Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эмаль для ванн. Альтернатива нержавейке.

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
20 Дек. 08, 18:48
Поиск трубы из нержавейки - не дал результата.  Тяжело задумался - как быть??

в прошлом году делал капитальный ремонт - попутно покрыл эмалью ванну.
Продаются наборы - для домашнего ремонта ванны копозитным покрытием. например "Светлана".
Комплект состоит из основной эмали + отвердитель + красители.  примерная технология - как у эпоксидной смолы.

Покрытие чрезвычайно прочное,  тестовые испытания проводились на старой кастрюле.
после затвердевания пытался отковырять ножом. Не вышло - скользит как по стеклу, крошится как эмаль.

вот я и подумал - а что если - эту эмаль использовать как основное защитное покрытие.
заместо трубы из нержавейки - берем обычную, железную.
отжигаем, крацуем (стальным тросом, с распущеным концом - с помощью дрели).
затем наливаем в трубу эмаль - вращаем, кувыркаем. сливаем лишнее.

меня просто впечатлило покрытие на ванне - второй год идет, блестит до сих пор.
не покололось, не потускнело.
а уж кипяточком поливали ее тысячи раз - тепловой контраст с массивом чугунной ванны весьма высок.
но держит покрытие.

а может рискнуть?? никто подобного не делал??  Непонимающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  20 Дек. 08, 18:52, через 4 мин
Я бы не рмсковал. Эпоксидка, композиты... темное дело. Уж лучше медную трубу использовать.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.2  20 Дек. 08, 19:19, через 28 мин
Поиск трубы из нержавейки - не дал результата.  Тяжело задумался - как быть??

в прошлом году делал капитальный ремонт - попутно покрыл эмалью ванну.
Продаются наборы - для домашнего ремонта ванны копозитным покрытием. например "Светлана".
Комплект состоит из основной эмали + отвердитель + красители.  примерная технология - как у эпоксидной смолы.

Покрытие чрезвычайно прочное,  тестовые испытания проводились на старой кастрюле.
после затвердевания пытался отковырять ножом. Не вышло - скользит как по стеклу, крошится как эмаль.

вот я и подумал - а что если - эту эмаль использовать как основное защитное покрытие.
заместо трубы из нержавейки - берем обычную, железную.
отжигаем, крацуем (стальным тросом, с распущеным концом - с помощью дрели).
затем наливаем в трубу эмаль - вращаем, кувыркаем. сливаем лишнее.

меня просто впечатлило покрытие на ванне - второй год идет, блестит до сих пор.
не покололось, не потускнело.
а уж кипяточком поливали ее тысячи раз - тепловой контраст с массивом чугунной ванны весьма высок.
но держит покрытие.

а может рискнуть?? никто подобного не делал??   Непонимающий
Zapal, 20 Дек. 08, 18:48
А ты не мог бы написать название, призводитель и прочие опознавательные данные этого эмалевого покрытия ? Мне самому для ванной нужно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  20 Дек. 08, 19:31, через 12 мин
Я пользовался "Светланой".  про нее и писал.
у них у всех написано - для восстановления ванн. нечто вроде.
я в хозяйчтвенных магазинах - видел штуки четыре разновидностей названия  эмалей- для домашнего ремонта.
разные упаковки - но способ применения одинаков.
вещь не дефицитная. найти можно в любом городке.

а в плане опасности композита - как говорит Игорь, то наверное есть эмали горячей сушки.
мы ведь годами пользуемся эмалироваными кастрюлями.
почему бы и нет - для спирта.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  20 Дек. 08, 20:59
По большому счету эмалированные кастрюли покрыты стеклом в два слоя. Это далеко не эпоксидная смола с отвердителем.
сообщение удалено
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.5  04 Февр. 09, 10:06
Тема заслуживает большего внимания. Есть альтернатива эмали - для сбраживания - грунтовка ХС-04; эмаль ХС-558. Последняя - специально для виноматериала. Соответствует нашим целям, а вот для перегонного куба что-либо пока не подобрать. Где-то читал про лак, использующийся в условиях схожими с нашими, но не могу найти. Было бы гораздо проще с молочными флягами (их как правило на пунктах приема металла достаточно, но они из "разного алюминия"), у нас они по 350-400 р. за штуку идут, а это, я вам скажу, довольно неплохо, да и проблем с прокладками меньше - хошь герметик аквариумный (пищевой), хошь - просто фумом обмотай прокладку (проверено - запаха не дает вообще). Кстати, по-моему в "Домовенке" какой-то лак используют - есть подозрение, что именно такой. Видимо, надо смотреть здесь - http://www.infrahim.ru/cat/slkm09/
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.6  04 Февр. 09, 13:57
С http://www.infrahim.ru пришел ответ. Вкратце: они с фзическими лицами не работают и отвечать поэтому не будут. Как такое отношение называется?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  04 Февр. 09, 14:10, через 13 мин
Одно время занимался гончарным делом, бутылки глинянные лил (и скорее всего ещё буду), так вот, эмаль готовил сам, рецепт простой 60% стекла 40% буры, стекло толчёшь мешаешь с бурой, плавишь в железной посуде у неё температура плавления 800град. Жидкую выливаешь в воду, она рассыпается. Эмаль становится хрупкой, растираешь её в ступке в пыль можно с водой. Для того что бы она держалася на черепке или металле разводишь её на каком нибудь клею,я пользовал декстрин. Наносишь на метал и греешь паяльной лампой до бардового цвета. Чем больше ржавчины на трубе тем плотнее слой а по меди она растекается как скипидар по стеклу да ещё и окрашивается в зелёный цвет. Лучше покрытия чем эмаль для посуды нет, Эмаль это легкоплавкое стекло.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  04 Февр. 09, 17:07
Такое отношение называется оптовая торговля. У них нет розницы, очевидно. Примерно как в Metro.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.9  05 Февр. 09, 09:11
Одно время занимался гончарным делом, бутылки глинянные лил (и скорее всего ещё буду), так вот, эмаль готовил сам, рецепт простой 60% стекла 40% буры, стекло толчёшь мешаешь с бурой, плавишь в железной посуде у неё температура плавления 800град. Жидкую выливаешь в воду, она рассыпается. Эмаль становится хрупкой, растираешь её в ступке в пыль можно с водой. Для того что бы она держалася на черепке или металле разводишь её на каком нибудь клею,я пользовал декстрин. Наносишь на метал и греешь паяльной лампой до бардового цвета. Чем больше ржавчины на трубе тем плотнее слой а по меди она растекается как скипидар по стеклу да ещё и окрашивается в зелёный цвет. Лучше покрытия чем эмаль для посуды нет, Эмаль это легкоплавкое стекло.
Селянин, 04 Февр. 09, 14:10
Тогда вопросы: 1. Температуру плавления, естественно, не замеряешь - расплавилось и расплавилось? 2. Смотри какая засада - как бы прогреть ее в трубе паяльной лампой. Есть мысль нагревать наружную сторону трубы, постоянно поворачивая трубу. Я понимаю так. Берем железную трубу, делаем насадку на дрель с использованием раздербаненного троса, чистим от ржавчины, насаживаем трубу на предварительно вбитый штырь по горизонту только лишь краем, под небольшим углом наклона. Получаем готовую трубу. Дефлегматор "заморачиваем" из термоса, насадку из стеклонити (есть мысль сделать лучше чем у Брезины).
Селянин, ты клад идей и опыта. У меня два таких классных куба стоит на 40 литров из под краски (железные). Надо мутить.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.10  05 Февр. 09, 10:12
От ржавчины чистить необязательно, эмаль (стекло) это сплав окислов металлов, поэтому окись железа совсем там не лишняя (окрашивает в чёрный цвет, Ржавчина основной компонент покровной эмали для эмалированной посуды).
Если раствор эмали в клее достаточно густой, достаточно просто налить её в трубу и вылить. Что касается бака на 40л вряд ли его прогреешь, даже по частям.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.11  25 Окт. 09, 23:49



а может рискнуть?? никто подобного не делал??   Непонимающий
Zapal, 20 Дек. 08, 18:48
Zapal не рискуй ибо эпоксидные смолы в неотверждённом виде являются достаточно ядовитыми да и в отвержденном виде в них наверняка остаётся некоторое количество растворимого остатка...