Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тачка-внедорожник.

Форум самогонщиков Сделай сам
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
10 Авг. 18, 09:42
Коллеги, обстоятельства сложились так, что появилась необходимость сделать тачку-внедорожник. Цель - доставить урожай диких яблок до машины. Весной была распутица, и лесовозами испортили дорогу так, что не каждый трактор проедет, не говоря уже о джипе. Есть у меня пару яблонек, с правильными яблочками и большим урожаем, но теперь я не могу до них доехать какие-то 500 метров. Таскать 20 мешков по пересечённой местности желания нет, и поэтому задумался о тачке повышенной проходимости. Я уже один раз использовал тачку на двух колёсах диаметром примерно 30см, возил осенью по полю со скошенной ещё летом травой. Было тяжеловато, но вполне проходимо. Но сейчас условия изменились. Из-за испорченной дороги поле не скошено, и есть участок с бывшим лесоповалом, откуда брёвна забрали, а ветки и пеньки остались.
На ум пришла тачка типа арба, большие колёса, площадка и длинная ручка:
tachka.jpg
Tachka. Тачка-внедорожник. Сделай сам.

Но ещё нашел в инете одну интересную конструкцию, о которой написано, что мол один мужик с ней по тайге 100км прошёл. Склонен верить, но возникает вопрос о трате сил на балансировку во время движения:
monotachka.jpg
Monotachka. Тачка-внедорожник. Сделай сам.

В общем, у кого какие соображения будут на этот счёт?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1  10 Авг. 18, 10:35, через 53 мин
Вариант для тайги вполне годится, только платформу опустить до уровня осей колес или пониже в зависимости от местности. Чтобы пузом не цепляла. И третье колесо не помешало бы как у трехколесного велосипеда. Тогда вопрос центровки отпадает. Но как в машине такой лисапед возить?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2  10 Авг. 18, 10:45, через 10 мин
Дед31, ты наверное перепутал, вариант для тайги он с одним колесом, на нижней фотке. У этой тачки вместо пуза - колесо. Вообще, чем меньше колёс, тем меньше сопротивление в траве. Для перевозки само собой разбирать нужно на плоские запчасти.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3  10 Авг. 18, 10:56, через 11 мин
Mihan, монотачка по фото больше напоминает цирковой реквизит. Ты повесишь туда два мешка?
Строительная тачка, одноколесная или двухколёсная, имеет отработанную уже конструкцию. Колёса там меньше.
тачка.jpg
тачка.jpg Тачка-внедорожник. Сделай сам.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.4  10 Авг. 18, 10:57, через 2 мин
Да, не узрел. Тогда такой вариант, только мешки пониже опустить, чтобы центр тяжести почти у земли был.
images.jpg
images.jpg Тачка-внедорожник. Сделай сам.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.5  10 Авг. 18, 12:53
Daniil, со строительной тачкой я в той местности и трёх метров не проеду, в первую же кочку упрусь. Она хороша по ровному грунту или асфальту.
Может и напоминает цирковой реквизит, но вроде работает:
4091126.jpg
4091126. Тачка-внедорожник. Сделай сам.

Дед31, спасибо за идею! Вместо площадки - раму, и на неё два мешка подвесить... И ручки для двоих как у носилок, но только один тянет, другой толкает...
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.6  10 Авг. 18, 13:25, через 33 мин
раму, и на неё два мешка подвесить... И ручки для двоих как у носилок,Mihan, 10 Авг. 18, 12:53

Я бы такую сделал. А впереди к ручкам добавил бы плечевые лямки.
DSC01811.JPG
DSC01811.JPG Тачка-внедорожник. Сделай сам.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.7  10 Авг. 18, 14:02, через 37 мин
Дед31, я б ещё поясную лямку добавил или грудную
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.8  10 Авг. 18, 14:13, через 12 мин
я б ещё поясную лямку добавил или груднуюIndi, 10 Авг. 18, 14:02

Если яблоки "с кулаками", с плечей быстрее лямки сбросить можно
Тачка-внедорожник
Тачка-внедорожник. Сделай сам.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.9  10 Авг. 18, 14:15, через 2 мин
Дед31, думаю, что так и сделаю.
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.10  10 Авг. 18, 18:57
https://goo.gl/images/pKFXiq мне кажется по мокрой траве пару мешков утащить можно.как вариант просто лист пластика,который выкинуть потом можно. Называется "волокуша".

Добавлено через 3мин.:

Или две жерди, на них мешок. Опять же волоком. P.S. пишу- жерди, т-9 исправляет- женщины))))) . Ха ха, как вариант))
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.11  10 Авг. 18, 20:22
Моржов, к сожалению не всё так просто, там не только трава, и не пара мешков...
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.12  31 Авг. 18, 07:38
У меня для этих,и не только целей была изготовлена тачка на двух велосипедных,сьёмных колёсах.Всё просто:корыто д.ш.в.-800,500,350.Два вело колеса с передними вилками,которые крепяться на быстросьёмной конструкции к бортам тачки,ну понятно и дугообразная ручка.Обьём корыта был изготовлен исходя из размера багажника.Четыре мешка стоймя,один наверху.К сожалению фоты нет т.к.при приобретении грузового фургона надобность в ней отпала и была сделана тачка уже помощнее на мотоциклетных колёсах и не разборная.
Кстати идея была взята у моего отца,старого туриста и альпиниста.На такой,только площадке с невысокими бортами он меня одно-пятилетнего таскал по турслётам-50 лет назад.
О!!!Корзина от тележки из гипера.Можно даже спарить меж собой,а потом разбирать и вкладывать друг в друга.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.13  21 Мая 20, 09:42
Вот такая тачка Дайсона есть. Того самого который пылесосы и вентиляторы. Тоже внедорожник.
_39073046_ballbarrow.jpg
_39073046_ballbarrow.jpg Тачка-внедорожник. Сделай сам.