Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят воняет резиной (или маслом). Прокладки и шланги - силикон. Что делать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.20  28 Нояб. 09, 00:20
kaimariss,
Да ну нафиг. У меня нет граверной машинки. Только рашпиль отцовский остался Грустный Так что не буду я ничего мотать Грустный
Aspart,
А если отверстия идеально просверлены, что ж было не купить скороварку с уже готовой прокладкой и зажимом?
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.21  28 Нояб. 09, 00:21, через 2 мин
Игорь,
Спасибо за науку. Запомню обязательно. Я совершенно серьезно. Улыбающийся
juris Студент riga 11 3
Отв.22  28 Нояб. 09, 00:23, через 2 мин
Xo,попробуй пусти с крана микроструику и счетчик остоновитса.я ставльу грелки на минималку и на охлождение колонны хватает.вода у нас 2,3 долара куб.если понадобитса болше-возму фторую трубку с ванной
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.23  28 Нояб. 09, 00:25, через 3 мин
juris,
Спасибо, но я уже приспособился с помпой. А главное - достигнута мобильность. Гнать можно везде, где есть электричество для плитки и ведро с водой Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  28 Нояб. 09, 00:43, через 19 мин
 Дистиллят воняет резиной (или маслом)
Дистиллят воняет резиной (или маслом). Прокладки и шланги - силикон. Что делать? Вопросы самогонщиков.
 Дистиллят воняет резиной (или маслом)
Дистиллят воняет резиной (или маслом). Прокладки и шланги - силикон. Что делать? Вопросы самогонщиков.
Хо, я бы порекомендовал тот вариант, который использую сам. Американка + половинка ниппеля.
От ниппеля отрезаешь одну резьбу - она лишняя.
Вставляешь ниппель изнутри в крышку, мотаешь скрученный жгутиком ФУМ внавал на нижнюю часть резьбы и накручиваешь на неё ту часть американки, что на фото вверху.
В ту часть американки, которая на фото нижняя, вставляешь трубку от змеевика или прямоточника и пропаиваешь.
В итоге трубка легко прикручивается накидной гайкой.
В американке несть маленькое резиновое уплотнительное колечко. Чтобы не воняло, прикрыть ФУМом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  28 Нояб. 09, 00:56, через 14 мин
В американке несть маленькое резиновое уплотнительное колечко. Чтобы не воняло, прикрыть ФУМом.Игорь, 28 Нояб. 09, 00:43
Бывают американки без резиновых колечек, а с плоской круглой прокладкой. Проще засунуть туда фторопластовую прокладку чем наматывать на резину ФУМ.
Aspart Студент Санкт-Петербург 21
Отв.26  28 Нояб. 09, 00:59, через 3 мин
Скороварка стоит как минимум 1200р, а этот хаос констракшн обошелся мне в 350.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  28 Нояб. 09, 01:04, через 6 мин
Kotische, Я заменил резинку на колечко от пустышки. Не воняет.
Aspart, скороварка очень удобна. Думаю, на барахолке можно приобрести недорого старую советскую скороварку. Зацени девайсы. Это мой и Регеля.
sp_a0794.jpg
Sp_a0794. Дистиллят воняет резиной (или маслом). Прокладки и шланги - силикон. Что делать? Вопросы самогонщиков.
 
regel.jpg
Regel. Дистиллят воняет резиной (или маслом). Прокладки и шланги - силикон. Что делать? Вопросы самогонщиков.
Aspart Студент Санкт-Петербург 21
Отв.28  28 Нояб. 09, 01:13, через 10 мин
Ну, раз отходим от темы немножко - то расскажу про аппарат.

Долго читал форумы. Сначала хотел собрать на стекле, потом понял что это хрупко и неудобно. Поэтому остановился на варианте скороварка+прямоточный холодильник из нержавейки.

Дальше я неделю искал скороварку. Объехал все барахолки Питера, несколько магазинов. Ничего толкового не нашел. Поиски нержавейки так же не увенчались успехом - только недавно нашел 10*1 по 250р/метр (дорого). Перешел к варианту с холодильником из меди и кастрюлей.

Кастрюля - 249р (Окей).
Ниппель 1/2" (2шт.) - 56р.
Гайка 1/2" (2шт) - 18р.
Силиконовый шланг - 12р.
Зажимы 42р.

Итого 377р. на куб.

Медная трубка 10*1мм 2м. - 287р. (1.5м холодильник, 0.5м подключка)
Фитинг соединительный 10*10мм - 44р.
Заглушка 1/2" - 24р.
Переходник 1/2"->10мм - 38р.
Силиконовый шланг 18р.

Итого 411р. на холодильник и линию.

А вообще идеально было бы 5л. (пять литров!) кег с блином внизу на 2квт и прямоточный(а можно и змеевик, но сложно) холодильник из нержавейки с замкнутым циклом воды. Датчики температуры в кеге, на выходе из холодильника и для воды на входе в систему охлаждения, датчик давления в кеге (хотя имхо не нужен), семисторный регулятор на блин, шаговый движок для отбора первача/хвостов в отдельную емкость. Ну и все это на МКшку. Показает язык Но ведь сложно и дорого. Поэтому есть что есть, пока не найду нужные вещи по вменяемым ценам.

А расходы на охлаждение со счетчиками... 11р/куб, куб=1000л, расход в моей системе ~2л/минута. Производительность по воде 1.5л/час, имеем удельную стоимость охлаждения рубль на литр.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  28 Нояб. 09, 01:47, через 34 мин
Силиконовый шланг - 12р.
...
Силиконовый шланг 18р.Aspart, 28 Нояб. 09, 01:13
Подозрительно низкая цена на силиконовые трубки. У нас по такой цене ПВХ, силикон раз в пять дороже. У тебя точно силикон?
Aspart Студент Санкт-Петербург 21
Отв.30  28 Нояб. 09, 01:56, через 9 мин
Места знать надо, на силикон-то. Я брал у оптового поставщика. 12р/погонный метр на тоненькие всякие, что потолще - 950р/кг на вес.

А еще сейчас понюхал дистиллят - запаха нет. Прогнал литров восемь воды. Похоже проблема исчерпана.)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.31  28 Нояб. 09, 02:17, через 22 мин
Вау я последний раз покупал тоненький силикон неделю назад за 250 р\метр
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.32  29 Нояб. 09, 20:21
Когда изготавливают силиконовые трубки, никакой смазкой случайно не пользуются? На внутренней поверхности трубки могла остаться технологическая смазка.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.33  29 Нояб. 09, 20:23, через 2 мин
JIAIIOTb, цена в 12 рублей за метр реальная. Совсем недавно ссылка проскакивала на форуме, там именно те цены что привел Aspart. Ссылка от Руди кажется была.
RINGO_Roma Новичок Ижевск 9 1
Отв.34  12 Июня 14, 14:24
У меня силиконовый шланг из магазина .
Мерзко пахнет.  Дистиллировал  воду на пробу , жутко вонючая получается .
И похоже    дистиллятор из за него провонял .
Что можно сделать с таким шлангом ?
Зря в магазине сразу не понюхал , обрадовался что силикон нашел .
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.35  12 Июня 14, 14:25, через 2 мин
обрадовался что силикон нашел .RINGO_Roma, 12 Июня 14, 14:24
как узнал, что силикон?
RINGO_Roma Новичок Ижевск 9 1
Отв.36  13 Июня 14, 10:42
Продавец сказал .
И сам шланг мягкий ,  внешне похож на  силикон. Рядом были ПВХ шланги , видно что они другие .
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.37  13 Июня 14, 10:53, через 12 мин
Да попробуй перегнать пару порций браги,всё промоется и пропарится,если даже будет пахнуть очистишь и ещё разок перегонишь.Ничего страшного,первый блин комом:-)
mik71 Новичок подпорожье 8 3
Отв.38  13 Июня 14, 16:00 Автор был выпивший
Выход один искать ту противную резинку контактирующую со спортом и менять на силикон
A21802 Новичок Норильск 8 5
Отв.39  13 Июня 14, 16:31, через 32 мин
Для фланцевого соединения перегонный куб - миниколонна вооще использую резиновую прокрадку с завода для промышленных центробежных насосов. Обмотал ФУМкой и по фиг веники.
Тут вопрос залягает думаю в другой плоскости. Кастрюлька явно маловата для качественного провара и разделения фракций. Лить в бак более 3/4 давно считаю не очень умным решением. Чем больше свободный газовый объем, тем лучше разделение. Дико извиняюсь, но о каком то более менее качестве можно начинать рассуждать, имея в наличии перегонный бачек на 19-20 литров. Об меньшее не считаю достойным даже моратся. У самого два бака 75л - перегон браги, 20 литров - обезвоживание сухопарником и перегон СЭМа 85% на спирт.
Второе из чего брага, сколько стоит?
Брага из вишни с косточкой еще та тема - "резиновый" запах не вытравишь ничем.