Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домовенок-3, у кого какие отзывы по этому агрегату.

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 5
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.80  22 Янв. 15, 20:09
Veprj, мутнеет при разбавлении ниже 38%. Может у тебя спиртомер врет? Делай тогда 42-43% по нему и мутнеть не будет. Вливай воду в самогон небольшой струей и желательно еще помешивать.
Дмитрий2222 Студент Пенза 32 2
Отв.81  04 Февр. 15, 00:32
Мутнеет из за переизбытка сивушных масел либо вливании неправильной воды. очищай Сэм и вливай правильную воду и будет тебе щасья
ramboll Специалист Ленинградская обл. 140 64
Отв.82  04 Февр. 15, 18:35
Когда брагу перегоняют досуха, то в СС сивухи имеем дохрена, но продукт кристально чистый.
Дмитрий2222 Студент Пенза 32 2
Отв.83  04 Февр. 15, 18:52, через 17 мин
пока водой не разбавил...
Veprj Новичок Коломна 4
Отв.84  08 Мая 15, 22:52
Да все я пробовал! И разбавлял до 45 град, и воду из родника брал. Не помогает. Когда перегоняю через обычный змеевик - все получается хорошо, а тут не получается Грустный
mnikolenko Новичок Москва 1
Отв.85  10 Мая 15, 00:18
Первый опыт. Вопросы.
Здравствуйте!

Подарили на день рождения "Домовенок-2", решил протестировать.
Было:
2 кг сахара
200 гр обычных дрожжей "Люкс"
Воду просто брал водопроводную, прогнал через обычный фильтр-кувшин.
В итоге получилось 9 литров браги (что-то подсказывает, что воды перелил)

Брага стояла 9 дней (проверял сахаромером), засыпал сахар в 2 этапа.

Для перегонки слил 8 литров браги шлангом, около литра осталось на дне с дрожжами.

Голов сначала сцедил 120 мл (вроде надо 100, но засмотрелся)

Сначала нагнал 500 мл в отдельную тару, крепость вышла 60 градусов.
Потом еще 1200 мл, остаточный объем определял "на глаз" т.к. забыл купить мензурку под спиртометр. Проверял горением в ложке.
В итоге вторая партия чуть выше 40 градусов (померил после остывания)

Вопросы:
1. Продукт вышел подозрительно прозрачным (я полагал, что он должен быть мутноват) после одной перегонки. Это мне так повезло? Запах тоже нормальный.
2. В комплекте была скороварка на 10 литров, есть ощущение что перелил браги, т.к. в процессе перегонки было слышно заметное булькание на выходе из трубки. Каковы рекомендации по максимальной высоте уровня браги от крышки?
3. В комплекте был биметаллический термометр (смазал конец маслом по инструкции). По нему перегонка шла с 65 до 80 градусов. На 65 снимал головы, в районе 80 всё остальное. При попытке поднять температуру, на выходе шел пар, приходилось снижать. Врёт термометр или просто в самом дистилляторе температура чуть ниже, чем в емкости (тут скорее вопрос к тем, кто пользовался Домовенком-2 и подобным термометром)?
4. Продукт выходил рывками, а не непрерывной струей. Есть предположение, что между этими рывками капала обычная вода, т.к. продукт загорался через раз. Это конструктивная особенность дистиллятора или дело в переливе браги/неправильной температуре/прочих ошибках?
5. Пить-то это можно в итоге? Вдруг там 2 литра метанола Смеющийся

Поправьте, пожалуйста, если что-то делал не так. Спасибо.
Alkomouse70 Доктор наук Луганск (ЛНР) 640 481
Отв.86  05 Янв. 17, 15:44
Я с начала купила Горилыч системы Абрамова (Челябинский завод дистилляционных аппаратов), несколько перегонов сделала и мне, что то не понравился аппаратик, нависающие сухопарники и т.д. Заказала Домовенка 8. Довольна полностью. Продукт получается вполне достойным. Если бы не реклама могла бы на эту сумму купить что нибудь покруче, но пока пользуюсь Домовенком. Да и форум начала читать только после покупки домовенка. Единственное хочу поднять его над кубом см. примерно так на 50. Попробую найти нержавейку трубу и сделать типа царги.

Добавлено через 5мин.:

С колоннами мне наверное не разобраться, мужской ум более продвинут в этом направлении чем женский. А настоички с него получаются отличные, а если еще и сэм состарить повышенной температурой, то вообще ни запаха и вкуса самогона нет!Пока довольна. Может у нас разрешиться эта блокада(я в ЛНР) и жизнь чуть улучшиться, может и созрею до более серьезного оборудования.