Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 2
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.20  30 Окт. 12, 23:29
горелку посоветовал один хороший человек ,  она греет до 2000 там наборчик с редуктором и насадками  и не дорого, и паяет хорошо уже проверяли  , если интересно могу скинуть ссылку
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.21  30 Окт. 12, 23:31, через 2 мин
твоя горелка может греть хоть до 10000тыщ градусов иголку, но молочную муфту не нагреет до 500гр никогда. Имей это в виду
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.22  30 Окт. 12, 23:33, через 3 мин
о как , как раз такие муфты и  собирался использовать для крепления колонны к  кегу
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.23  30 Окт. 12, 23:40, через 7 мин
Подскажите ! Оловянный пищевой припой - у него есть какая нибудь марка , номер ? ( в магазинах плечами пожимают )nok71964, 01 Июля 12, 10:45
Так они и не могут тебе ничего сказать. Олово(погугли) надо или пищевое или ОВЧ три девятки. Все остальные есть припои с разными добавками.
Я нашел олово ОВЧ(гост сейчас не могу выставить). Все остальные оловянные припои не применяю- там ядовито. Олово как и сказал Владимир 1970- только для "эскизов" (добавил я).
Выход есть. Все стыки выполнять до герметичности и до пайки. Т.Е все собрать и опаять ОЛОВОМ для герметичности. Так чтобы не было контакта с ТОВАРНЫМ продуктом. В местах подвода воды и тд- можно паять и припоем. Сразу скажу- олово(пищевое тоже) боится мороза в -12 гр. Рассыпается в серый порошек.
А так его добавляют как Е добавку(в качестве эмульгатора) в пищевые продукты(колбасы)
Нержавейку надо варить нержавейкой.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.24  30 Окт. 12, 23:46, через 7 мин
При гибке прутка ощущается потрескивание и поскрипывание.buddy, 25 Окт. 12, 03:26
Не совсем так. ПОС 91 тоже трещит. Но не чистое олово. Чистое олово(даже две девятки) трещит, белое с немного желтоватым оттенком (на поверхности) это оно хватает с воздуха серу и реагирует. ПЕрвый признак (олова) по зиме это неприятные серые язвы на поверхности прутка. Это олово, но как бы зараженное оловянной чумой. Если весь пруток не проплавить- со временем конструевина может и развалиться(почему и добавляют ликвации из свинца и тд)
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.25  31 Окт. 12, 02:43
я  ранше искал  способ чтоб сделать медную чуму ,  т,к продается флюс уже с серым порошком смешаный им хорошо лудить медную трубу изнутри  или  медный димрот ,  так хорошо сделать порошек и смешать с флюсом, грееш трубу и она лудится сама  очень хорошая штука , у нас в ирландии  ето проблемма поетому только чума спасет) я искал на ибей как то такую смесь ,стоит кучу денег а там ничего нету
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.26  31 Окт. 12, 02:46, через 3 мин
я  ранше искал  способ чтоб сделать оловянную чуму ,  т,к продается флюс уже с серым порошком смешаный им хорошо лудить медную трубу изнутри  или  медный димрот ,  так хорошо сделать порошек и смешать с флюсом, грееш трубу и она лудится сама  очень хорошая штука , у нас в ирландии  ето проблемма поетому только чума спасет) я искал на ибей как то такую смесь ,стоит кучу денег а там ничего нету
Claw, 31 Окт. 12, 02:43
пЫсЫ  получается если у меня морозилка -25 могу сделать тоже такую штуку
Пайка
Пайка. Вопросы по конструированию.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.27  31 Окт. 12, 19:31
-25 могу сделать тоже такую штукуClaw, 31 Окт. 12, 02:46
Какую- тоже интересно.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.28  31 Окт. 12, 19:36, через 6 мин
олово разложить на серый порошок , имел в виду.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.29  31 Окт. 12, 19:43, через 7 мин
сделать медную чуму ,  т,к продается флюс уже с серым порошком смешаный им хорошо лудить медную трубу изнутри  или  медный димрот ,Claw, 31 Окт. 12, 02:43
Это просто серый порошек олова, или что то (хотел написать Какойто) из припоев или припоев с флюсом...?
Завтра попытаюсь выставить фото прутка побитого оловянной чумой. Олово зараженное "чумой" надо плавить и держать в расплавленном состоянии. Скоко не знаю
Пайка
Пайка. Вопросы по конструированию.

Бак паяный оловом ОВЧ провалялся на балконе (и валяется каждую зиму) Есть поползновения к "серости" а у дружбана что продал этот эксклюзив- пруток развалился. По ГОСТ чистое( даже пищевое) -хранить при температуре не менее 12гр.С. Так что увидите на "базаре" прутки с корозией- это ваш материал. Трещат и паяются в лет! Я говорил, что металл он как то на вкус и цвет понятный. Олово( в отличии от припоев) в прутке белое...но с желтоватым налетом. Так не понимал, это надо увидеть.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.30  31 Окт. 12, 19:50, через 8 мин
олово разложить на серый порошок , имел в виду.Claw, 31 Окт. 12, 19:36
Припой никак не разложишь. Он так и придуман. А серый порошек из хорошего олова...это как я сказал ранее.
Лудить все(или почти все) можно солями олова, ОНИ ЕСТЬ в пищевых добавках(в колбасу сыпят)-Так что мы все оловянные. При гальванике олово садится на любой металл(даже на алюминий- в детстве моем(на Заводе БАКЭЛЕКТРОАВТОМАТ) это называли олвинированием. Потом алюминий паяется.
Переплавка серого порошка олова почти убивает ЧУМУ.
Во, нашел. ГоСТ 860-75. там туман чуточку пропадает. Там есть и пищевое и ОВЧ(это как бы для микросхем где примеси в атомах)И про чуму прописано. Повезло мне, но и паяю баки почти золотом... Злой
aleh Бакалавр Gdzieś w pobliżu 62 21
Отв.31  25 Янв. 13, 00:44
так а припой, который с медью - он тоже рассыпается ниже -12 в чуму? или более живучий?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.32  25 Янв. 13, 05:21
так а припой, который с медью - он тоже рассыпается ниже -12 в чуму? или более живучий?
aleh, 25 Янв. 13, 00:44
С медью припой и с серебром не рассыпается.
kostiya Студент Sumy 37 33
Отв.33  07 Марта 13, 01:10
Кто-нибудь использовал такой припой-пасту?
  REMS Паста Cu 3.
250 г. Мягкая паста из смеси S-Sn97Cu3 согласно DIN EN 29453 и флюса
Мягкая пайка медных труб с медными, латунными фитингами и фитинги из оловянно-цинковой бронзы, для монтажа водопровода и отопления до 110°C.

Не содержит свинец, безвредный для здоровья и окружающей среды.
Никакого дополнительного добавления флюса, он уже содержится в пасте.
Никакого расплавления труб или фитингов, отличная пайка, прочные соединения.

Я так понял,намазал,нагрел и готово?


MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.34  07 Марта 13, 02:08, через 59 мин
Кто-нибудь использовал такой припой-пасту?
  REMS Паста Cu 3.
250 г. Мягкая паста из смеси S-Sn97Cu3 согласно DIN EN 29453 и флюса
Мягкая пайка медных труб с медными, латунными фитингами и фитинги из оловянно-цинковой бронзы, для монтажа водопровода и отопления до 110°C.

Не содержит свинец, безвредный для здоровья и окружающей среды.
Никакого дополнительного добавления флюса, он уже содержится в пасте.
Никакого расплавления труб или фитингов, отличная пайка, прочные соединения.

Я так понял,намазал,нагрел и готово?

Про такую не знаю...
Сам пользую VIEGA Lotpaste №3 (250g). Рекомендую...
 


kostiya, 07 Марта 13, 01:10
Podopytnyi Новичок Санкт-Петербург 5
Отв.35  19 Марта 13, 16:04
олово разложить на серый порошок , имел в виду.
Ох, как давно я этого слова не слышал. Подскажите, друзья, где его сейчас можно приобрести в Питере? Я внезапно вспомнил как его паял в детстве - так весело было вообще. Здорово!
АльПолит Новичок КрасногорскМО 6 2
Отв.36  22 Марта 13, 11:58
Неудается залудить крышку СА из алюминиевого сплава(вес 200гр). Олово затекло в щель между медной трубкой (нормально луженой) и отверстием в крышке за счёт капиллярных сил, но алюминий крышки остался не пропаянным. Приходится периодически прогревать - разбивается расшатываясь.
foto0082krishka.jpg
Foto0082krishka. Пайка. Вопросы по конструированию.

Подскажите, пожалуйста, какой флюс для пайки алюминия можно применить при пайке горелкой?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.37  22 Марта 13, 12:31, через 33 мин
АльПолит, по флюсу не подскажу, не пользовал.
а почему ты не хочешь трубку через резьбовую втулку поставить?
втулка сквозь крышку и поджата гайкой через прокладку. а в нее уже впаять трубку.
всяко надежней будет.
SergeiE Студент Подмосковье 25 2
Отв.38  26 Апр. 13, 22:22
Может быть где-то есть, но пока не встретил. Подскажите, можно ли вместе спаивать нержавейку и медь? Например хочу к молочным соединениям из пержавейкм припаять медную трубу для БКМ.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.39  26 Апр. 13, 22:26, через 5 мин
Конечно можно. Если освоил пайку самой нержавейки, то спаяь её с медью не составит никакого труда.