Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эволюция моих аппаратов.

Форум самогонщиков Галерея
1 2 3 1
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
17 Дек. 12, 05:51
Виноделием, после переезда в Америку, занимаюсь уже несколько лет. Но как-то не было времени заняться не только виноделием, но и делать чего покрепче. Вино в основном делаю из натурального винограда и натуральных фруктов. После недельного настаивания приходилось всю жмыху выкидывать. В конце концов "жаба" задавила и решил - а почему бы и их в переработку не пустить. Так появился первый аппарат, сделанный на скорую руку.
p7297402.jpg
P7297402. Эволюция моих аппаратов. Галерея.
Скороварка на 8 литров, ПХВ трубки, сухопарника из стеклянной банки 750 мл и холодильник, сделанный из куска водопроводной пластиковой трубы диаметра 4", в которую засунут змеевик из трубки 6 мм длиной 3 метра. Из минусов было то, что трубки необходимо было стягивать пластиковыми зажимами (иначе при нагревании травило. Кроме этого трубка холодильника в 6 мм оказалась маловатой. Приходилось поднимать температуру прилично, чтобы начинался процесс дистилляции. Исправив ошибки пришел ко второму варианту.
p9168180.jpg
P9168180. Эволюция моих аппаратов. Галерея.
Трубки уже использовались медные (правда не знаю, за каким делом их утеплил), сухопарник из нержавеющей туристический кастрюльки, минимум ПХВ трубки (только вертикальная часть). Холодильник был тоже модифицирован. На работе удалось достать 3 метра трубки 8 мм.
p9168182.jpg
P9168182. Эволюция моих аппаратов. Галерея.
p9168183.jpg
P9168183. Эволюция моих аппаратов. Галерея.
Ко дну сухопарника прикрепил трубку от аквариумного компрессора с краником. После того, как отбирал головы, сливал всю жижу через этот краник. Теперь стал вопрос с емкостью. Если учесть, что брагу ставлю как правило 25 литров, 3 раза перегонять в 8-и литровой кастрюле - не очень хорошее занятие. Купил на 30 литров. На крышке сделал силиконовую прокладку из аквариумного силикона и крепил скрепками. Первая же перегонка показала - на такой кастрюле скрепки не держат и пар пробивался то там, то тут. Пришлось предварительно заматывать скотчем крышку к кастрюле - тоска.
Пришлось крышку сажать на кастрюлю намертво. Врезал в крышку 2 трубки по 1". Одна - для крепления аппарата, вторая - для более удобного слива и датчика температуры.
kastriylya.jpg
Kastriylya. Эволюция моих аппаратов. Галерея.
. Со всех трубок снял теплоизоляцию. После очередной дистилляции, во время разборки изоляции сухопарник отлетел. Решил уже не ремонтировать и сделать чего нибудь получше. Так вчера  появилась третья версия аппарата.
pc168673.jpg
Pc168673. Эволюция моих аппаратов. Галерея.

Сегодня аппарат был опробован сперва на воде, а затем и на 25-и литрах браги. Результатами очень доволен.

brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.1  20 Дек. 12, 00:27
Довольно быстрая эволюция от начального уровня через средний к продвинутому. Поздравляю. Следующий - высший.
Я меня колбасит на разных затеях. Делаю то чего моя левая нога хочет, а не то, что я уже давно знаю надо было бы сделать.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.2  20 Дек. 12, 05:52
Я тоже делаю то, что сейчас хочется, зная, что это не предел и переделывать придется еще не раз. (Что-то после литра виски Double Black как-то не пишется)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.3  20 Дек. 12, 11:34
SlavaKo,а ты не тусуешь на хд.орг? У меня к тамошним вопросы есть, но глаголы плохо спрягаю...
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.4  20 Дек. 12, 16:25
SlavaKo,а ты не тусуешь на хд.орг? У меня к тамошним вопросы есть, но глаголы плохо спрягаю...
Хмель, 20 Дек. 12, 11:34
Нет, я там не бываю.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.5  20 Дек. 12, 20:45
Жаль, а то увидел у тебя в профиле УСА, думал ты по американски понимаешь...
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.6  20 Дек. 12, 20:50, через 6 мин
А у меня то же интересно было, сначала змеевик нержовый в трубе, затем губиновский дистиллятор, щас новый ваяю.. блин, думаю нам (и вам и мне) понравится..
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.7  21 Дек. 12, 03:14
Жаль, а то увидел у тебя в профиле УСА, думал ты по американски понимаешь...
Хмель, 20 Дек. 12, 20:45
Так ить я понимаю, но их форум не интересный, там в основном южане общаются.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.8  24 Дек. 12, 00:13
Вчера делал второй перегон 10-и литров 51% дистиллята из сахарной браги на новом аппарате разбавив до 20-21%.
Как и предполагалось, кипение началось при температуре 88.
Первое, с чем столкнулся - не очень точная регулировка краном в дефлегматоре. Это и ожидалось - кран шариковый. Однако приспособился довольно быстро.
Второе - бак алюминиевый и крышка довольно тонкая. Я хоть и укрепил место посадки трубы колонки дополнительным куском меди, аппарат на этом соединении держится как-то шатко и пришлось делать крепежку аппарата к потолку (благо, до потолка от верха аппарата всего сантиметров 15).
Третье - в связи с тем, что делаю все на газу, температуру в верхней части дефлегматора пришлось поднимать с 78.5, как хотелось, до 82-х. При этом крепость на всем прогоне была 83-84 градуса.  Плита старая и слабенькая, так что ниже 82-х градусов почти не капало.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.9  25 Дек. 12, 11:38
не очень точная регулировка краном в дефлегматоре. Это и ожидалось - кран шариковыйSlavaKo, 24 Дек. 12, 00:13
Причина, скорее в избыточной эффективности твоего дефлегматора.
Поэтому и сильная реакция на слабое изменение в подаче воды.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.10  29 Дек. 12, 23:24
Залил место посадки трубы колонки эпокситкой. Нашел самую мощную и такую, которая держится при больших температурах.
pc238682.jpg
Pc238682. Эволюция моих аппаратов. Галерея.

К потолку приделал крюк - всяко квартира не моя, а съемная. Смеющийся
pc238681.jpg
Pc238681. Эволюция моих аппаратов. Галерея.

А вот и результат моего последнего перегона.
pc228678.jpg
Pc228678. Эволюция моих аппаратов. Галерея.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.11  30 Дек. 12, 07:46
Подготовка к Новому году идет полным ходом.
Напитки готовы и сегодня продегустированы.
pc298688.jpg
Pc298688. Эволюция моих аппаратов. Галерея.

В средних бутылках по 2 литра, в крайних - по 3. Не считая около 50 литров домашнего вина.
Левая бутылка - Brondums snaps от kaimariss. Далее, коньяк по латгальски опять же от kaimariss. Третья - тоже коньяк, но от lerix.
Последняя - хреновуха от Игоря.
Из 4-х напитков три сделаны из продукта, полученного на новом аппарате.
Думаю, что до 5-и литров коньяка из натурального коньячного спирта дело не дойдет - это у меня заначка. Хочу до конца апреля оставить - к своемуц дню рождения.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.12  30 Дек. 12, 08:07, через 21 мин
Брат, купи кег.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.13  30 Дек. 12, 08:20, через 13 мин
Брат, купи кег.
amater, 30 Дек. 12, 08:07
Так ить с удовольствием бы купил - не могу тут найти. Это временный вариант. Хотелось побольше тару, а времени ждать заказ несколько недель не было. Такую кастрюлю не жалко и выкинуть будет - не дорогая.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.14  06 Янв. 13, 09:05
Сегодня была очередная перегонка. Второй раз перегонял виноградный дистиллят. В начале декабря поставил вино из коньячного винограда Французский Коломбард. К концу декабря оно отбродило (этот виноград бродит около 20 дней). Перед Новым Годом сделал первую перегонку.
При перегонке обратил внимание, что регулировка дефлегматора стала намного точнее - это либо я уже приловчился, либо кран притерся. Так что и с шариковыми кранами работать можно.
В общем, аппаратом очень доволен. Остается только кастрюлю на кег поменять.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.15  11 Нояб. 13, 05:24
Прошел почти год. Много воды утекло. Аппарат нравится, хотя сейчас потихоньку собираю трубы на РК. Планирую либо классический Бокакоб, либо с наклонным димротом из меди диаметром труб 2" (50 см). Уже соскучился без пайки чего-нибудь, поэтому сегодня попугайчика спаял.
popygai.jpg
Popygai. Эволюция моих аппаратов. Галерея.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.16  11 Нояб. 13, 06:34
 
Эволюция моих аппаратов
Эволюция моих аппаратов. Галерея.
 
Эволюция моих аппаратов
Эволюция моих аппаратов. Галерея.
 
Эволюция моих аппаратов
Эволюция моих аппаратов. Галерея.
 
Эволюция моих аппаратов
Эволюция моих аппаратов. Галерея.
 
Эволюция моих аппаратов
Эволюция моих аппаратов. Галерея.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.17  16 Марта 14, 12:59
 А чем поиск кега закончился поиск Кега ?
Эволюция моих аппаратов
Эволюция моих аппаратов. Галерея.
На USA Ю-Тубе даже иллюстрации по врезке комплектующих в Кег в обилии. Благодарю за Инфу по попугаю. Работал "на стекле" сам по жизни химик , но после "начала капитализма" Практик. Сейчас на медь перейду....."Мягшеее на ней"
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.18  16 Марта 14, 18:04
aba, с кегом пока ничем не закончилось. Летом поеду на машине к друзьям во Флориду там и куплю, т.к. у нас их в магазинах нет.
aba Специалист Москва 123 24
Отв.19  04 Апр. 14, 00:12
aba, с кегом пока ничем не закончилось. Летом поеду на машине к друзьям во Флориду там и куплю, т.к. у нас их в магазинах неSlavaKo, 16 Марта 14, 18:04
Во Флориде, как в Одессе должно всё быть.....