Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ванильный ликер

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
Anton_dh Студент Железнодорожный 40 5
11 Февр. 13, 00:46
Добрый день. Вот решил сделать ванильный ликер. Моя многоуважаемая мадам предпочитает ваниль. Просто помешалась на ванили.
Ну так вот, интересует Ваш прежде всего практический опыт в приготовлении Ванильного ликера.
Кто что посоветует. Надо самому конечно попробовать, но больно уж опасаюсь испортить напиток, ваниль очень ароматная.
vanil.jpg
vanil.jpg Ванильный ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.1  28 Февр. 13, 09:30
      Добрый день.
  Ликёр из ванили делал два раза.
  По итогам  изготовления могу сказать следующее:
-ваниль надо выбирать максимально "свежую"-эластичную,помясистее,стручки покрупнее(от этого зависит качество напитка), у нас на рынке она продаётся,стоила 3-4 доллара за стручок размером 13-15 см ,покупал прошлым летом.
  Когда есть возможность ,беру ваниль в запас ,хорошо хранится в герметично закрытой стеклянной банке,причём ,чем банка меньше-тем лучше(меньше сохнет).
-сахар для ликёра брал коричневый "демерара"-важный момент,добавляет в букет нотку ромовую какую-то.Сахар можно брать мелкими кристаллами,он дешевле,а сиропе -это не важно.
-обязательно в горячий сироп добавить лимонной кислоты (примерно четверть чайн.ложки) для инвертирования сахара,иначе -сахар в сиропе обязательно начнёт кристаллизоваться-портится внешний вид изделия.
Ваниль для ликера режу ножницами наискосок полосочками  толщиной по 4-5 мм,
заливаю ВСЖ 75%,плотно закрываю банку и в темное место на три-четыре недели,болтаю банку каждый день.
  После месяца настаивания сливаю и ТЩАТЕЛЬНО фильтрую через марлю,готовый ликёр можно только пить а не фильтровать.
  Сироп для ликёра варю из 1 кг сахара (демерара) и 400 гр воды(примерно),на медленном огне,снимаю пену.Как только сироп стал прозрачным,ввожу лимонную кислоту, тщательно перемешиваю.
  Сироп переливаю в широкую кастрюльку и ,перемешивая,вливаю тонкой струйкой настой ванили.
В ликёр ничего кроме ванили не добавляю,тк ваниль очень характерный,полноценный продукт.
Демерара добавляет важный оттенок,обычный сахар ликёр очень упрощает.
  При изготовлении ликёра важно понимать ,что хочешь получить в результате(сахар и крепость ликёра).
Внучка отняла планшет,рецепт пришлю позже..
Anton_dh Студент Железнодорожный 40 5
Отв.2  28 Февр. 13, 11:07
  При изготовлении ликёра важно понимать ,что хочешь получить в результате(сахар и крепость ликёра).
VAD, 28 Февр. 13, 09:30

Вот я хочу получить нежный ликер крепость 28-35 гр. с приятными нотками ванили.
А сахара не много? Ожидаю с нетерпением полного рецепта ))
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.3  28 Февр. 13, 12:52
Соотношение продуктов на 2.5 литра ликёра:
-настой ванили :два литра ВСЖ 75 % плюс 5-6 штук ванилей.режем,настаиваем,фильтруем от крупных и мелких кусочков
-сахар демерара -850 гр (упаковка) и вода для сиропа грамм 200(примерно)
-в приготовленный горячий  сироп вливаю два литра настоя,перемешиваю ,отставляю на выдержку.Горячий можно пить сразу,но лучше выдержать.
После трёх четырёх месяцев выдержки напиток вполне достойный.
У меня выходит ликёр крепкий,градусов 55 и сладкий-порядка 350 гр на литр ликёра
Думаю,что при понижении крепости аромат и вкус будут упрощаться,но это -только моё мнение.
Сладость ликёра легко регулировать :считаешь,сколько сахара хочешь иметь в готовом продукте,столько и закладываешь в сироп,с крепостью -аналогично.
С удовольствием отвечу на вопросы,если чего не раскрыл.
Ликёр Ванильный хорош под кофе,бисквиты.
  С уважением.
Anton_dh Студент Железнодорожный 40 5
Отв.4  28 Февр. 13, 14:17
Надо попробовать. Спасибо за рецептик.
А ванили не много?
Думаю тут не хватает цитрусовых... Ладно, на выходных закуплю ванили и буду экспериментировать.
Отпишу через месяц что получилось.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  01 Марта 13, 15:46
заливаю ВСЖ 75%VAD, 28 Февр. 13, 09:30
Что такое ВСЖ ?
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.6  01 Марта 13, 21:32
  Под ВСЖ имел в виду водно-спиртовую жидкость (я использую свой самогон из сахара,перегнанный четыре раза  с химочисткой ,крепостью около 85 градусов,практически без запаха).
  В тетрадке с рецептами у себя  пишу "ВСЖ",уж не помню ,откуда взялся этот термин.
  Спасибо,что обратил внимание.
Может ,нам ввести в рецепты наименование "бальзамы"-тема всё-таки самостоятельная.
Хотел бы поделиться опытом изготовления ещё нескольких бальзамов (Москва,Сибирь,Шифо,Папардес Знедс).
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.7  01 Марта 13, 21:34, через 3 мин
  Под ВСЖ имел в виду водно-спиртовую жидкость (я использую свой самогон из сахара,перегнанный четыре раза  с химочисткой ,крепостью около 85 градусов,практически без запаха).
 В тетрадке с рецептами у себя  пишу "ВСЖ",уж не помню ,откуда взялся этот термин.
 Спасибо,что обратил внимание.
Может ,нам ввести в рецепты наименование "бальзамы"-тема всё-таки самостоятельная.
Хотел бы поделиться опытом изготовления ещё нескольких бальзамов (Москва,Сибирь,Шифо,Папардес Знедс).
Anton_dh Студент Железнодорожный 40 5
Отв.8  02 Марта 13, 00:30
Может ,нам ввести в рецепты наименование "бальзамы"-тема всё-таки самостоятельная.
Хотел бы поделиться опытом изготовления ещё нескольких бальзамов (Москва,Сибирь,Шифо,Папардес Знедс).
VAD, 01 Марта 13, 21:34

Тема хорошая. Создай сначала отдельно тему Бальзамы. А там админы сообразят. Главное предложение чтобы на виду было
kasper7424 Студент Саратов 20 7
Отв.9  27 Окт. 13, 23:32
Соотношение продуктов на 2.5 литра ликёра:
-настой ванили :два литра ВСЖ 75 % плюс 5-6 штук ванилей.режем,настаиваем,фильтруем от крупных и мелких кусочков
-сахар демерара -850 гр (упаковка) и вода для сиропа грамм 200(примерно)
-в приготовленный горячий  сироп вливаю два литра настоя,перемешиваю ,отставляю на выдержку.Горячий можно пить сразу,но лучше выдержать.
После трёх четырёх месяцев выдержки напиток вполне достойный.
У меня выходит ликёр крепкий,градусов 55 и сладкий-порядка 350 гр на литр ликёра
Думаю,что при понижении крепости аромат и вкус будут упрощаться,но это -только моё мнение.
Сладость ликёра легко регулировать :считаешь,сколько сахара хочешь иметь в готовом продукте,столько и закладываешь в сироп,с крепостью -аналогично.
С удовольствием отвечу на вопросы,если чего не раскрыл.
Ликёр Ванильный хорош под кофе,бисквиты.
  С уважением.
VAD, 28 Февр. 13, 12:52
Если в 2 литра спиртосодержащей жидкости 75 градусов влить 200 грамм воды, то ликёр который получится будет 68 градусов а не 55 , даже если влить 400 грамм воды  то получится 62 градуса , но опять никак не 55 ...сыпучие вещества мы вроде не учитываем ... или я чего то  не понял?Всегда кстати хотел узнать как влияют сыпучие вещества в объёме в спирто-содержащейся жидкости на градус.... может расскажет кто?
kasper7424 Студент Саратов 20 7
Отв.10  27 Окт. 13, 23:38, через 7 мин
Да и заодно как РАСЧИТЫВАТЬ сахар если его количество влияет на градус в зависимости от его объёма....
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.11  28 Окт. 13, 07:35
kasper,
как теоретически учитывать  количество сыпучих и твердых веществ в спиртовом растворе -не знаю,
наверное ,где-то на форуме есть такая информация..
исхожу из опыта:
-если смешать килограмм сахара и килограмм воды-будет два килограмма сиропа...(не литра, а килограмма)
-если к литру  70 % раствора добавить ещё литр чего либо-раствор будет крепостью 35 %..
могу ошибаться,никогда  скурпулезно не вникал в эту тему..))
для себя рецепт отрегулировал давно,вначале пытался менять соотношение компонентов-выходило не так ароматно
сделай разное соотношение для себя и подбери лучшее...
успехов.

kasper7424 Студент Саратов 20 7
Отв.12  31 Окт. 13, 16:09
Не было времени написать раньше,пусть даже так ,исходя из Вашего рецепта описанного выше, примем сахар за воду 850г. + 200 мл воды =1050 мл.+2000 мл. настоя 75 градусного = 49 градусов в смеси, я не придираюсь , а просто по человечески хочу понять , откуда взялась крепость(исходя из Вашего же рецепта) в 55 градусов?Может я чего недопонимаю?
kasper7424 Студент Саратов 20 7
Отв.13  31 Окт. 13, 16:16, через 8 мин
Может быть потому что сахар имеет меньший обьём чем вода? Из за этого и получается 2.5 литра 55 градусов?
kasper7424 Студент Саратов 20 7
Отв.14  31 Окт. 13, 16:23, через 8 мин
Хочу сделать настойку из ванили, но смущает крепость в этом рецепте, (самую большую крепость какую я видел в ликёрах была в КУАНТРО -40%)Думаю такой ликёр (Ванильный -55%) можно выпить лишь 2-3 рюмки или делать из него коктейли , а если выпить бутылку (даже на двоих), то можно упасть в осадок....
Деня Специалист Ростов-на-Дону 102 28
Отв.15  26 Окт. 15, 16:09
то можно упасть в осадок....kasper7424, 31 Окт. 13, 16:23
не выпадаем) вчера с товарищем бахнули 0,7 на двоих))) делал всё по рецепту.