Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Абрикосовая брага перестала бродить

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Guedda Студент Ростов-на-Дону 28 1
16 Июля 18, 16:57
Здравствуйте, уважаемые винокуры. Вопрос, так сказать, сгоряча - прямо сейчас совершенно не знаю что делать.
Позавчера днем попробовал поставить брагу из абрикос. 2,2 кг абрикос (уже без косточек) руками смял, добавил 0,5 кг сахара, 5 л воды и белорусские винные дрожжи 1 чайная ложка. Брожение можно сказать не началось, так как гидрозатвор молчал. Но утром следующего дня я проснулся и увидел, что гидрозатвор бойко так булькает. Пошел на рынок и купил еще 2 кило абрикос. В отдельной таре опять смял их, засыпал сахаром (0,5 кг) и чуть позже залил водой и хорошо перемешал. Открыл свою бродильную емкость с первой партией, сбил мезгу и долил туда эту. Добавил еще 2 чайных ложки белорусских винных дрожжей. Весь день гидрозатвор как окаянный булькал, практически всю воду из себя выплеснул (у меня обычный S-образный). Вечером перед сном опять открыл и сбил шапку. Шипение было прямо скажем нереально сильное (как будто с высоты в бокал шампанское наливаю). Аромат нереальный. Но каково было мое удивление, когда я сегодня утром встал, а гидрозатвор молчит. Читал, что фруктовые браги (особенно с белорусскими дрожжами) бродят до 2-х недель (или я не прав?). Почему она так быстро отбродила (или нет)?
Попробовал брагу на вкус, она вообще никакая. Сладости нет, но и кислоты и горечи нет. Как будто просто вода.

Подскажите, что я сделал не так? Стоит ли перегонять ее? Или что сделать то? Просто вылить?

Заранее благодарен за ответы.
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.1  18 Июля 18, 07:02
Стоит ли перегонять ее? Или что сделать то? Просто вылить?Guedda, 16 Июля 18, 16:57
!.Поднеси горящую спичку-тухнет или нет?.2.Есть ли шапка мезги,попробуй на
вкус -чувствуется сахар?Если есть мезга,чувствуется сахар,тухнет спичка,то брожение идет,ищи утечку в гидрозатворе (пока было бурное брожение,гидрозатвор "булькал",сейчас брожение снизилось,и давления не хватает,"пробулькивать",ищи утечку!
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2  18 Июля 18, 09:01
что я сделал не так?Guedda, 16 Июля 18, 16:57
Все нормально сделал. Улыбающийся
Бродило - значит что-то таки набродило. Тем паче бродило активно.

Дай браге ещё денек и перегоняй.

Добавлено через 2мин.:

Читал, что фруктовые браги (особенно с белорусскими дрожжами) бродят до 2-х недель (или я не прав?).Guedda, 16 Июля 18, 16:57
Тут бы весь пример привести, а не просто сроки.
Guedda Студент Ростов-на-Дону 28 1
Отв.3  24 Июля 18, 15:03
Итог: перегнал всю эту брагу, получилось 0,75 литра абсолютного спирта. Перегнал второй раз отобрал головы, и получилось 1,5 литра 40% самогона. Стоит пока женится. Всем спасибо.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.4  25 Июля 18, 00:24
Сегодня весь день гнал на даче абрикосовую брагу... Только что приехал домой...
Выход конечно с тех абрикосов вовсе маленький.