Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление печатных плат

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
03 Февр. 09, 11:43
Общеизвестная "лазерно-утюжная" технология. Описал как я это делаю.

http://ra9mgk.narod.ru/other/lut/index.html
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.1  03 Февр. 09, 12:12, через 30 мин
Да, получается довольно прилично. Но я освоил Позитив20, там ретушировать не нужно, шаблоны делаю на струйнике (лазерник не может плотно заливать полигоны).
А вот платы готовлю исключительно химической обработкой: сначала губкой наношу Силит, немного времени на декапирование, можно губкой поелозить особо темные участки, затем мою водой, далее намыливаю Персилом или Фэйри, опять полоскаю, ставлю на ребро и быстро сдуваю остатки воды феном.
PCB1.JPG
PCB1.JPG Изготовление печатных плат. Приборы и электр(он)ика.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.2  03 Февр. 09, 12:20, через 8 мин
У Позитива есть недостаток. Позитив надо покупать, а он недешев. Хотя качества можно достичь большего чем при ЛУТ. Я пользовался когда надо было ващщщщщще точные двухсторонние платы делать.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.3  03 Февр. 09, 12:46, через 26 мин
Позитив - это геморой Улыбающийся
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.4  03 Февр. 09, 12:48, через 2 мин
Крепежные площадки лучше делать цельными. Они хоть и не так смазливо выглядят, но при травлении остается керн, для центровки сверла. А после сверления остается медная площадка, заменяющая обычную шайбу при креплении, или используется для контакта с массой.
Раньше пользовался позитив-20, теперь перешел на утюг (дешевле и быстрей), пользую факсовую бумагу, но качества как с позитивом не добился. Нужно будет попробовать с фотобумагой, спасибо за статью.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  03 Февр. 09, 14:30
Статью прочесть пока не успеваю, возможно повторю то, что там есть.
Для печати использую бумагу от самоклеющихся плёнок, ту, которая расчерчена с обратной стороны на квадратики. На ней тонер хорошо держится и без проблем полностью переходит на медь.

Распечатанную бумажку креплю на медь одной полоской бумажного скотча. Тогда после проглаживания есть возможность приподнять бумажку и посмотреть, полностью ли перевелась. Если нет, скотч позволяет опустить распечатанную бумажку обратно точно на старое место и повторить утюжку.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.6  03 Февр. 09, 14:54, через 25 мин
Надо-ж как подгадали.Я именно сейчас этим вопросом занимаюсь.Шарюсь в инете,ищу полезных советов.Скачал Sprint Layout 5.0 для макетирования,более крутые проги не могу,скорость интернета не позволяет закачать приличные объёмы.Но похоже что свои простенькие схемкм нарисую от руки,деталюшек немного.Кстати,я так понял, можно и обычный перманентный маркер использовать?Не обязательно специальный покупать?Ещё вопросы.
Что лучше,стеклотекстолит или гетинакс?Я с гетинакса сделал.Просто его много под рукой.
Дорожки не отстанут при облуживании?Сильно не греть?
Когда сверлятся отверстия на травлёной плате,медь от сверла не отслоится?
З.Ы.А бутылёк с хлорным железом такой-же как у Altair.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.7  03 Февр. 09, 15:16, через 22 мин
Для печати использую бумагу от самоклеющихся плёнок, ту, которая расчерчена с обратной стороны на квадратики. На ней тонер хорошо держится и без проблем полностью переходит на медь.
Игорь, 03 Февр. 09, 14:30
Мне не подошло, тонер частями отваливался еще в принтере, загаживая подающие ролики, или после, при работах с бумагой (рисунком).
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  03 Февр. 09, 15:18, через 2 мин
Хочу еще раз обратить внимание на очень правильный совет Игоря - шаблон приклеивается к текстолиту по одной стороне скотчем. Это обеспечивает очень высокую точность позиционирования, так легко можно делать двусторонние платы. Делается так - берутся шаблоны верха и низа, сделанные с запасом со всех сторон по паре сантиметров. После совмещения на просвет они с одного края вместе ровно по линейке обрезаются и склеиваются скотчем. После этого они оказываются почти идеально совмещены. Между ними вкладывается плата, далее - по прописи.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.9  03 Февр. 09, 15:23, через 6 мин
Тогда нужно обратить еще внимание при изготовлении двусторонних плат на то, что при нагревании бумага как бы слегка растягивается под утюгом, ползет слегка. При площадях от 1 дм2 нужно обратить внимание на направление работы утюгом, и кореллировать их с предыдущей стороной.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.10  03 Февр. 09, 15:25, через 2 мин
...шаблон приклеивается к текстолиту по одной стороне скотчем....
Rudy, 03 Февр. 09, 15:18

Для односторонних плат необязательно. Для двухсторонних - обязательно. Потом скотч плохо оттирается. :-(
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.11  03 Февр. 09, 15:37, через 13 мин
Для того и запас по краям, чтобы не оттирать, а отрезать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  03 Февр. 09, 15:42, через 5 мин
Еще немного, и мы тут полноценные микроконтроллеры начнем делать, заточенные под ректификацию :-). А начиналось все с скороварок. :-)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.13  03 Февр. 09, 15:50, через 8 мин
А я этот способ с утюгом, использую для перепечатывания на фольгу (от конденсатора ,электролита) для оголовки бутылок. Оборачиваешь горлышко, очень даже ничего смотрится.
Фр.jpg
Фр.jpg Изготовление печатных плат. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  03 Февр. 09, 16:05, через 15 мин
А если есть запас хотя-бы по одной стороне платы, то оба шаблона можно просто подклеить к плате любым клеем (по одной стороне). После этого шаблоны фиксируются мертво. Край потом просто срезается. На полях также удобно просверлить отверстия для точного совмещения шаблонов.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.15  03 Февр. 09, 16:41, через 37 мин
Еще немного, и мы тут полноценные микроконтроллеры начнем делать, заточенные под ректификацию :-). А начиналось все с скороварок. :-)
SerjNSK, 03 Февр. 09, 15:42

А эта заметка про платы - только первая часть. Это вобще микроконтроллерный регулятор мощности будет. И на его примере я расскажу как заливать прошивки в контроллер. Ну и вобще, регулятор мощности в нашем деле полезнейшая вещь. :-)
gudd Бакалавр Калининград (Кёнигсберг) 52 10
Отв.16  03 Февр. 09, 17:10, через 29 мин
гесту на свём сайте похоже не читаешь...

Таймер для управления работой бытового холодильника с возможностью регулировки отношения работа/простой от 1/9 до 9/1 желательно попроще точность не важна, могёшь сваять?

Превед Медвед!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.17  05 Февр. 09, 20:05
Я пользуюсь бумажным скотчем, его называют малярной лентой. После горячей обработки снимается без проблем.