Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

PETER STEVENSON LTD

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
dimedrol Магистр Салехард 217 117
12 Дек. 12, 18:45
Здравствуйте!
Сосед после пробы моей самагонки - всплакнул, и грустно глядя мне в глаза, подарил всяких ареометров(натырил с прежней работы).. Смеющийся
Меня заинтересовал один ! В инете искал инструкцию по пользованию - инфа вся какая то обрезаная....
Провел тесты на бражке + воде и воде c сахаром --- полный винегрет в голове! Не могу логику измерений понять.
Речь идет только о сахарной браге...ни каких зерновых и плодовых не пробывал (да и нету сырья у нас на крайнем севере).
Вопрос: может у кого есть инструкция к применению...или ссылка на инфу?
Цель: Применить прибор при изготовлении бражки...а то у меня или не доброд ...или переброд....да и просто интересно..
(прошу отвечать по делу, о отправлять читать ФАК не надо....прочитал уже раз 100500)
Спасибо!

img_2561_1.jpg
Img_2561_1. PETER STEVENSON LTD. Приборы и электр(он)ика.

img_2557_1.jpg
Img_2557_1. PETER STEVENSON LTD. Приборы и электр(он)ика.

img_2556_1.jpg
Img_2556_1. PETER STEVENSON LTD. Приборы и электр(он)ика.

АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.1  12 Дек. 12, 18:59, через 14 мин
На нижнем фото видно надпись: сахар, г/л. А вот в каких единицах алкоголь измеряется не видно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.2  12 Дек. 12, 19:06, через 8 мин
dimedrol, разобрал только на самом нижнем фото два вида замеров, на среднем фото не понятно...
APPROXIMATE SUGAR - содержание сахара грамм на литр
POTENTIAL ALCOHOL - сколько примерно набродит спирта в % из сахара APPROXIMATE SUGAR
замер производится в сусле до внесения дрожжей.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.3  12 Дек. 12, 19:25, через 19 мин
Уже что то ! Спасибо!
алкоголь измеряется в % ...так на шкале написано!
ironman! Я правильно понял? При приготовлении сусла для браги, до внесения дрожжей , я меряю показания по сахару!?
А что потом? Что мерять , когда брага отбродит?
И еще вопрос! Делаю сахарную брагу в 40 литровой фляге(где то 35-37 литров).. Сколько по этому прибору (г./литр) нужно?
Я до этого на 35 л воды бУхал 8 кг. сахара и 110г сухих дрожжей саф-левюр...
Спасибо!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.4  12 Дек. 12, 20:56
или не доброд ...или перебродdimedrol, 12 Дек. 12, 22:45
Недоброд-понятно,а переброд как это?
Зак всю свою богатую самогонную практику(а она богатая,дед сидел за это))))ни разу не сталкивался с перебродом.))
Недоброд был,лечилось на раз.

Вообще удивляюсь,КАК можно испортить сахарную брагу?

Офф,потом потру,если чё.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.5  12 Дек. 12, 21:00, через 5 мин
Вверху (справа) надпись ВИНО ИЛИ ПИВО
Желтый, чёрный и белый участки относятся к вину - сухое, среднее и сладкое
Цифры на правой шкале - содержание сахара в граммах на литр.
Красный участок, белый и голубой уже относятся к пиву.
Левая шкала - потенциальное содержание алкоголя,
сколько может набродить теоретически,
я так думаю
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  12 Дек. 12, 21:01, через 2 мин
Я правильно понял? При приготовлении сусла для браги, до внесения дрожжей , я меряю показания по сахару!?dimedrol, 12 Дек. 12, 19:25
и применяешь эти замеры например так:
1. Допустим ты надавил сок виноградный, замерил его сахаристость, показывает 180 г/л, а ты хочешь чтобы сахаристость была 200 г/л, значит нужно досыпать сахара 20 г/л.
2. Допустим ты надавил сок виноградный и хочешь получить вино крепостью 16%, смотришь тебе прибор показывает, что ты с этого сусла получишь примерно только 8%, рядышком с восьмеркой смотришь, что твое сусло содержит сахара 135 г/л, потом смотришь какая должна быть сахаристость для 16%, ага, 270 г/л, значит нужно добавить сахара 270-135=135 г/л, тогда получится вино примерно 16%
и т.п. варианты.
А что потом? Что мерять , когда брага отбродит?dimedrol, 12 Дек. 12, 19:25
Если хочешь мерить отбродившую брагу, то нужен виномер.

И еще вопрос! Делаю сахарную брагу в 40 литровой фляге(где то 35-37 литров).. Сколько по этому прибору (г./литр) нужно?
Я до этого на 35 л воды бУхал 8 кг. сахара и 110г сухих дрожжей саф-левюр...dimedrol, 12 Дек. 12, 19:25
А зачем тебе прибором лезть в сахарную брагу? Просто сыпь сахар и дрожжи согласно рекомендациям!
У тебя фляга 38л, общий объем браги примерно 35л, тебе оптимально сыпать 7кг сахара и добавлять 31л воды и получится примерно 35л браги, это получится на 1кг сахара почти 4.5л воды. Ты кидаешь 8кг сахара, если утраивает, то так и делай, но в твоем варианте бродить будет дольше и дрожжи возможно не весь сахар смогут слопать. Дрожжей нормально, но вообще обычно бросают 20г на 1кг сахара, чтобы быстрее сбродила.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.7  12 Дек. 12, 21:44, через 43 мин
Недоброд-понятно,а переброд как это?
Зак всю свою богатую самогонную практику(а она богатая,дед сидел за это))))ни разу не сталкивался с перебродом.))
Недоброд был,лечилось на раз.

Вообще удивляюсь,КАК можно испортить сахарную брагу?

Офф,потом потру,если чё.

waltor, 12 Дек. 12, 20:56
Да не привязывайся к словам....ну для связки добавил....конечно понятие переброд есть - глупость...
Учитесь понимать Изоповы алегории ....и правда станет ближе...))))
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.8  12 Дек. 12, 21:47, через 4 мин
Вверху (справа) надпись ВИНО ИЛИ ПИВО
Желтый, чёрный и белый участки относятся к вину - сухое, среднее и сладкое
Цифры на правой шкале - содержание сахара в граммах на литр.
Красный участок, белый и голубой уже относятся к пиву.
Левая шкала - потенциальное содержание алкоголя,
сколько может набродить теоретически,
я так думаю
VOVA-M, 12 Дек. 12, 21:00
Спасибо! Еще раз убеждаюсь! Если собрать в одну кучу лаконичных людей и изолировать их от остальных на отдельном материке, остальной бы мир впал в ХАОС!
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.9  12 Дек. 12, 21:52, через 6 мин
Когда станешь мне объяснять-то ежопов язык пойдёт.Всё равно не пойму,по дурости...
А совета просишь-спрашивай на человеческом.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.10  12 Дек. 12, 21:53, через 1 мин
и применяешь эти замеры например так:
1. Допустим ты надавил сок виноградный, замерил его сахаристость, показывает 180 г/л, а ты хочешь чтобы сахаристость была 200 г/л, значит нужно досыпать сахара 20 г/л.
2. Допустим ты надавил сок виноградный и хочешь получить вино крепостью 16%, смотришь тебе прибор показывает, что ты с этого сусла получишь примерно только 8%, рядышком с восьмеркой смотришь, что твое сусло содержит сахара 135 г/л, потом смотришь какая должна быть сахаристость для 16%, ага, 270 г/л, значит нужно добавить сахара 270-135=135 г/л, тогда получится вино примерно 16%
и т.п. варианты.Если хочешь мерить отбродившую брагу, то нужен виномер.
А зачем тебе прибором лезть в сахарную брагу? Просто сыпь сахар и дрожжи согласно рекомендациям!
У тебя фляга 38л, общий объем браги примерно 35л, тебе оптимально сыпать 7кг сахара и добавлять 31л воды и получится примерно 35л браги, это получится на 1кг сахара почти 4.5л воды. Ты кидаешь 8кг сахара, если утраивает, то так и делай, но в твоем варианте бродить будет дольше и дрожжи возможно не весь сахар смогут слопать. Дрожжей нормально, но вообще обычно бросают 20г на 1кг сахара, чтобы быстрее сбродила.
ironman, 12 Дек. 12, 21:01
А вот Вам ! , дорогой, отдельное спасибо! Все понял...все встало на свои места!
Брагу ..конечно делаю, как ты гоаоришь....
Просто подарили девайс, вот и играюсь с ним, как ребенок....просто интересно применить для конкретно-своей ситуации..
Еще раз спасибо!
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.11  12 Дек. 12, 21:57, через 4 мин
Когда станешь мне объяснять-то ежопов язык пойдёт.Всё равно не пойму,по дурости...
А совета просишь-спрашивай на человеческом.
waltor, 12 Дек. 12, 21:52
Не могу на "человеческом"....дабы рожден Изопом...
Но не беда..не я один такой...есть те, кому я понятен...))))
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.12  12 Дек. 12, 22:02, через 6 мин
"....дабы рожден Изопом...dimedrol, 13 Дек. 12, 01:57
По человечески и "эзоповски" пишут ...ИБО  рожден Изопом ...ну если кому понятен,удачи ВАМ.
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.13  12 Дек. 12, 22:12, через 10 мин
и применяешь эти замеры например так:
1. Допустим ты надавил сок виноградный, замерил его сахаристость, показывает 180 г/л, а ты хочешь чтобы сахаристость была 200 г/л, значит нужно досыпать сахара 20 г/л.
ironman, 12 Дек. 12, 21:01
Еще раз напишу . Я , как ударился в самогоноварение(всего 3 месяца....и то случайно напал на сайт...а искал книгу - Вино из одуванчиков....до этого пил казенку....в общем понятно...задумался и затянуло старого больного моряка эта морока...)))))
Дак вот я о чем.Я живу на Крайнем севере....у нас виноград не РАСТЕТ...и вижу его я только на чужбине. Я как только вкурил форум, сразу на наш рынок к абрекам....типа продайте не ликвид...давленый и т.д. И что? Они говорят , что ты не самый умный...У нас очередь выстраивается на неликвид....и мы уже подумываем, чтобы весь товар в неликвид переводить....уж больно его быстро на вино раскупают....конечно они шутили....но востребованость этого сырья есть даже у нас...
Из местного сырья ( ягоды-брусника, голубика, черника, смородина) гнать не рискую....похоже это не то сырье....
Но задумал эксперимент....попробывать из ягеля...но это далекие перспективы...
Как вот так . Это к фразе - "допустим ты надовил сок винограда"
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.14  12 Дек. 12, 22:17, через 5 мин
ягоды-брусника, голубика, черника, смородинdimedrol, 13 Дек. 12, 02:12
из них гнать не недо.
Можнот вполне дёшево сделать приличный сахарный дистиллят и настоять на данных ягодах.
Получится вкусно,многие южане удавятся от зависти....))
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.15  12 Дек. 12, 22:23, через 7 мин
waltor!
Согласен!
Так на сейчас и поступаю...благо семью вывозил..насобирали по пару ведер...
Но все равно...ретификат - есть ретификат....
Конечно я понимаю, что чайник на сейчас...но все равно хочется что то получить с дисциллята...с нотами и т.д.
Хотя знаю....рано....я чайник....
Могет обратиться к классике по Вайновичу?....сырья навалом...и там нотки поискать?
Это я про себя ....это я шучу...
(заставляете меня быть строгим и конкретным в мыслях....сударь)
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.16  12 Дек. 12, 22:32, через 9 мин
Удачи в экспериментах.
Вкусного тебе напитка.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.17  12 Дек. 12, 22:55, через 24 мин
dimedrol,Тебе сейчас хорошо, поздравляем. Завтра прочитай созданную тобой тему. Мужик ты вроде и неглупый, поэтому сам поймешь, что надо будет сделать. 
dimedrol Магистр Салехард 217 117
Отв.18  12 Дек. 12, 23:13, через 18 мин
Ок!
Ты только закусывай плиз....
И еще...по болшому счету вокруг - люди добрые  ;D Смеющийся Смеющийся
Да! открою тайну! ...Я Глуп!
(И еще...не бойся открывать новые темы! ...это не анонизм в туалете...в этом нет ничего страшного...ПОВЕРЬ!)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  13 Дек. 12, 05:54
Это к фразе - "допустим ты надовил сок винограда"dimedrol, 12 Дек. 12, 22:12
У нас тоже виноград не растет, но хочется ))) Делаю так, при охоте, покупаю 4кг винограда, давлю, добавляю глюкозы и воды 8 л. В итоге выходит 1.5л отличной чачи для себе, для наслаждения (мне повезло, жене чача не нравится))).