Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизатор розлива

Форум самогонщиков Автоматика
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
19 Дек. 18, 17:24
Пришлось на днях покорячиться для розлива в бутылки яблочного дистилята этого года.
Вертеть 20 литровые бутыли и ловить граммы, чтобы было одинаково в каждом литре тяжеловато при розливе каких-то объемов.
Закралась мысль процесс хотябы частично автоматизировать.
Возможно кто-то уже решал схожую задачу, но поиск не выдал ничего подходящего, или я не так искал.

Итак, что хотелось бы получить:
Задал налить 1 литр -- вставил шланг в бутылку -- нажал кнопку -- литр в бутылке.

Какие способы решения задачи просматриваются с моей колокольни:

1. Ардуино + проточный счетчик жидкости с датчиком хола + клапан

Минусы данного способа - вызывает сомнения точность подобных счетчиков, особенно при слабом потоке жидкости, например, если продукт в баке для розлива подходит к концу, и течет самотоком.

2. Ардуино + перистальтический насос

Минусы данного способа - стоимость, излишняя сложность и шумность процесса.

3. Ардуино + датчик переполнения + клапан

Минусы - для каждого типа тары необходимо индивидуально позиционировать датчик переполнения. Тара на 5 литров даже из одной партии может иметь объем +/- в итоге точность никакая.

Реализация способа №1 мне кажется не слишком сложной, даже для не искушенного в программировании дилетанта (я про себя), но возможно кто-то предложит и другой вариант решения задачи.

Как вижу в данный момент готовое изделие:

Железо:
Экран для контроля заданных параметров (сколько лить), кнопки "+" и "-" для изменения пресетов на розлив (0,5л; 1.0л; 2.0л; 5.0л) и "старт", электромагнитный клапан, счетчик расхода жидкости и ардуино. Возможно + насос, если самотек не даст желаемой точности.

Принцип работы:
Выбрал сколько надо налить, вставил шланг в бутылку, нажал кнопку - готово. Укупоривай.


Что думают форумчане? Стоит ли пытаться реализовать?
norem Студент Вельск 39 30
Отв.1  20 Дек. 18, 16:19
взвешать тару и мерять количество продукта
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.2  20 Дек. 18, 17:47
img_20181220_184155.jpg
Img_20181220_184155. Автоматизатор розлива. Автоматика.
а такой вариант? Краном регулируется частота смены бутылок,объем регулируется глубиной погружения гусака. Идея взята от системы слива унитаза))

Добавлено через 9мин.:

Добавил бы поплавок(от перелива) запорный и открывающий клапан(кран) перед сливом в бутылку.
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.3  20 Дек. 18, 18:02, через 16 мин
Взвешивать - это тоже интересный подход.
На вскидку нашел датчики нагрузки, можно подумать и в этом направлении.

Из минусов, при розливе в разноколиберную тару придется тратит больше аремени на установку "0".
Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.4  20 Дек. 18, 18:12, через 10 мин
Про разнокалиберную в условиях задачи не было(( надо подумать.

Добавлено через 1мин.:

Гусак можно сделать гибким
Thorr Бакалавр Прибалтика 97 70
Отв.5  20 Дек. 18, 18:20, через 8 мин
вариант с гусакомМоржов, 20 Дек. 18, 17:47

Возможно что-то недопонял, но видится сложным в пользовании в условиях, когда сейчас льем 5 по литру, и сразу после 5 по 5 литров, а затем меняем сырье и еще 10 по 1.
Надо проще в использовании - задал желаемый объем, нажал кнопку, укупорил налитое.

Придумалось еще одно применение системы:
Использовать для разбавления продукта до желаемой крепости в нужном объеме.
Но тут уже чуть сложнее в реализации будет.
2 емкости, 2 счетчика расхода (или весов) - задал крепость дистилята, задал желаемую крепость и объем, нажал, получил заданный объем дистиллята необходимой крепости.
Вот тут, кстати говоря, датчик веса, для исходной емкости мог бы пригодится для понимания сколько сырья налито для разбавления.

Моржов пользователь Жигулевск 2.1K 585
Отв.6  20 Дек. 18, 18:22, через 3 мин
Если будут напитки разной плотности,то объем изменится.придется учитывать

Добавлено через 10мин.:

LZS-15 1/2 "10-100L/H воды индикатор расхода счетчик ротаметр жидкости расходомер 202 мм
https://s.click.aliexpress.com/e/HisznL2. Другая идея: расходомер,или просто жиклёр и ШИМ регулирование? Отмерит жидкости сколько надо.(все таки имхо работать с объемом а не с весом)

Добавлено через 6мин.:

Опять же по "гусаку"; у тебя объемы кратны 0.5  один раз выставил 0.5 и льёшь. 2 цикла-литр,3-1.5л. И т.д.

Добавлено через 2мин.:

Мне самому идея понравилась)) сделаю наверно.Главное просто.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.7  11 Янв. 19, 00:10


У меня такой насос есть. Применяю вместо клапана на отбор в РК. Скорость регулировать не получится, но по времени дозирует неплохо. Если поискать можно менее чем за 400 рублей взять, наверное.
Расход только литров 5 в час...
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.8  13 Янв. 19, 04:58
pivoperm. ru/magazin/product/1814-ustroystvo-dlya-rozliva-na-3-trubki.html
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.9  16 Июля 19, 00:24
Что-то тема заглохла, а мне вот прислали вот такой видос... Сразу скажу, что видео не мое...
Игрушка конечно, но приятно в качестве подарка такую получить. Все отдельные узлы "разливайки" уже подробно (дозировщик на перистальтическом насосе, узел поворота от "фракционника", дружественный интерфейс) разжеваны. Было бы время заняться...

О, vano11, научил меня видео в сообщения вставлять, спасибо тебе большое, коллега!
Shamаn Студент Самара 10 4
Отв.10  20 Сент. 19, 23:46
Thorr,
Ардуино + проточный счетчик жидкостиThorr, 19 Дек. 18, 17:24
вполне себе рабочий вариант... У меня был опыт с подобными счетчиками, с обьемами больше 400 мл/ч они уверенно справляются.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.11  14 Апр. 24, 21:25
почти то что нужно

размер дозы только изменить в программе. чтоб не литр сразу отмеряло, а нужную величину
к примеру, разливание в бутылки 0.5 , 0.7, 0.75 , 1л
в этом случае дискретность установить 0.05