с фруктовыми нотками ( вроде есть такой среди голов). Иногда проливаю готовый продукт через фильтр-кувшин, но не очень нравиться- вылезает водочный дух.
Может просто это у меня не дистилят получается а почти ректификат и вкус и запах не фруктовый, а спиртовой( просто спирт качественный) Пожалуйста какие мнения есть на сей счет.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1  09 Июля 18, 14:49
Muza, скорее всего ты полностью отрубаешь вкусные хвосты зерновых, остаются только вкусные эфиры от хорошего сырья и дрожжей. Посмотри тему [Дробить или не дробить первый погон.] , там хорошо описано, как сохранить эти хвосты и убрать промежуточные фракции, которые портят вкус.