Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лук, чеснок

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 5 6 7 8 8
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.140  29 Июля 19, 09:50
сейчас ботва толщиной в два пальца у основания и луковицы диаметром 15 см.marder, 29 Июля 19, 09:22

Извини, но анек вспомнился:
- Доктор, а какой идеальный рост при моем весе?
- Четыре метра.

Мой отец - добрая ему память, агроном по образованию и, человек, сорок лет проработавший в сельском хозяйстве, всегда говорил: " ...идеальная свёкла - эта та, у которой диаметр - 6-8 см. Меньше - недоросток, больше - мутант".
В природе всё должно развиваться равномерно. И, согласно закону Ломоносова, если, ВДРУГ, где-то, что-то прибавилось, значит, где-то, что-то убавилось. Если луковицы диаметром 15 см, значит где-то, чего-то в них х...й. 

Добавлено через 8мин.:

Луковый скрытнохоботник не водится? При таком сроке выращивания у него два поколения бывает. Перо становится непригодным в пищу из-за червей внутри и прогрызенных ходов.marder, 29 Июля 19, 09:22

Не. Были раньше проблемы, в том числе и с луковой мухой, но второй год уже приноровился поливать все растения размешанным в воде жмыхом горчицы. Хорошая штука - всякая живность её не любит, да и как орган. удобрение неплохо идёт. С шалотом, вообще, проблем нет.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.141  29 Июля 19, 10:08, через 19 мин
В природе всё должно развиваться равномерно. И, согласно закону Ломоносова, если, ВДРУГ, где-то, что-то прибавилось, значит, где-то, что-то убавилось. Если луковицы диаметром 15 см, значит где-то, чего-то в них х...й.Дедушка Самогонщик, 29 Июля 19, 09:50
Это нормальное их состояние, 15 см. Точнее даже может мелковаты, по описанию сорта вес луковиц составляет 170-550 г( и даже до 800), выдерну взвешу, проверю уложился ли в стандарт. Ну есть один недостаток у этого сорта - недолгий срок хранения. Но это скорее не от размера, а от того что он сладкий.
Зачем такие размеры? Чисто для развлечения наверное, также как выращивают помидоры по 2 кг весом и тыквы под тонну.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.142  29 Июля 19, 10:37, через 30 мин
Это нормальное их состояние, 15 см. Точнее даже может мелковаты, по описанию сорта вес луковиц составляет 170-550 г( и даже до 800), выдерну взвешу, проверю уложился ли в стандарт.marder, 29 Июля 19, 10:08

Так я же не о тебе, конкретно. По описанию, вес достигает....... и даже больше. Я по существу. У нас сейчас сорта такие. С одной стороны - это правильно, это нормальная политика любого государства - народ должен есть. Поэтому все силы брошены на массу - больше массы, больше еды. Здесь никого не заботит, что луковица шалота размером с..., может быть намного вкуснее головки лука с полкило весом. Здесь главное - масса. 
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.143  29 Июля 19, 12:55
У нас сейчас сорта такие. С одной стороны - это правильно, это нормальная политика любого государства - народ должен есть. Поэтому все силы брошены на массу - больше массы, больше еды. Здесь никого не заботит, что луковица шалота размером с..., может быть намного вкуснее головки лука с полкило весом. Здесь главное - масса.Дедушка Самогонщик, 29 Июля 19, 10:37

Размер луковицы у Эксибишн - просто сортовая особенность. Зарегистрирован он в реестре селекционных достижений как любительский сорт для садоводов и ЛПХ. Урожайность  с 1м2 у него такая же, как и у остальных луков с обычным размером луковицы, не накормишь им всех страждущих :-) Посадил я его в первый раз, посмотрим, насколько он сладкий. Наверное из него можно луковый конфитюр варить.
У меня 3 сорта шалота есть - голландский сорт Бонилла с желтыми кроющими и белыми внутренними чешуями, и два сорта без названия с розовыми внутренними чешуями и красными кроющими. Особенного отличного от обычного лука вкуса я не заметил у них. Еще пробовал из семян выращивать модный веретеновидный шалот, кажется сорт Деликатес. Но он почему-то не смог вегетативно размножаться и был немедленно утрачен.
На зеленое перо неплохо сеять семенами однолетний лук-батун. Раз в две недели например, чтобы все время была не грубая зелень. Перо получается ровное, сантиметров 30 длиной, без луковицы.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.144  29 Июля 19, 15:58
Размер луковицы у Эксибишн - просто сортовая особенность.marder, 29 Июля 19, 12:55

Правильно, я о чём и сказал. Время сейчас такое - народу много, жрать всем нужно, поэтому в приоритете сорта гигантских размеров, и хрен с ним - со вкусом и ароматом и всем остальным.

Особенного отличного от обычного лука вкуса я не заметил у них.marder, 29 Июля 19, 12:55

Зря. В шалоте на порядок больше сахаров, лук вырастает сладкий, что зелень, что луковицы. Зелень можно, прям, пучками есть с грядки - только чуток посолить. А луковицы шалота - настоящий лук. Я без проблем сейчас чищу и режу 1-2 кг продаванского лука - пофиг. Попробуй очистить и порезать 5-7 луковиц шалота и не заплакать. Не получится. потому как - настоящий лук.

На зеленое перо неплохо сеять семенами однолетний лук-батун.marder, 29 Июля 19, 12:55

Вот тут у меня, как-то, не срослось. Не растёт у меня батун, чего я только с ним не делал.   
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.145  29 Июля 19, 19:29
Правильно, я о чём и сказал. Время сейчас такое - народу много, жрать всем нужно, поэтому в приоритете сорта гигантских размеров, и хрен с ним - со вкусом и ароматом и всем остальным.Дедушка Самогонщик, 29 Июля 19, 15:58

Не так все. Для массового производства лук гораздо меньших размеров выращивают. Стандартный - около 100 г весом головки. Ну как та свекла, чтоб машинами собирать и сортировать было удобно. Кстати, широко известный лук сорта Ялтинский тоже крупные головки имеет - до 12 см диаметром, правда плоские.
А еще сейчас в моде сорта с мини-плодами. Не только черри-томаты, морковь такая есть, салаты листовые с ноготок.

Вот тут у меня, как-то, не срослось. Не растёт у меня батун, чего я только с ним не делал.Дедушка Самогонщик, 29 Июля 19, 15:58

Это не тот многолетний батун, который в народе известен как лук-дурак. Японской селекции. Сеешь семенами, он всходы дает как у обычного лука и через 40-50 дней вырастает перо как у репчатого лука, с белой ножкой. Перо не срезают, как у традиционного батуна, а целиком все растение выдергивают и употребляют по назначению.

Зря. В шалоте на порядок больше сахаров, лук вырастает сладкий, что зелень, что луковицы. Зелень можно, прям, пучками есть с грядки - только чуток посолить. А луковицы шалота - настоящий лук. Я без проблем сейчас чищу и режу 1-2 кг продаванского лука - пофиг. Попробуй очистить и порезать 5-7 луковиц шалота и не заплакать. Не получится. потому как - настоящий лук.Дедушка Самогонщик, 29 Июля 19, 15:58

Кстати, а о шалоте какой формы идет речь? Круглый или удлиненный? У меня как то не стыкуется заплакать и сладость - сладкие луки обычно мало фитонцидов от которых плакать хочется содержат, это больше для острых сортов лука характерно.

Добавлено через 5дн. 49мин.:

Я понял зачем такие крупные луковицы нужны. Выдернул одну лопнувшую от избытка влаги. Нарезал кольцами и замариновал в бальзамическом уксусе. Зажарил с другими овощами на решетке. Вкусно.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.146  04 Окт. 20, 13:09
В прошлом году решил в корне изменить подход к выращиванию чеснока (заменяет кучу лекарств) и покопавшись в сети и просмотрев кучу видео, решился все сделать, как подсказывают знающие люди. И, чеснок в этом году УДАЛСЯ на славу!
Две тонкости:
1. Все сухие виды удобрений сначала растворяю в 0,5 л банке с кипятком, затем добавляю 10 л воды;
2. Для того, чтобы донести разные виды подкормок к корням чеснока, плоскорезом Фокина делаем боковую канавку вдоль каждого рядка чеснока и проливаем маленькой лейкой с тонким носиком без сетки (использую 2 л пластиковый кувшинчик) - получается под каждое растение около одного стакана жидкой подкормки, и обратно плоскорезом засыпаем землей.
Итак, осенью на грядку сажаю 3 рядка чеснока (не хаотично, – а строго по линии на расстоянии 12-15 см друг от друга). Расстояния между рядками растений около 25 см. Ширина грядки около 70 см. Для рассады использовал местный сахалинский чеснок.
1-я подкормка. Весна, когда холодно, при появлении 4-5 листочков: по 20 г сульфата магния и аммиачной селитры.
2-я подкормка. Весна, начало сахалинского лета, когда потеплело: подкормка мочевиной (карбамидом) 20 г.
3-я подкормка. После появления 10-го листа у чеснока: 20 г комплексного удобрения 20-20-20 (можно 16:16:16 или др.).
4-я подкормка. Через 1 месяц - проводим фосфорно-калийную подкормку: монофосфат калия (он немного дороговат, но он того стоит; в противном случае можно заменить на борофоску) - 20 г.
Через пару дней после последней подкормки (где-то за 20-30 дней до уборки), от каждого растения руками отгребаю землю, чтобы была видна головка.
После уборки – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СУШКА!!!

На фото 12 л ведро разобранного на части и просушенного чеснока. На посадку уже отложено...
20201002_204645-1.jpg
20201002_204645-1.jpg Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
20201004_075933.jpg
20201004_075933.jpg Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.147  18 Окт. 20, 21:52
противном случае можно заменить на борофоску)Voyaka, 04 Окт. 20, 13:09
Борофоска не пойдет, потому что не растворима в воде и даже в слабой кислоте. А в целом схема удобрения-фертигации хорошая.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.148  19 Окт. 20, 08:31
Борофоска не пойдет, потому что не растворима в воде и даже в слабой кислотеmarder, 18 Окт. 20, 21:52
Ну уж нет там таких страшных проблем с растворимостью; как и у многих других удобрений растворимость, конечно, не очень хорошая, но если сначала растворить гранулы в небольшом количестве горячей воды и потом долить до расчетной нормы, то все получается.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.149  19 Окт. 20, 14:23
Ну уж нет там таких страшных проблем с растворимостью; как и у многих других удобрений растворимость, конечно, не очень хорошая, но если сначала растворить гранулы в небольшом количестве горячей воды и потом долить до расчетной нормы, то все получается.Ileon, 19 Окт. 20, 08:31
Борофоску делают из фосфоритной муки путем смешивания и окатывания с хлористым калием.
При растворении гранул в воде последний перейдет в раствор, а мука так и останется мукой в виде осадка. Но главное не это, а то что фосфоритная мука плохо усваивается растениями в моменте. Это скорее мелиорант на кислых почвах чем удобрение.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.150  19 Окт. 20, 19:59
При растворении гранул в воде последний перейдет в раствор, а мука так и останется мукой в виде осадка. Но главное не это, а то что фосфоритная мука плохо усваивается растениями в моменте.marder, 19 Окт. 20, 14:23
Коллега, поясни пожалуйста важный для меня момент: если там хлористый калий, то значит присутствует хлор, но во всех описаниях Борофоски указано, что хлора в ней нет и я ее в принципе поэтому и использую при осенней подкормке своих актинидий.
И еще, что значит «в моменте»: не усваивается сразу, а постепенно?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.151  19 Окт. 20, 22:55
И еще, что значит «в моменте»: не усваивается сразу, а постепенно?Ileon, 19 Окт. 20, 19:59
Это удобрение действует в почве до трех лет.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.152  20 Окт. 20, 13:02
Коллега, поясни пожалуйста важный для меня момент: если там хлористый калий, то значит присутствует хлор, но во всех описаниях Борофоски указано, что хлора в ней нет и я ее в принципе поэтому и использую при осенней подкормке своих актинидий.
И еще, что значит «в моменте»: не усваивается сразу, а постепенно?Ileon, 19 Окт. 20, 19:59
О способе изготовления борофоски и ее составе прямо на упаковке было написано. Я это точно помню. А сейчас в инете даже на сайте изготовителя нет информации. Хотя и так видно по ее красному цвету что там хлористый калий.
В моменте это значит что фосфор находится в недоступной для растений нерастворимой в воде форме и высвобождается постепенно в кислой почве.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.153  20 Окт. 20, 19:32
Хотя и так видно по ее красному цвету что там хлористый калий.marder, 20 Окт. 20, 13:02
Странно как-то, моя Борофоска и растворяется более или менее нормально и по цвету никак не красная.
Такое впечатление, что мы о разных удобрениях говорим ...
B2309684-DAD5-4320-9474-1582E948B2F9.jpeg
B2309684-DAD5-4320-9474-1582E948B2F9.jpeg Лук, чеснок. Дача. Общение по интересам.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.154  20 Окт. 20, 22:14
Странно как-то, моя Борофоска и растворяется более или менее нормально и по цвету никак не красная.
Такое впечатление, что мы о разных удобрениях говорим ...Ileon, 20 Окт. 20, 19:32
Вот ссылка на оригинальный продукт
http://www.aip-fosfat.ru/mc/10/
Там на фото видно что гранулы буро-красноватые. Красноватые от хлорида калия, а бурые от фосфоритной муки. Хлористый калий бывает двух видов в зависимости от способа производства: красно-кирпичные кристаллы и прозрачные. Возможно что при производстве борофоски используют как тот так и другой, что и обуславливает разницу в цвете. Но 20 процентов кальция, обозначенные на пакете, однозначно принадлежат фосфоритной муке.
А более или менее это как? Осадок остается или нет?
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.155  20 Окт. 20, 22:33, через 20 мин
А более или менее это как? Осадок остается или нет?marder, 20 Окт. 20, 22:14
Неделю назад размешивал в холодной воде, размешивал не долго, без фанатизма, немного осадка каждый раз оставалось, но его количество не росло после каждой порции, картина обычная для большинства удобрений.
По поводу оригинальности - на пачке изготовителем значится тот же завод, что на твоей ссылке.