Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности SPC1

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 2
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.20  20 Нояб. 12, 20:36
(без установленного тиристора на радиаторе  это устройство - ничто)serafh, 20 Нояб. 12, 20:24
Правильно,но с радиатором и триаком,тянет до 8квт.На все наши цели подходит.А твоя штука на 3квт,а может и поменьше - расплавится. Вот и все дела.Для ректификации пойдет.Токо колонну разгонять нужно нежно.

Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.21  20 Нояб. 12, 21:23
ИМХО В цене исходного девайса
Кому то надо одним Киловатом рулить. А кому то до 8Кв потребно.
Под всех не подстроишся .Отсюда и конструктор в итоге.получается .И цена разная .
У тебя ДСК 3 тыр А я 2..Регулятора. по принципу одинаковых (РМ2 )собрал не считая упаковки за 1680( каждый на максимум)
И какой пропашет дольше и глубже....история расскажет .Я в начале не пахонного поля...

Вот.. сегодня управлял малой камфоркой от плиты.Обычной 1Кв
Хочу для коптилки ...на опилки  ..оптимальный вольтаж дать..
Что б  дымил а не жарил
При 180В задымил легонько ..дальше видно будет чё там да как ...
Приятно управлять РМ2... НО дело не в этом...
На самом деле, универсальный прибор .Ну чё там ...симистр и радиатор .....каждый подбирает свою мощность и ею рулит .А всё в кучу собрать, даже приятно ,имхо, должен уметь каждый самогонщик ...гоня самогон, ОН уже волшебник...

Вот и Саша Крокодил говорит.
Правильно,но с радиатором и триаком,тянет до 8квт.На все наши цели подходит.


крокодил, 20 Нояб. 12, 20:36



ИМХО конечно...
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.22  20 Нояб. 12, 21:26, через 3 мин
крокодил
1. моя штука на 32а для сети 220в без cos(фи) - это порядка 7-ми киловатт.
2. мне и это много - выбрал самый маленький регулятор мощности, хочешь больше - выбирай.
3. у меня тены 1+2 кВт, на все три квт я проверил - тянет и не перегревается.
4. ты правильно подметил - для РМ-2 нужно подбирать и тиристор, и радиатор - здесь все есть, выбирай
только тип (по мощности) РМ
5. я ни за что не агитирую - пользуйся тем, что тебе подходит!!!
Удачи
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.23  20 Нояб. 12, 21:37, через 11 мин
Я уже писал,что токо смущает малый размер радиатора.Но если ты проверял на 3квт длительное время,я токо рад,что есть альтернатива РМ-2.Время покажет,может и на твой прибор перейдем...
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.24  20 Нояб. 12, 21:42, через 6 мин
Алексей 75
Имеется разница:
девайс делаешь в продажу - одно, а если для сэбэ - другое.
Я прошел все ипостаси - собирал РМ сам, купил РМ-2, приобрел мною выбранный DSC-240
у меня есть выбор, у других его нет, поэтому и пользуются тем, что первый раз предложили,
и восхваляют это.
Но безопасность как, тем более при ректификации - процесс длительный.
Всем удачи!
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.25  20 Нояб. 12, 21:48, через 6 мин
крокодил
альтернатива РМ-2 - продукция из Чип и Дипа
Я - не распространитель, не изготовитесь, не преследую корыстные интересы.
Мое мнение в форуме - частное, то есть  ИМХО.
Но у каждого должен быть выбор!
Плюс безопасность !!!
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.26  20 Нояб. 12, 23:26

Плюс безопасность !!!
serafh, 20 Нояб. 12, 21:48

А чем конкретно данный регулятора безопаснее, скажем,  того же РМ2?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.27  21 Нояб. 12, 01:48
если этот прибор умеет стабилизировать напряжение  ( мощность) с точностью не хуже РМ-2, то он вполне годится для ректификации.

serafh РМ-2 продашь?
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.28  22 Нояб. 12, 06:34
Дорог, как память
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.29  22 Нояб. 12, 06:47, через 13 мин
Sambedded
Хотя бы потому, что уже готов к эксплуатации.
А РМ-2  немножко виртуальный регулятор мощности, у него нет ни тиристора, ни правильно подобранного
радиатора, их нужно искать самому.
Значит и прибор тестировался виртуально, как его можно тестировать, если основные элементы
ты подбираешь сам уже после покупки.
Приобрети оба и сам все увидешь
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.30  22 Нояб. 12, 07:20, через 34 мин
Алексей75, ПРИКРУТИТЬ. 4 проводка. или у тебя модель другая? или ты - про пайку СИМИСТОРА?
serafh, Извини, что вмешиваюсь...
это - как шуруповерт инструмент со сменными насадками. есть базовый двигатель, а отвертку или сверло прикручивать - решаешь сам.
РМ-2 отличный РЕГУЛЯТОР-СТАБИЛИЗАТОР(два в одном!), а исполнительное устройство, которым он УПРАВЛЯЕТ, ты выбираешь ПОД СЕБЯ
не нужно тебе 8 кВт - бери ВТА16-600 на 3 кВт и соотв радиатор к нему, который по площади в РАЗЫ меньше, чем для ВТА41-600
вот и вся логика. расчеты по площди всем давно известны, просто идешь - и покупаешь. в итоге комплект РМ-2+ ВТА+радиатор обходится менее 1000 руб. единственное неудобство - припаять 3 провода и закрепить сисмистр на радиатор. Если ты  - про ЭТО, то согласен на 100%! ЭТО - явно стоит разницы в 2000 руб, руки-то ЗОЛОТЫЕ...
у меня на 6 квт кеге отогнано более 1500 л браги за сезон....к слову...

и напоследок.
Твой волшебный прибор СТАБИЛИЗИРУЕТ? Проверял? Если да - то Как проверял?
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.31  22 Нояб. 12, 07:32, через 12 мин
ОК
А чем управлять: переменным резистором, током, или каждый раз влазить в настройку?


А что стабилизирует РМ-2 Если напряжение - подключи на его выход осциллограф и все увидешь сам.
Повторюсь здесь речь может идти только о стабильности выходной мощности, которую на DSC можно
видеть на индикаторе (до десятых процента).

Когда покупаешь авто без двигателя и колес (их можно приобрести отдельно в любом другом магазине)
и тебе говорят, что у этого авто большая мощность, то как минимум начинаешь о чем-то задумываться,
нет ли тут волшебства?


alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.32  22 Нояб. 12, 08:39
serafh,
ты не ответил на вопрос о СТАБИЛИЗАЦИИ...
осциллограф мне не нужен, я и так все это помню еще со школы, обрезанные разнополярные импульсы частотой 100 гц
РМ-2 устанавливает и ДЕРЖИТ напряжение +/- 1в. если ты знаешь сопротивление ТЭНов, дальше - арифметика 3 класса
Что такое МОЩНОСТЬ на твоем приборе - наверное, только ты знаешь, расскажешь?

ПыСы. если твой прибор одновременно меряет ток(среднеквадр) и напругу(среднеквадр), пересчитывает , регулирует и стабилизирует... снимаю шляпу! Что-то подозрительно для цены в 3000 руб....
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.33  22 Нояб. 12, 09:15, через 36 мин
Пропустил как-то эту тему.
Стабильность некачественна при кустарщине, когда схемы полуфабрикатны, тиристор работает,с перегрузом, узкий сектор регулировок мощности и т.п.serafh, 20 Нояб. 12, 16:44
Позволь с тобой не согласиться!
1. При использовании одного и того-же симистора (а не тиристора как ты пишешь) для РМ-2 и для DCS он будет работать одинаково при одинаковом выходном напряжении.
2. Диапазон регулировки мощности не зависит от того кем разработан прибор - если он разработан ПРАВИЛЬНО.
У меня "КУСТАРНАЯ" схема на проце, "КУСТАРНАЯ" прога (сам писал) - диапазон регулировки от 10% до 100% при напряжении более 225В со стабилизацией ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения в нагрузке не хуже 0,5%. При уменьшении напряжения в сети уменьшается верхний порог регулировки напряжения.

данный субпродукт преподносят,  как регулятор мощности, а не как деталь (элемент, часть...) к регулятору мощностиили стабилизатору (без установленного тиристора на радиаторе  это устройство - ничто)serafh, 20 Нояб. 12, 20:24
А догадаться????
Собрать в условиях потребителя ВЕСЬ РМ-2 невыполнимая задача, а прикрутить к коробочке одну детальку - по силам многим.
Почему в магазине продаются автоматы УЗО, выключатели и т.д. - их тоже надо в схему проводки прикручивать но от этого они не стали называться типа "ЧАСТЬ УЗО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СХЕМЫ УЗО".
Если я продаю колонну (2 царги и дефлегматор) но без клапана отбора - я должен писать что "ПРОДАЕТСЯ ЧАСТЬ РЕК КОЛОННЫ"???

Значит и прибор тестировался виртуально, как его можно тестировать, если основные элементы ты подбираешь сам уже после покупки.serafh, 22 Нояб. 12, 06:47
Этих приборов уже применено на форуме наверно не одна сотня!!!
Игорь223 их продает со своими колоннами массово. Так что тестирование проводилось и не раз.

А по поводу "что стабилизировать - мощность или напряжение" - в нашем деле практически монопенисуально.
Мне не важно знать ТОЧНО сколько я подаю на данный момент в куб мощности - 1,51 или 1,52 кВт. Я провел эксперимент и знаю что колонна захлебнется на напряжении 130В. Далее я выставил 125В - и все!!!! А насколько мощность точна - это зависит от сопротивления тэна, но я принимаю что оно постоянно при каждой ректификации и точно установленном напряжении.
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.34  22 Нояб. 12, 09:41, через 26 мин
alexeyT
Ты, как всегда прав.
Мне тоже подозрительна всемогущность РМ-2 при его цене.
В одном из режимов индикации дисплей на DSC показывает в процентах
установленную и регулирумую мощность с точностью до десятых процента -
на то - это регулятор мощности. Вот мой ответ, а где твой? Вопросом на вопрос?
С уважением
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.35  22 Нояб. 12, 09:48, через 7 мин
V_B
Здесь (в твоем посте) ключевое слово "продает".
Мне тоже монопенисно, кто каким РМ пользуется, но не верю в абсолютность и культовость РМ-2.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.36  22 Нояб. 12, 09:49, через 1 мин
serafh, разговор 2-х глухих...
- сколько время?
- сам дурак!
Смеющийся
РМ-2 показывает мне НА выходе среднеквадратическое напряжение
зная сопротивление ТЭНА(меряю!!), легко вычислить мощность = U^2/r
это - классика, а на практике - см. выше пост V_B, мощность и не особо нужна при ректификации...
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.37  22 Нояб. 12, 09:55, через 6 мин
V_B
На всякий случай заглянул в Википедию.
Симистор - это симметричный триодный тиристор, он же триак.
Твой уровень мне понятен...

alexey
и чего читать его посты?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.38  22 Нояб. 12, 09:57, через 3 мин
Твой уровень мне понятен...serafh, 22 Нояб. 12, 09:55
уууууууууууу.....
я, пожалуй, прощаюсь....БАЙ!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.39  22 Нояб. 12, 09:59, через 3 мин
Твой уровень мне понятен...serafh, 22 Нояб. 12, 09:55
Тоды - тоже пойду покурю в сторонке!!!
Пока!