Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Радиолюбители - бывшие и нынешние.

Форум самогонщиков Общение по интересам Другие увлечения и хобби
1 ... 9 10 11 12 13 14 12
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.220  19 Апр. 18, 18:22
beefeater, на фото оригиналы или уже твои? если твои тогда поклон и уважение и куча вопросов как сделать такие приличные корпуса!
beefeater Студент Павлодар 10 24
Отв.221  19 Апр. 18, 18:30, через 8 мин
на фото оригиналы или уже твои?uсropchik, 19 Апр. 18, 18:22

Это уже мой вариант, оригинал выглядит вот так -

alto2.jpg
Alto2. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


По корпусам - могу, ничего особо выдающегося там нет, просто могу расписать по пунктам, и если нужно, выложу фотки, какие были сделаны в процессе изготовления.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.222  19 Апр. 18, 18:32, через 2 мин
beefeater, было бы очень интересно узнать подробно об изготовлении корпусов,т.к. для меня это камень приткновения всегда!
beefeater Студент Павлодар 10 24
Отв.223  19 Апр. 18, 18:34, через 3 мин
С работы пришел недавно, попробую накидать хотя бы черновик, если успею - постараюсь запостить сегодня.

Добавлено через 1ч. 8мин.:

Если сжато, то колонки образовались следующим образом:

01) Появилась идея собрать напольные колонки, покурив Инет, наткнулся на сайт производителя акустики Visaton, который помимо
самой акустики продает комплектующие и предоставляет схемы кроссоверов и все размеры каждой модели.
Я остановился на модели Alto II, в которой меня все устроило (ее, кстати успешно повторяли наши и зарубежные радиолюбители).

01_visaton_alto_ii.jpg
01_visaton_alto_ii. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


02) В качестве материала выбрал МДФ, но поскольку толщина не совпадала с толщиной оригинала, была сделана коррекция размеров,
чтобы сохранить объем колонки. Договорился в цехе по производству мебели, они мне нарезали заготовки из своего материала и зафрезеровали отверстия под динамики.

03.jpg
03. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
04.jpg
04. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
05.jpg
05. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


03) В гараже сложил заготовки вместе, чтобы посмотреть, что получилось.

06.jpg
06. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


04) Осознал, что в гараже нормально собрать не получится, там же в цехе договорился, чтобы у них собрать ящики, благо там был необходимый инструмент и приспособы.

09.jpg
09. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
10.jpg
10. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
11.jpg
11. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


05) После склейки корпусов там же в цехе все было тщательно зашлифовано.

12.jpg
12. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


06) В гараже в готовые корпуса примерил динамики.

13.jpg
13. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


07) Забыл сказать, еще до возни с корпусами в Питере были заказаны динамики и запчасти для кроссоверов.

14.jpg
14. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
15.jpg
15. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
16.jpg
16. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
17.jpg
17. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


08) Спаял кроссоверы.

18.jpg
18. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
19.jpg
19. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


09) Определился с цветом и захотелось, чтобы поверхность была лакированная, как у рояля.
Месяц искал маляра, нашел мастера-уникума, который в нашем городе занимается аэрографией, видел машины и мотоциклы с его работами - это что-то!
Короче, покрасил он мои колонки в темный шоколад в 4 слоя и заполировал все это дело 6 слоями лака. Когда забирал от него готовые корпуса, они горели,
их было страшно руками трогать! Привез из домой, поставил на пол в зал посмотреть, как все это будет выглядеть.

20.jpg
20. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


10) Собрал начинку, заднюю стенку обклеил ватином, прикрутил терминалы, законченный вариант ниже.

21.jpg
21. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
22.jpg
22. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
23.jpg
23. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
24.jpg
24. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


11) Апофеозом было прикручивание ножек из эбенового дерева, пришлось их заказывать аж в Гонконге.

25.jpg
25. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


На всякий случай прикреплю АЧХ и схему кроссовера.

chart.png
Chart. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
alto_ii_crossover.png
Alto_ii_crossover. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


Вот, собственно, и весь процесс сборки. Хотелось сделать хорошо, поэтому делал не все сам, пришлось прибегнуть к помощи спецов, но оно того стоило ...

P.S. Если будут ошибки - не пинайте, торопился.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.224  22 Апр. 18, 01:45
beefeater, КРУТЬ! в плане корпуса поклон и уважение еще раз!!! я вот затыкаюсь на том,чем покрывать.На счет краски думал,подумаю теперь еще!
beefeater Студент Павлодар 10 24
Отв.225  22 Апр. 18, 07:14
На счет краски думал,подумаю теперь еще!uсropchik, 22 Апр. 18, 01:45

Я вначале тоже перебрал все варианты, покраска была последней. Но получилось действительно хорошо может еще и потому, что покраску
в домашних условиях я отмел сразу, а 6 слоев лака дали эффект стеклянной поверхности. В общем удачи, надеюсь что все получится!
Под эту акустику я планировал сделать ламповый усилитель мощности, но ввиду того, что проект получился серьезный по деньгам и реализации,
решил отложить его на потом и пока собрать усилитель на Toshiba 2SC5200 и 2SA1943, очень долго искал оригиналы, поскольку на Ali и
Ebay продают голимый фейк, но это уже другая история. 

Позавчера закончил и испытал BT модуль для этого усилителя.
Еще год назад, на стадии изготовления плат усилителя, посетила меня не "аудиофильская" мысль использовать в качестве одного из входов
какой-нибудь Bluetooth модуль, но те варианты, которые были, меня не устроили и я это дело забросил.
Недавно наткнулся на обзор Bluetooth модуля BTM625-B на чипе CSRA64215 с использованием современного протокола aptX и решил использовать его для своих целей.

1.jpg
1. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
pcb_layout.jpg
Pcb_layout. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


Основные характеристики:
1) Bluetooth Profiles:
1.1 Bluetooth v4.2 specification support
1.2 A2DP v1.3
1.3 AVRCP v1.6
1.4 HFP v1.6
1.5 HSP v1.2
1.6 DI v1.3

2) Music Enhancements
2.1 aptX,aptX Low Latency,SBC and AAC
2.2 TrueWireless Stereo (TWS)
2.3 Configurable Signal Detection to trigger events
2.4 Up to 10 stages of Speaker Parametric EQ
2.5 Up to 6 banks of 5 stages of User Parametric EQ for music playback (user,rock,pop, classical,jazz,etc)
2.6 MeloD Expansion 3D stereo widening and phase shifting effect
2.7 Volume Control
2.8 Compander to compress or expand the dynamic range of the audio
2.9 Post Mastering to improve DAC fidelity
2.10 Volume Boost

Поскольку этот модуль содержит дифференциальный вывод звука, то для преобразования аудиосигнала был выбран усилитель на основе микросхемы SGM4812.

sgm4812.jpg
Sgm4812. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.


Была начата отрисовка финальной принципиальной схемы в Diptrace, позднее в инете прочитал, что BT модуль по умолчанию отдает сигнал в шину I2C, а не в DAC.
После тщательного курения инета выяснилось, что существует ПО для программирования этого модуля, в котором можно поменять кучу настроек, а для
программирования этого модуля используется пропиетарный программатор, стОящий раз в 10 дороже самого модуля.
Нашелся умелец, который пропатчил библиотеку фирменного ПО для программирования для того, чтобы можно было использовать дешевый китайский
программатор на FT232R, который был срочно закуплен. Схема была подкорректирована с тем расчетом, чтобы к печатке можно было подключить программатор.
Поскольку модуль получался универсальный, то поступило еще 3 заказа от друзей на печатки, поэтому я заказал 10 шт. в китайском сервисе.
Когда вся комплектуха и печатки пришли, все было спаяно, перепрограммировано и сразу заработало. Качеством звука я остался доволен!

4.jpg
4. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
3.jpg
3. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
2.jpg
2. Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.






uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.226  22 Апр. 18, 13:53
Ну на счет камееных усилителейя пас. Даже ламповые не все признаю. Я строю усилки с кратчайшим трактом .Катоды на земле,смещение гальваническое. В результате усилитель кроме 2х ламп и трансформатора содержит еще 1-2 резистора и кондер межкаскадный.А если вместо кондера трансформатор то и резисторов нет.Такая топология дает очень качественный звук.
Пару лет назад заморочился вообще 1 каскадны сделал.Так там вообще ни резисторов ни конденсаторов нет!!! тупо катод на земле в аноде выходно трансф в сетке батарейка. ЗВУК СУПЕР!!! и мощи для дома хватает вполне на высокочувствительных динамиках.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.227  22 Апр. 18, 14:36, через 43 мин
uсropchik, извини друг, но вмешаюсь. Потому что, к великому сожалению, и лампы и транзисторы имеют нелинейные характеристики и частотную зависимость, и как следствие чем проще аналоговая схемотехника, тем больше искажения.
Сложность схем обычно имеет основную цель снизить искажения, а не вынести мозг изготовителю, или непосвященному юзеру Подмигивающий
сообщение удалено
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.228  22 Апр. 18, 22:46
Третий, ты прав да не прав.В усилителях аудиофильского класса используються лампы в режимах А и искажений впринципе мало,точнее их менее чем в усилителе класса АВ с обратной связью и кучей примочек.
Во всем аудифильском сама идея такова,что болезнь легче предотвратить чем лечить.
Еще один пример - отсутствие эквалайзера - он просто не нужен т.к. диапазон линее от 10 гц до 70кгц. Аккустика тоже линейная относительно и что то регулировать нет никакого смысла.А отсутствие пару десятков деталюшек ЗНАЧИТЕЛЬНО ЗВУК УЛУЧШАЕТ!!!
Эквалайзер нужен в дерьмовом усилке с дерьмовой аккустикой,что бы задрать заваленный по краям диапазон.
Обратная связь нужна в усилителях которые перегружены и без нее звучат отвратительно.
Есть еще куча нюансов всяких. Надеюсь общий принцип понятен?
Платой за все это удовольствие сверх низкий КПД и огромные размеры,но это не переносной магнитофон и основная цель - сверхкачество ЛЮБОЙ ЦЕНОЮ

Просто ты мыслишь как учили в советское время,сделать по меньше а мощи выжать по больше,а болячки образованные этим лечить всякими примочками.
Деградация усилителей(в плане качества) началась когда от триода пришли к пентоду,а от однотакта к двухтакту, итд.
Сам я имел опыт и с чистым классом А и с АВшниками эстрадными (у меня они и сейчас поют иногда на мероприятиях) и с гитарниками, и  с ВЧ усилителями. Вообщем какой никакойй опыт есть и сравнить есть что с чем.
Кстати Лихницкий много рассуждал почему н когда транзистор не будет петь как лампа - потому что транзистор по своей природе не может работать без обратной связи ,а она убивает звук сильно,особенно динамику.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.229  23 Апр. 18, 01:36
Камень больше 30 мин. невозможно слушать,Toyk, 22 Апр. 18, 21:47
Тож так думал пока не попались хорошие камни. Теперь лампу редко включаю.....
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.230  23 Апр. 18, 11:28
SONY TA-N80ES, DENON POA4400A, старые ресиверы marantz 222x.. и выше
beefeater Студент Павлодар 10 24
Отв.231  23 Апр. 18, 14:05
DENON POA4400A тоже слушал, звук понравился. Я достаточно много слушал и ламповые, и полупроводниковые усилители. Не обладая музыкальным слухом, откровенно могу сказать, что нравилось звучание отдельных ламповых и полупроводниковых аппаратов и поскольку тут все индивидуально, для себя определился, что буду собирать и тот и тот вариант.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.232  07 Мая 18, 12:59
Парни!!!
С праздником!!!!!
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.233  07 Мая 18, 13:01, через 3 мин
Отмечаем кофем с коньяком. С праздником всех, у кого душа на нашей волне!
rk6cw
Отв.234  07 Мая 18, 17:11
С днём радио!!!
IMG-20180507-WA0000.jpg
IMG-20180507-WA0000.jpg Радиолюбители - бывшие и нынешние. Другие увлечения и хобби. Общение по интересам.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.235  07 Мая 18, 21:15
ЮНЕСКО почему считает что день радио - 13 февраля, только мы и болгары не согласны
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.236  08 Мая 18, 23:09
Всех с прошедшим,я вчера встречался сместными радиолюбителями на прирде,на рогах был,потом проспался и второй заход вечером.
Сегодня пришлось лечиться сидором.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.237  09 Мая 18, 09:42
uсropchik, Я тоже озадачился, а почему это день Радио не выходной?! Официальный, а не как у тебя Улыбающийся
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.238  09 Мая 18, 23:44
Есть у нас на работе календарик,там каждый день какой то праздник,т.е. если праздновать все т на работу вообще не выйдешь.Наверное поэтому.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.239  09 Мая 18, 23:49, через 5 мин
почему это день Радио не выходной?!James, 09 Мая 18, 09:42
никто не мешает собрать инициативную группу и обратиться с предложением в правительство
сообщение удалено