Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 1
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
20 Дек. 12, 12:53
На фоне последних событий, а именно с 10 декабря по 18 декабря сего года, в связи с обильными снегопадами мой живописный райончик недалеко от Киева остался без света, причем остался конкретно. Поскольку расположен он в сосновом лесу и сплошь окружен озерами из за большого количества снега сосны начали валиться под собственным весом как спички выворачивая электро магистрали вместе со столбами. Многие магистрали пересекают озера и доступа для восстановления, сами понимаете... Ну переключился я на бензогенератор ну вроде и жизнь наладилась, но как оказалось не надолго... Все ближайшие заправки из за отсутствия света тоже не работали, а тут еще начались ветра и позаметало все дороги. Связь с большой землей потеряна, потребление бензина 1,3-1,5 литров в час. За два дня запасы бензина закончились, система отопления энергозависимая... Ни тепла ни света... Короче жопа.
  Слышал я раньше краем уха о подключении бензогенератора к природному газу, начал штудировать интернет и как раз нарыл много интересного. Немцы захватывали Европу не имея своей нефти, основное количество горючки было изготовлено с помощью все тех же газогенераторов. Начал просматривать конструкцию, вроде ничего сложного, но поскольку на нашем форуме не побоюсь этого слова собрались все самые светлые головы постсоветского пространства да еще и с руками растущими в нужном направлении, что большая редкость, решил поднять эту тему и довести до логического конца с Вашей помощью и как положено с помощью какой то  матери...       
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.1  20 Дек. 12, 13:00, через 7 мин
Работа котла
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.2  20 Дек. 12, 14:01
Применение для питания авто.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.3  20 Дек. 12, 14:04, через 3 мин
Сельский вариант часть 1 -
часть 2 -
часть 3 -
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.4  20 Дек. 12, 14:11, через 7 мин
мини
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.5  20 Дек. 12, 14:18, через 8 мин
Вырезка из новостей, прошу прощения на украинском языке -
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.6  20 Дек. 12, 14:50, через 32 мин
Пиролизный котел :
Dusty Магистр Екатеринбург 212 122
Отв.7  20 Дек. 12, 14:50, через 1 мин
Полная автономия-эт хорошо.
Дома сэм-аппарат, во дворе машина на дровишках, в огороде пулемет прикопан...
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.8  20 Дек. 12, 15:06, через 16 мин
mitl, да я видел, но интересней более компактная установка основное назначение которой все таки отапливать дом, газ блин дорожает, и как дополнительная функция аккумуляция газа. Там по газу есть заморочки с очисткой, я пока еще не сильно просек эту тему, ну а по самому пиролизному котлу уже кое что нарыл. Пересортирую почищу и выкину на всеобщее обозрение
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.9  20 Дек. 12, 18:55
Ну пока еще одна ссылка 
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.10  20 Дек. 12, 19:52, через 58 мин
Помотри не ролики, а книги - в сети дето лежит газогенраторые автомобили - там чертежи есть и все описано как сделать. Как раз для малых машин - компактные
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.11  20 Дек. 12, 20:13, через 22 мин
Flyer, Так а чем я по твоему занимаюсь, как раз смотрю чертежи читаю публикации книги, был удивлен но в Европе это норма, а не новшество. Пытаюсь докопаться до сути, понять принцип регулировки, да и разные подводные камни, сформируюсь, отпишусь...
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.12  22 Дек. 12, 15:23
Немного литературы
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.13  23 Дек. 12, 16:35
Посовременнее
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.14  23 Дек. 12, 21:35
Вот у капиталистов человеческий подход -
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.15  08 Янв. 13, 18:28
Почитав и немного разобравшись с типами газогенераторов-считаю что для наших целей и задач наиболее  практичен т.н. опрокинутый или обращенный процесс газификации.Так же интересно было бы использовать фурмы с водяным охлаждением для отопления дома в уже смонтированной системе.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.16  08 Янв. 13, 23:31
НЕДИКОВ, Спасибо за отзыв, я уже думал что никому не интересно, а штука то несмотря на то что жуется на многих форумах и раздувается ее надуманная сложность на самом деле давольно примитивна.Сразу сброшу чтоб было понятно про типы, писать своими словами не буду сбрасую цитату:
  Газогенераторы обращенного (опрокинутого) процесса газификации.
Газогенераторы обращенного процесса были предназначены для газификации битуминозных (смолистых) сортов твердого топлива – древесных чурок и древесного угля.
В генераторах этого типа воздух подавался в среднюю по их высоте часть, в которой и происходил процесс горения. Отбор образовавшихся газов осуществлялся ниже подвода воздуха. Активная зона занимала часть газогенератора от места подвода воздуха до колосниковой решетки, ниже которой был расположен зольник с газоотборным патрубком.
Зоны сухой перегонки и подсушки располагались выше активной зоны, поэтому влага топлива и смолы не могли выйти из газогенератора, минуя активную зону. Проходя через зону с высокой температурой, продукты сухой перегонки подвергались разложению, в результате чего количество смол в выходящем из генератора газе было незначительным. Как правило, в газогенераторах обращенного процесса газификации горячий генераторный газ использовался для подогрева топлива в бункере. Благодаря этому улучшалась осадка топлива, так как устранялось прилипание покрытых смолой чурок к стенкам бункера и тем самым повышалась устойчивость работы генератора.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.17  09 Янв. 13, 09:32
http://wiki.zr.ru/index.php/Газогенератор

На мой взгляд само доходчиво описано.Сразу становиться понятно,что к чему.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.18  09 Янв. 13, 10:19, через 48 мин
Мой знакомуй делал газогенератор , сейчас он живет в России и распросить нельзя.
Из разговоров , самая большая проблема ( неудобство скорее ) чистка от образующегося конденсата-дегтя.
Он делал из кухонного варочного автоклава  , все из нержи . Смотрелось классно. Назначение - отопительный котел длительного горения для дома.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.19  09 Янв. 13, 11:50
НЕДИКОВ, Так от сюда и цитата. Я сделал несколько экспериментов, холодно и праздники, как то не особо, но все таки попробовал. Взял метал. трубу диаметром 150мм, отрезал кусок миллиметров двести,заварил дно, и приварил с одного и другого боку куски 50 трубы, это зольник. Второй кусок 500 мм, заварил дно, и врезал в дно дюймовый коротыш, ну что было под рукой. На высоте 50 мм., сбоку приварил еще дюймовый коротыш(назовем его "А", и на противоположной стороне, гдето по середине, пол дюймовый. Верхнюю часть поставил на нижнюю, забросал дрова сверху и накрыл куском металла, через коротыш "А" горелкой разжег дрова. К зольниковой трубе приставил вытяжку с одной стороны, а второй приварыш остался смотровым окном. Все через минут десять он гудел как дурной.