Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дегазация с помощью аквариумного насоса

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.20  31 Авг. 12, 03:52
А вот осветлятся брага сама начинает только день на 10-й.Stivens, 31 Авг. 12, 00:45
Какая? Простая сахарная-может быть...Зерновая на 4-5 день уже начинает осветляться.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.21  03 Сент. 12, 17:09
ну уж позволю не согласиться, такой прозрачности, как после доочистки бентонитиком, брага не заимеет и после трехнедельного отстоя, скорее скиснеть
Дегазация с помощью аквариумного насоса
Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.

kotovik, 30 Авг. 12, 23:37
Брагу не пью, поэтому ее цвет мне поровну.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.22  06 Окт. 12, 22:45
Искренне не понимаю зачем дегазировать брагу,ark1971, 30 Авг. 12, 16:30
Я давно применяю аквариумный насос. Но совсем не для дегазации. Дрожжам в первые сутки ,когда идет размножение) необходим кислород. Включаю насос периодически( раньше просто дул через трубку Д10мм) на минут десять, во время включения очень внимательно слежу, может бражка убежать. Так раз 15-20(все думаю автоматизировать)...когда как, включаю. По истечении суток брожение активное но без пены. Насос с трубкой и силиконовым шлангом изымаю из фляги и прикрываю крышкой. Все. Дальше дружбаны работают с сахаром сами. Через 3...7 суток процесс становится незаметным, происходит осветление продукта и оседание дрожжей. Через месяц ставлю на выгонку. Причем никаких гидрозатворов и прочих изысков. Ранее гнал через неделю- две. Сем получался хуже чем сейчас. Было много проблем с очисткой. Продувка позволяет сократить время роста колонии дрожжей. И дрожжей надо меньше.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.23  09 Окт. 12, 13:31
aleksej-serikov, попробуй то же самое без шаманства с насосами. Брось лучше азотосодержащего удобрения для дрожжей, будешь удивлен.  Гидрозатворы на сахарных бражках вообще никто не пользует. Никакой необходимости выстаивать брагу месяц(!) нет. Никаких проблем с очисткой сэма нет, если заводить правильно брагу и правильно перегонять.

aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.24  09 Окт. 12, 23:59
Никакой необходимости выстаивать брагу месяц(!) нет. Никаких проблем с очисткой сэма нет, если заводить правильно брагу и правильно перегонять.ark1971, 09 Окт. 12, 13:31
Так я совсем не месячным
Дегазация с помощью аквариумного насоса
Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.

Просто у меня так получается- поставил бражку, заплатил за хату и поехал работать...и тд. А про подкормку я знаю.Применял. Я привел как пример.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.25  14 Окт. 12, 20:54
если заводить правильно брагу и правильно перегонять.ark1971, 09 Окт. 12, 13:31
Так и я про то
Дегазация с помощью аквариумного насоса
Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.

Я ж не на народ работаю а на своих дружбанов. Пьем по тихому когда есть желание. А бражка стоит сама по себе.... иногда месяц иногда более. Никаких затворов, что ты Брат. Я так же считаю. Никаких затворов и ни к чему!!!. Там, у этих множеств(я вам могу доложить по секрету что дрожжи это вторая сущность после вирусов...но нежные до нельзя...)
Дегазация с помощью аквариумного насоса
Дегазация с помощью аквариумного насоса. Вопросы самогонщиков.
genn89 Новичок Ленинградская обл. г. Гатчина 4 3
Отв.26  02 Апр. 17, 17:41
Поделюсь своими наблюдениями насчет аквариумной помпы. Дважды сравнивал скорость сбраживания ставя две одинаковых емкости, однус с насосом другую без. Условия такие: Вода обычная водопроводная наливалась вечером и к утру стала одинаковой температуры +28.В емкостях по 20 литров. В оба бака добавлено одинаковое количество ферментов, (отмерены на аптечных весах еще совдеповских, механических). Почти сразу разбултыхал по пять литров муки и сыпанул не размешивая одинаковое количество Турбо 77. Учел время ушедшее на размешивание муки во втором баке, по идее там ферментация должна была начаться попозже. На емкости поставил крышки с гидрозатворами с одинаковым количеством воды (отмерял шприцем). В бак который размешивал вторым подвесил китайскую помпу. Первой завелась брага во втором бидоне ( с помпой), булькало в обоих баках вроде одинаково интенсивно, на четвертые  сутки стало видно что процесс брожения затихает. Помпу отключил чтобы не мешать осветлению.Первой  затихла брага в емкости с помпой Примерно через 4 часа успокоилась бражка и в другой емкости. Второй эксперимент показал похожие результаты. 
Охотник за головами Бакалавр Урюпинск 50 20
Отв.27  06 Апр. 17, 00:13
Ускорения брожения не заметил совершенно, однако, два положительных момента от использования помпы наблюдал. В последнее время сахарная взялась недображивать, с этой машинкой выбраживает насухо. И второе. Имеем: бочка 127л, общий объем браги 95-100л. Засыпается песок как есть, дрожжи слегка крошутся руками и туда же. Песок на дне, дрожжи плавают поверху, леплю помпу на средней глубине на стенку бочки и всё. За ночь всё само размешается и зеведётся. Вот такая ленивая технология.

Добавлено через 6мин.:

А, да, когда брага сильно газит, помпа, бывает, перестает качать, по ходу газовая пробка где то получается. Так вот от этого очень хорошо помогает прижать на помпе нагнетание ( на некоторых моделях есть регулируемая заслонка для уменьшения производительности, ее и надо прикрыть).
Diskus Доктор наук Тольятти 685 227
Отв.28  06 Апр. 17, 11:27
ну уж позволю не согласиться, такой прозрачности, как после доочистки бентонитиком, брага не заимеет и после трехнедельного отстоя, скорее скиснетьkotovik, 30 Авг. 12, 23:37
Брагу не пью, поэтому ее цвет мне поровну.ark1971, 03 Сент. 12, 17:09
Это для ректификации пофиг, kotovik правильно говорит, для дистилляции чем больше дрожжей останется в браге тем больше они будут разлагаться при перегонке и естественно тем хуже будет СС.