Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помогите пож. рассчитать колонну и запустить

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
30 Мая 13, 17:39
все! старая недоколонна задрала. Входит в захлеб при 200вт. Нужна новая. Достал трубу нержу.
Длина - любая, ограничен только высотой потолка=2,2м + плитка=10см + куб=45см.
итого 2,2 -0,1 -0,5 - длина дефлегматора = ~1,3.  
- Диаметр наружный - 45, внутренний - 39.  
- Куб - нерж. канистра 22л и (или) скороварка 10л.  
- отбор. планирую по паровой схеме:
помогите пож
помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
- нагреватель индукционка 100-2000вт

какая площадь дефлегматора будет достаточна?
планирую выточить из нержи ребристый.
сх. коллонны с паров. отбором.jpg
сх. коллонны с паров. отбором.jpg помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
SANY0024.JPG
SANY0024.JPG помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1  30 Мая 13, 18:56
примерный вид и размеры дефлегматора. Площадь кольца около 5см.кв. Всего 20шт + площадь цилиндра. Получается около 300кв.см.
SANY0001.JPG
SANY0001.JPG помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.2  30 Мая 13, 19:23, через 28 мин
А если так? Пар распределяется при посредстве перемещения поршнешибера не знаю как правильно назвать. Все шланги естественно висят без перегибов. Экономия высоты. Может и еще какие полезности не бросающиеся сразу в глаза. Изготовление на коленке.
2013-05-30_21.14.27.jpg
2013-05-30_21. помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.3  30 Мая 13, 19:45, через 22 мин
а рабочий вариант испытан?  Засаду вижу в механике заслонки. Там проще дроссельную, по типу карбюратора.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.4  30 Мая 13, 20:38, через 54 мин
Рабочего нет. Только идея на основе накопленного здесь опыта. Пожалуй  и заслонка  хорошо. Но ее геометрия посложней. А поршень - две шайбы и силиконовая манжета между ними. Вплоть до герметичности.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.5  30 Мая 13, 21:01, через 24 мин
кролик!Собирал свой дефлегматор из двух труб-наружняя 92мм.внутр.-62мм.Высота 160мм.Площадь охлаждения примерно,как у тебя около 300см.кв.Труба колонны-40мм.Работаю на газу на двух конфорках-большая три кв.и средняя-2кв.Работает дефлегматор нормально,ни разу не подвел,хотя собирал (варил из нержи)его более 10лет назад,когда и с форумом знаком не был.Читая посты коллег,узнал,что димрот хороший охладитель,но при ректификации он работает вполовину своих способностей,а то и в треть.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  30 Мая 13, 21:08, через 8 мин
  А поршень - две шайбы и силиконовая манжета между ними. Вплоть до герметичности.
Виктрыч, 30 Мая 13, 20:38
Обратись к Гагарину за каталогом Стар-м, в нем есть такая штука , как шиберный кран, выберешь свой размер
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.7  30 Мая 13, 21:18, через 10 мин
Да я на заводе коптю. Проблем кроме лени ченить выстругать нет. Еслиб видели чего мы в утиль сдаем. Дурдом совковский.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.8  02 Февр. 14, 12:56
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Собрал я наконец-то балалайку.  (исключительно для приготовления дистиллированной воды! )  
помогите пож
помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.

Схема - согласно рисунка выше.
Куб - 22л нержа диамагнитная, неодимовый магнит слегка липнет.
Труба - нержа дюйм с четвертью, пока из двух царг. Третья будет позже. Общая длина 1,5м. Все собирается на американках 1-1/4".
Насадка - мочалки Фрекенбок. На что-то приличное нет денег. Приличное засыпать можно всегда.
кран отбора -  конусный Ravak с американкой.  
Дефлегматор - труба нерж, с двумя крышками, все на американках, димрот - из нерж сильфона 1м длины.    
Термометр электронный - EVCO.  С блоком управления. Программируемый 0-99С.
Датчик - в 50см от куба.
Нагрев - кетайская индукционка за 30 евро. (сука!)  Более 3-х часов не работает. Т.е. каждые три часа выключается. Нужно лезть в мозги и вправлять.  Канистру греет исправно на любой мощи.

Произвел первый запуск на водопроводной воде. Промыл. Слил гомулу и запустил на волшебной воде. Пособирал все отходы, что были дома. Забыл купить мерилон на утепление... ху с ним, запустил без утеплителя.    
Интересный эффект по температуре. Объяснить не могу.  Точный временно - температурный график составлю при нормальном пуске с термоизоляцией всего девайса.

1. Приведенная мощность разогрева -1400вт  Залито 2л чистого (по рассчету) всего р-ра  6л.
  Планирую подсчитать выход.
2. Запрограммировал на 78С.
3. Сработка термометра - есть 78с. Уменьшаю нагрев до 900вт.
4. кран - закрыто.
5. ждем 30минут, все стабильно. На термометре устанавливается  77,7С. Ни шума ни тряски колонны. Отбор не включаю.
6. Жду еще 30 минут. Из дефа (атмосферной дырки)- слегка уловимый запах ацетона
7. Открываю кран на 1 оборот.
8. Пошел отбор. Очень медленно, но потом разогналось и я закрутил кран на 0,75 оборота, до 2-х капель в секунду. Идет ацетонозапашноное вонево.  Температура 77,8
9. Добавляю мощи до 1200вт. и прикручиваю отбор до 0,5 оборота,  вроде не захлебывается. Постоянно         контролирую запах. Пока воняет ацетоном.
10. НО! температура поднялась уже 77,8 .
11. Отобрал 0,5л вонизмы.  Когда продукт перестал смердеть - температура УПАЛА! До 76,7.   
Непонимающий я это объяснить не могу.  Пошла чистая святая вода без посторонних запахов. Весьма приличная на вкус.
12. После 1,5л  тела температура прыгнула вверх, автоматика отключила нагрев.  Вынул около 2-х литров. При разбавлении ощущается кисловатый вкус. В чем дело - не знаю. Может промывается после сборки.

ПыСы*
кто как промывает новое изделие?   
SANY0037.JPG
SANY0037.JPG помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
SANY0021.JPG
SANY0021.JPG помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
SANY0022.JPG
SANY0022.JPG помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.9  02 Февр. 14, 14:06
кролик, давно хочется сделать куб канистрой, не знал как поведёт себя индекция с прямоугольным дном.
Но у тебя видемо нагрев слабей потери , плошядь контакта с дном маленькая.
У меня нержовое ведро 20 литров  ставлю плиту 800 -1000 .
Очень прильщает канистра можно поставить в любую шель и ни мешать никому перегонкой.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.10  02 Февр. 14, 14:19, через 13 мин
Очень прильщает канистра можно поставить в любую шель и ни мешать никому перегонкой.Murmostik, 02 Февр. 14, 13:06
+100. И шикарно становится на две задних горелки 4-х камфорочной плиты.  Жена не визжит, как раньше, когда был бидон. 
плошядь контакта с дном маленькая.Murmostik, 02 Февр. 14, 13:06
я бы не сказал. 90% красного круга закрывает. Завтра буду заниматься утеплениями, а  потом графиком Т. Как-то это загадочно. И на старой колонне был подъём Т при отборе голов. 
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.11  02 Февр. 14, 21:30
кролик, у меня были скачки температуры  пока не утеплил колонну , на открытое окно реакция падение температуры (жинке жарко стало), на входную дверь вышел зашел тоже падение.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.12  02 Февр. 14, 21:38, через 9 мин
кролик,  А какие ножки на канисоре ?
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.13  02 Февр. 14, 21:58, через 20 мин
кролик,  А какие ножки на канисоре ?

Murmostik, 02 Февр. 14, 21:38

а вот это и есть обещанное ноу-хау. Я только что вернулся с охоты, задроченный в хлам, а еще разделка дичи. Завтра-послезавтра отпишусь.  Улыбающийся
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.14  06 Февр. 14, 13:33
С индукционкой мне не понравилось.
1. Постоянно вырубается, т.е. каждые три часа. Нужно лезть в ее мозги и вправлять, если вправляемо.
2. Сильный шум от вентилятора.

Пока отодвинул её в сторону. Если кто-то продолжает с индукционкой, то смысл идеи
а вот это и есть обещанное ноу-хау.кролик, 02 Февр. 14, 20:58

был в жестком нижнем основании, на котором установлены ножки для куба. Предполагался кусок бакелитовой фанеры (20мм) к которому сверху прикручены две поперечные планки (опоры куба). Высота этих опор ~ на 2см больше высоты индукционки. Таким образом индукционка свободно, с зазором 2см, помещается под кубом. Весь вес куба принимают на себя опоры подставки. Индукционка не нагружена. А вот контакт индукционки с кубом обеспечивают три пружины под дном индукционки (или просто второе подпружиненное дно подставки).  

Но это будет потом, может быть ...
Пока перевел на газ. И у меня возник вопрос:

А как определить максимально допустимую мощность нагрева ?  Сейчас, покапельно отобрал головы, температура - стабильна.  Добавил копоти на комфорке - ничего не изменилось. Так сколько же можно всего добавить?  Какой алгоритм проверки доведения до мах производительности?

Предполагаю следующий:
1. Закрутить отбор полностью
2. Плавно добавлять нагрев
3. установить момент, когда начнет булькать в узле отбора
4. снять мощность на 1/4  
5. дождаться стабилизации
6. открыть отбор

Только как я узнаю реальное соотношение сколько флегмы пойдет в отбор, а сколько обратно в колонну?  

SANY0041.JPG
SANY0041.JPG помогите пож. рассчитать колонну и запустить. Оборудование для перегонки и ректификации.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.15  06 Февр. 14, 13:46, через 14 мин
кролик, А ты манометр от танометра поставь и смотри за давлением. Как колонну захлебнешь, так и убавляй. Застабилизируй на нужном тебе давлении. Я например на половине гоню.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.16  06 Февр. 14, 14:10, через 24 мин
У товарища - пополнение в семействе. На завтра уже нужно. Т.е. прекратить процесс сейчас я не смогу. Хоть бы вывести его на более менее приличную скорость.
А ты манометр от танометра поставь и смотри за давлением. Как колонну захлебнешь, так и убавляй.hardvik, 06 Февр. 14, 12:46
Насколько я понял манометр ставится на куб и измеряется внутрикубовое давление? Если колонна не захлебнута, то в ней находится паровая фаза..., Как только она захлебнется, т.е. там теперь много флегмы, пару становится "труднее" проходить колонну и как результат - давление в кубе резко скачет вверх. Я правильно понял? 
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.17  06 Февр. 14, 15:11
Резко не скачет, плавно должно быть.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.18  06 Февр. 14, 17:01
Как бы в разгон идет.