Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Восстановление эмали на ванне

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 2
Adik Новичок Волгоград 1
Отв.20  25 Февр. 17, 20:55
Был у меня опыт самостоятельного восстановления эмалевого покрытия ванной. В относительно нормальном состоянии ванна простояла 5 лет. Правда уже на 4 год понемногу начала скалываться эмаль. Уже была сильно поцарапана. Появились желтоватые пятна. Правда ее никто не берег. Особенно дети. Они плавали там в алюминиевом тазике. Но с начала все радовало.  Есть опыт у моих друзей, так у них после специалистов ванна простояла менее 3 лет и вся эмаль послетала.  Знакомые заказывали покрытие жидким акрилом. Покрыли с видимыми неровностями и тоже на второй год появились пятна и стал слазить акрил. Поэтому лично мое мнение, все это временная мера. Если есть деньги то покупайте хорошую новую ванну и не думайте. Если надо переждать до ремонта, то делайте сами. Там нет ничего сложного. Вот мой опыт, если кому будет интересно mebelsam.com/plugins/content/content.php?content.315 Когда делаешь сам, то и почистишь хорошо и эмаль жалеть для себя не будешь. У друзей когда спецы делали то всего пол банки Тикурилы использовали. А я почти всю банку. Как вариант, возможно хороший вариант акриловая вставка. Но опыта нет такого.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  25 Февр. 17, 21:12, через 17 мин
Пользуюсь эмалями для восстановления ванн - более 10 лет..  
(эмали композитные - отвердитель и основа).

Итог таков..  Если вы пренебрежительно отнеслись к очистке старой эмали - эффект будет херовый..  

Пример: По причине не очень хорошей воды - сделал отстойник для воды, по принципу вихревого циклона..

резервуар, ( рассчитанный на 10 кГ/см2) сваркой прожег лючок, приварил горловину..
отжег на древесных углях, очистил ершиком на палке - до блеска!!!.

развел компоненты, развел ацетоном - до жидкого состояния..  распылил краскопультом - внутрь резервуара.  
аккуратно прогрел, вращал - в зоне нагрева инфракрасного нагревателя. (градусов 70 на ощупь, руки обжигало)
все получилось офигительно!!!  Эмаль - к шероховатостям - прилипла насмерть. Отстойник - служит 12-й год!!!

И тут я подумал, технологии вроде продвинулись.. а не обновить ли - мне свою ванну..  

Помыл с мылом, помыл с щавелевой кислотой, покрасил по всем правилам -- буй в жопу!!! На второй год - эмаль начала жутко отслаиваться, и травмировать острыми сколами кожу на ногах.

Вывод таков.  не майтесь  херней...  

либо покупайте новую, либо подготавливайте старую - на уровне профессионалов..
болгарка, Шлифовальные диски, тяжкий. кропотливый труд - по зачистке..  

вони много, средств потраченных много, сил потрачено много...

Вот так...  с тех пор - крашу эмаль для ванн - только металл. Который ранее - не был покрыт  другой эмалью...    
сообщение удалено