Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно гнать брагу с помощью газа

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.40  24 Нояб. 09, 13:31
Андрей ,67 ну и все присутствующие , здравствуйте ,в 90ых попалась книга 1883 г описаниев априготовления  спиртных напитков  масса , а главное  , это приготовление водки ,\ всегда вспоимнаю соьачье сердце \ так вот  тогда уже были  рефикационные  колоны , но по рисункам  они были не высокие  топились на дровах, вот как там описывается отчистка  ПЕРЕГОНЯЕТСЯ  ЧЕРЕЗ КУБ , дальше  берется боченок , наыпаются березовые угли  и стоять 2 нед  пока не станет прозрачной ,дальше разбовляется водой  28 30 гр и повторная перегонка ,брага ставилась  есс тественно из злаковых , ну суть понятна  , что делал я ,,,, выгонял  на раз , затем  разбовлял  водой до 30 \ если не разбовлять потери большие  да и для самогона  разделение спирта и гадости лутше ,\ и через родничек ,дальше второй перегон ,ну а дальше разбовляеш до 40 45 и сыпиш туда угей , только березовых, фракция 2,3 коп советских ,и ждеш когда осядет  а это действительно неделя  две  , вкус и запах водки , да долго  но как я понял , что качества торопясь не получить ,
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.41  24 Нояб. 09, 14:55
Март,сейчас для очистки,вернее для придания вкуса водки,используют БАУ(уголь активированный березовый).Контакт спирта и угля 25-30 минут.При длительном  контакте,накапливается больше альдегидов а это нехорошо.Если хочешь подробней,почитай тему "Угольные фильтры"
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.42  24 Нояб. 09, 16:56
Александр 555, спасибо ,а я это написал хотя не знаю, какой уголь в родничках ,в целях ,не только опытом поделится но и знаний получить ,  еще раз спасибо  а вот что , контакт должен быть 25 мин  не знал ,почитаю обязательно
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.43  24 Нояб. 09, 18:32
  Да всегда пожалуйста.
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.44  24 Нояб. 09, 18:48, через 17 мин
Вечер добрый Всем ! всё внимательно читаю , и запоминаю .
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.45  24 Нояб. 09, 21:37
только что прошёл крещение огнём ......по порядку , аппарат приволок домой . и втиснул его в кухонную мебель . получилось что змеевик стоял под углом 10-15 градусов (естественно к выходу ) ,по другому не влазил ,меж газовой плитой (исользуемой для разогрева) и раковиной , внутреннею констукцию змеевика не знаю .воду подключил как  объясняли . слегка подогнул трубку на выходе (не помещалась миска для сбора продукта ) дулась без усилий .  (рядышком поставил ведро с водой на всякий пажарный ,как оказалось не зря ) , выгнал как положено за два часа первые 2 литра из 8 заправленных.......а вот со второй заправкой , начались веселухи ,сначала ещё немного поднял змеевик , угол составлял 5-10 градусов .разогрел , потекло и чихнуло  :o, крышка бидона затравила .......процесс прервал , мал мал остудил , вытащил вход змеевика из бидона , продул , всё о.к. опять всё замазал тестом , нагрел и (хорошо что выглядывал из-за угла (ждал пока потечёт   Улыбающийся ) И ТУТ КАК крышка подскочила и пары спирта пыхнули так не слабо  :o Шокированный Шокированный(ожидаемые видимо 2 литра ) . хорошо особо горючего рядом ничего не было ,только бутылка с подсолнечным маслом поплавилась ,да вонь по всей квартире . думаю ошибка была в расположении змеевика (захлебнулся ), видать его требуеться ставить по возможности вертикально . раньше то вроде всё было путём . я прав ? змеевик дуеться нормально . и подумываю о некой защёлке , которая не даст , до конца открыться крышке , а на худой конец стравит часть паров .

Веселый фотки сделать не успел ,потому как  работал пожарником , Смеющийся ,сам пых был огого :-)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  25 Нояб. 09, 02:39
андрей67, из-за таких фокусов я категорически не приемлю использование открытого огня при дистилляции и особенно ректификации.

По поводу змеевика. Он должен быть расположен так, чтобы на пути дистиллята не было восходящих участков. Только вниз. Вообще непонтно нафига змеевики, если полметровый прямоточник легко справляется с 2-киловаттным нагревом.
Bread Специалист Brisbane 141 36
Отв.47  25 Нояб. 09, 04:22
только что прошёл крещение огнём ......по порядку , аппарат приволок домой . и втиснул его в кухонную мебель . получилось что змеевик стоял под углом 10-15 градусов (естественно к выходу ) ,по другому не влазил ,меж газовой плитой (исользуемой для разогрева) и раковиной , внутреннею констукцию змеевика не знаю .воду подключил как  объясняли . слегка подогнул трубку на выходе (не помещалась миска для сбора продукта ) дулась без усилий .  (рядышком поставил ведро с водой на всякий пажарный ,как оказалось не зря ) , выгнал как положено за два часа первые 2 литра из 8 заправленных.......а вот со второй заправкой , начались веселухи ,сначала ещё немного поднял змеевик , угол составлял 5-10 градусов .разогрел , потекло и чихнуло  Шокированный, крышка бидона затравила .......процесс прервал , мал мал остудил , вытащил вход змеевика из бидона , продул , всё о.к. опять всё замазал тестом , нагрел и (хорошо что выглядывал из-за угла (ждал пока потечёт  Улыбающийся ) И ТУТ КАК крышка подскочила и пары спирта пыхнули так не слабо  Шокированный Шокированный Шокированный(ожидаемые видимо 2 литра ) . хорошо особо горючего рядом ничего не было ,только бутылка с подсолнечным маслом поплавилась ,да вонь по всей квартире . думаю ошибка была в расположении змеевика (захлебнулся ), видать его требуеться ставить по возможности вертикально . раньше то вроде всё было путём . я прав ? змеевик дуеться нормально . и подумываю о некой защёлке , которая не даст , до конца открыться крышке , а на худой конец стравит часть паров .

Веселый фотки сделать не успел ,потому как  работал пожарником , Смеющийся ,сам пых был огого :-)
андрей67, 24 Нояб. 09, 21:37

Похоже у тебя спирт скапливается в холодильнике и потом периодически стекает в куб, в нем большой объем резко испаряется и ты получаешь хлопок. Ставь змеевик правильно, как на картинке в  верхнем левом углу страницы. :-)
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.48  25 Нояб. 09, 08:25
Похоже у тебя спирт скапливается в холодильнике и потом периодически стекает в куб, в нем большой объем резко испаряется и ты получаешь хлопок. Ставь змеевик правильно, как на картинке в  верхнем левом углу страницы. :-)
Bread, 25 Нояб. 09, 04:22
видать так и есть , на выходе змеевика - две секунды капает ,две секунды струйка (переодичность)
андрей67 Студент СПБ 42 3
Отв.49  25 Нояб. 09, 08:31, через 7 мин
андрей67, из-за таких фокусов я категорически не приемлю использование открытого огня при дистилляции и особенно ректификации.

По поводу змеевика. Он должен быть расположен так, чтобы на пути дистиллята не было восходящих участков. Только вниз. Вообще непонтно нафига змеевики, если полметровый прямоточник легко справляется с 2-киловаттным нагревом.
Игорь, 25 Нояб. 09, 02:39
отводящие трубки змеевика идут под наклоном , но в самом змеевике , стопудов ,получаються восходящие кольца (хотя что там в нутри ,не знаю) . ........пожалуй ,не стоит торопиться , будем делать на тэнах с регулятором , .......
пыс.:-)пожарные едут домой ,им нечего делать здесь (б.г.)
Dominix Студент Мозырь. Беларусь 18 14
Отв.50  26 Нояб. 09, 22:30
И из личного опыта: никогда не наливайте сырьё под крышечку.
Делал в 9л кастрюле на газу. Пока эксперементировал всё было нормально - исходное сырье  (чисто сахарная брага) из 5л банки перегонял одним заходом, кастрюля заполнена не больше чем на 2/3.
Потом решил сбродить варенье.  >:(  :-\ . ПЕЕЕЕНААААА ничем не останавливалась, точнее она была больше похожа на взбитые сливки, было впечатление что там желатин в варенье или что-то похожее. Ладно. Кое как перебродило.
Решил сэкономить свое время и наливать почти полную кастрюлю. После нагрева выхода ноль и активно травит из-под крышки, сразу по всему кругу. Остановил процесс. Снял крышку и понял, что жадность - порок. Не обратил внимание, что крышка вогнута как в бидоне + сам отвод припаян чуть глубже. В результате пар в трубку испарялся на 1см2, а вся остальная площадь кастрюли травила в воздух. Хорошо хоть не намертво закрыто было.
Soldier Студент Харьков 29 6
Отв.51  29 Нояб. 09, 16:45
Потом решил сбродить варенье.  Злой  В замешательстве . ПЕЕЕЕНААААА ничем не останавливаласьDominix, 26 Нояб. 09, 22:30
Я в бидон с брагой бросаю грамм 20-30 сливочного масла и  пена из бидона не прет
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.52  05 Сент. 13, 08:42
Всем добрый день.
Нужна помощь новичку в понимании что сделал не так?
Брага: 22 л воды, 5 кг сахара, 1 кг ячменного солода. солод разбил на погружном блендере влил в сахарный сироп при температуре 60 градусов. стояло 1 час. 300 грам пресованных воронежских дрожей. забурлила через 30 минут. накрыл крышкой (без гидрозатвора)стояла 3 дня, вроде как и положено отыграла, на вкус горько кислая по пробам нескольких человек, пахнет как обычная брага. Косяки (что бы не умалчивать) были - 1) ячмень этого года урожай (пишут что нельзя свежее зерно растить на солод) 2)под крышку проникли мушки несколько штук, может другая бяка к дрожжам дополнилась.
Первый погон - 12 литров в алюминевый куб с дистилятором прямоточным ХД/4. Гнал на газу на 2 комфорках. Капельным отбором взял головы около 100гр отдельно, остальное в банку струйкой прерывистой. Получилось 3 литра мутной вонючей фигни меньше 40 градусов. расстроился - дальше не гнал. Пена вроде не должна была идти - залито меньше половины. сэм на выходе холодный.
Думал не осела, не доиграла. второй погон еще через 3 дня, та жа ситуация. Мутный мало градусов. Что могло пойти не так?
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.53  05 Сент. 13, 09:15, через 34 мин
TiVy,
  Скиснуть не должна была. Выход  по АС - нормальный.
У меня пока единственное предположение - брызгоунос.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.54  05 Сент. 13, 09:34, через 19 мин
Выход  по АС - нормальный.fax66, 05 Сент. 13, 09:15
Чего нормального?? 0.24 л АС на килограмм сахара? Скисла брага.
1 кг ячменного солода.TiVy, 05 Сент. 13, 08:42
Солод сам готовил? Руками мешал?
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.55  05 Сент. 13, 09:54, через 21 мин
карпай,
Не нервничай...
Читай: 1 прогон - 12 литров = 2,5 кг сахара. Выход - 3 литра пусть 35 % = 1,05 литра АС.
0,42 АС  с 1 кг сахара.  Не супер, но для первого замеса.....
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.56  05 Сент. 13, 10:07, через 13 мин
Не нервничай...fax66, 05 Сент. 13, 09:54
Приношу извинения... погорячился.
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.57  05 Сент. 13, 10:20, через 14 мин
карпай,
Да не грузись...  :-) 
Удачных перегонок!
TiVy Специалист Казань 153 8
Отв.58  05 Сент. 13, 10:25, через 5 мин
Чего нормального?? 0.24 л АС на килограмм сахара? Скисла брага.
Солод сам готовил? Руками мешал?
карпай, 05 Сент. 13, 09:34
Солод готовил сам. Мешал Руками. под конец держал в марганце.
карпай,
Не нервничай...
Читай: 1 прогон - 12 литров = 2,5 кг сахара. Выход - 3 литра пусть 35 % = 1,05 литра АС.
0,42 АС   с 1 кг сахара.  Не супер, но для первого замеса.....
fax66, 05 Сент. 13, 09:54
К сожалению нет ареометра ниже 40%, но по вкусу совсем слабая
Брызгоунос возможен наверное, я пока не опытный, но для исключения специально ставил в 30 литровую флягу так мало 12 литров что бы места больше было
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.59  05 Сент. 13, 11:15, через 51 мин Автор был пьяный
TiVy,
Варианты множатся  В замешательстве
Скорее всего Карпай прав - действительно чего-то с брагой.