Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

наклонный деф+гофра

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 1
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
25 Марта 12, 18:19
как и обещал провел испытания гофрового дефа (деф = 2м, или около того, гофры 16мм в виде димрота. корпус - внутренняя колба термоса). всякое ожидал, но ТАКОГО! смотрите, длина димрота 20см. а нагреватеся всего-навсего сантиметров 5-7. пробовал полностью отключить воду - итог:ждал секунд 30-40 пока нагреется весь деф и пойдет пар.
Легко крутить, легко паять выходы под воду, никакого сопротивления воде.
Надеюсь поможет кому-нибудь мой опыт.
всем удачи! сильно не осуждайте.
ЗЫ: видео в придачу.
задайте вопросы! отвечу!
dim_gofra.jpg
Dim_gofra. наклонный деф+гофра. Элементы оборудования.

def-gofra1.jpg
Def-gofra1. наклонный деф+гофра. Элементы оборудования.

MOV00415.3GP 344.3 Кб
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.1  25 Марта 12, 19:10, через 52 мин
Не понял: 2м гофры Ф16мм в колбе термоса? Или как ?
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.2  25 Марта 12, 22:28
все эти задротства с нержовой трубкой идут боком. Легко крутить, легко паять выходы под воду, никакого сопротивления воде. Вернутся к гребаным трубкам 6мм не знаю, что меня заставит.zentiva, 25 Марта 12, 18:19
не совсем ясненько: порадовал тебя такой деф. или нет.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  25 Марта 12, 22:38, через 10 мин
еще как порадовал!   деф позволяет охлождать почти при выключенной воде! я хз сколько л\ч идет, но счетчик не регистрирует такой поток.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.4  25 Марта 12, 22:54, через 17 мин
видео очень быстро показала аппарат. крышка дефа черная?, там как сделано? спираль вытаскивается из корпуса?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.5  26 Марта 12, 06:39
могу переснять. извините за "скорую" съемку. не подумал про агрегат. внимание думал заострить как раз на дефе и выходящей вод. крышка- укрепленная нержовой пластинкой (2мм) от бидона молочного. деф наклонный из термоса.

АНДРЕЙ77, еще ка порадовал! куда легче - накрутил прям в руках димрот, запихал в, на руках же разобранный, термос. там работы на 3-4 часа.
сколько кВт потянет даже не знаю. я зас... забоялся за охлождение и намотал метра 2 или чуть более гофры, а можно походу и метра полтора максимум. охлождение идет в первых 4-6 см дефлегматора, а потом холодное все.
димрот можно вынуть отпаяв 2 "точки оловянные" по бокам (служат креплением). как это назвать не знаю, ну, вообщем, сбоку ляпнул по капле олова, чтоб не болтался деф внутри колбы. входит он в нее плотно, без зазора почти.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.6  26 Марта 12, 06:46, через 8 мин
zentiva, ну а я тебе что говорил охлаждения с запасом! Только я не понял: ты мочалки внутрь запихивал?
И еще на твоем стремительном видео мелькнул мультиметр. ЛМ-ку в качестве датчика пользуешь?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.7  26 Марта 12, 06:53, через 7 мин
переснять? я чет поспешил, походу. да, БОНА, там лмка35 через мультиметр самый простой. мочалки запихал - штук 6, вроде. высота трубы 40-45см. смешнор, но получалось стабилизировать температуру и при ней отбирать.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.8  26 Марта 12, 07:15, через 22 мин
zentiva, я имел ввиду мочалки в деф и в димрот.
тут говорили про это.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.9  26 Марта 12, 07:31, через 17 мин
нененене. в деф ничего запрещенного не совал
наклонный деф+гофра
наклонный деф+гофра. Элементы оборудования.
. специально не запаявал крышку у дефа, что бы в случае его "не справления", быстро запихать мочалок и посмотреть на эффект. но в итоге: 25см дефлегматор длина, горячих (на ощупь) см 4-6. "зад" дефа - ледяной.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.10  26 Марта 12, 07:55, через 25 мин
zentiva, кстати на чем испытывал на воде или на СС?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.11  26 Марта 12, 08:11, через 16 мин
1й раз брагу гнал. потом сделал перегон набранного тела и остатков с предыдущих перегонов.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.12  26 Марта 12, 09:48
1й раз брагу гнал. потом сделал перегон набранного тела и остатков с предыдущих перегонов.zentiva, 26 Марта 12, 08:11
А ну тогда гуд. Но все же я на твоем месте сделал бы еще небольшой запас по охлаждению. На перспективу. Для ректификации. Все-таки 5-6 см это маловато, резерва нет. ИМХО.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.13  26 Марта 12, 10:30, через 42 мин
zentiva а какой диаметр термоса ? Сантиметров 8 ? Если не сложно добавь фоток самого димрота в первый пост
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.14  26 Марта 12, 13:24
BONA? это я криво объяснил про длину дефа. сам деф - см фотки. где-то см 25 его длина. горячими оказались первые 4-6см, потом лед (прикладывал руку на него). при отключении воды он нагревался секунд 30-40, пока не пошел пар.
подводил 2,5 квт - запрсото. 1,5квт-не смог получить горячую воду на выходе из дефа - она или теплая, или отключалась.
так, что с длиной я переборщил для своих нужд, можно в 2 раза уменьшить.
а так вполне вариант для изготовления на коленке, можно не иметь никакого спец оборудования) только дрель, да паяльник.

МИТЛ, диаметр термоса, вроде, 70мм.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.15  26 Марта 12, 14:26
горячими оказались первые 4-6см, потом лед (прикладывал руку на него).zentiva, 26 Марта 12, 13:24
Все понял. Вопросов нет.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.16  17 Июня 12, 11:20
Zentiva, ну девайс несомненно красивым получился" Мои поздравления! Вот стал засматриваться на твое изобретение. И вот возникли некоторые вопросы: какого производителя ты брал? Насколько я знаю основные производители - это Китай и Корея (а бедные китайцы с корейцами и недогадываются, что с их помощью славяне гонят самогон себе на радость  
наклонный деф+гофра
наклонный деф+гофра. Элементы оборудования.
). Я понимаю надо искать де И еще:  как реагирует подводка на данную среду? Есть признаки окисления, разрушения или еще чего-то внутри подводки? Насколько я понимаю, внутри подводки есть внутреннее покрытие? И еще: нужно брать именно с разборными фитингами (т.е. корейские)?
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.17  17 Июня 12, 12:24
Вот чего нарыв и инете по этому поводу: "Сильфонные подводки конструктивно отличаются от предыдущих. Шлаг в них представляет собой гофрированную трубку. Ее производят из нержавеющей стали, путем свертывания из ленты с последующей лазерной сваркой шва и гофрирования. Такие подводки более надежны и служат до 25 лет. Они выдерживают значительные термические расширительные нагрузки и способны работать в диапазоне -50…+250°С. При этом слабым местом может стать прокладка. Для высоких температур используются фторопластовые прокладки, а для работы при менее 150°С можно использовать и обычные. Для экстремальных условий предназначаются особые сильфонные подводки, которые плюс ко всему еще имеют и стальную оплетку.
В монтаже сильфонные шланги очень удобны, потому как при изгибе не меняют проходного сечения. Допускается до 11 изгибов (точное количество указывается в паспорте). Между тем, недостатки есть и у таких шлангов – слышен звук прохождения воды, а при сильном напоре может появиться вибрация. Чтобы снизить эти побочные эффекты специалисты рекомендуют использовать шланги с большим проходным сечением. К примеру, для подводки воды к крану обычно используют турбку с арматурой ? дюйма, но в случае с сильфонным шлангом лучше выбрать размер ? дюйма, если, конечно, расход воды в квартире действительно предполагается большой.
Сильфонные подводки для воды производят, такие компании как Parigi, Idrosapiens (Италия), Witzenmann (Германия), Flexitub (Испания), Pepe, Ayvaz, Kuzuflex (Турция) и другие. Так же производят Китай и Корея.
Кроме того, данные подводки могут быть как с разборными фитингами так и без.


Правила монтажа гибких подводок
- максимальный радиус изгиба не должен превышать шесть внешних диаметров (60 мм для трубки 10 мм). При необходимости следует использовать колено;
- избегайте натяжения и перекручивание шланга;
- металлическая обмотка боится влаги, поэтому нужно располагать шланг в местах, где нет конденсата;
- затяжка накидной гайки производится рожковым или разводным ключом, но ни в коем случае не газовым (можно легко раздавить гайку);
- соединительную арматуру сначала затягивают от руки до упора, а затем доводят ключом, проворачивая еще на 180°;
- материал соединительной арматуры должен совпадать (медь – медь, сталь – сталь, латунь – латунь), во избежание явления электролиза при контакте меди с железом."


Только вот выделенный пункт смущает однако.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.18  17 Июня 12, 12:54, через 31 мин
Макс, берешь просто гофру без фитингов. 1ое-дешевле, 2ое-берешь хоть 10метров.
Продается она по метрам.
Есть 12мм, 16мм. Мне коллега достал 12ммую гофру, ее еще не испытал. Сейчас в дефе 16мм.
МАКС, почему ты решил, что это гофра с фитингами? На концах просто припаял под шланги выходы. Без проблем можно приделать любые типы соединений.

MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.19  17 Июня 12, 13:33, через 39 мин
Да в инете погуглил. Честно говоря идея понравилась тем, что ненужно заморачиваться с накруткой нержи с вытекающими последствиями (лопнула, перегнулась и т.п.) . Все, так сказать, из подручных средств. Вообщем попробую сваять себе такой холодильник и протестировать. Спасибо за идею!