Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление бака из нержавейки.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 5
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.80  07 Дек. 13, 22:45
Wygas, Да, Лахтин ЭТО написал. Только, вот сомневаюсь: сможет-ли 0,12% углерода связать аж 6% хрома?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.81  08 Дек. 13, 22:15
Николай334,сам наблюдал,при сварке нержавейки,электродом,который не прилипал к магниту,по границе шва и металла со временем возникали очаги коррозии(точки,пятна).Да и все это(про карбидообразующие металлы)изучено давно до нас.Что бы не было проблем со сварочными швами у самодельного куба,необходимо иметь ввиду,что если есть выбор нержавейки,то брать надо ту,у которой присутствует титан или необий.А из хромистых сталей,с наименьшим содержанием углерода(0,3-0,8%).
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.82  08 Дек. 13, 22:48, через 33 мин
Друзья, я конечно извиняюсь но вы по моему мнению начали развивать тему так что простым смертным тут делать не фиг!!!
Я так понял что от стиралок советских нержавейка уже не подходит?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.83  08 Дек. 13, 23:29, через 42 мин
Сан-Сан,очень даже подходит,вот только варить ее(нержу)будет трудно,толщина то всего 0,8мм.Если есть хороший аргонщик,тогда и проблем не будет.Я пытался выяснить марку стали бака,они ведь разные бывают.Если магнитят,то это хромистые стали (0,8Х13,12Х17),не магнитят-12Х18Н10Т(0.8Х18Н10Т).
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.84  08 Дек. 13, 23:30, через 1 мин
Это кому как.
Нормальному незамороченному большинству подходит как нельзя лучше.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.85  09 Дек. 13, 11:08
Wygas,  Николай, имхо ты немножко запутался. При сварке не в инертной среде, однозначно, будет выгорать хром. Потому и ржавеет.
Межкристаллитная коррозия (мкк) -- нечто другое. Она образуется вследствие вымывания в сверхагрессивной среде, напр.: кипящая концентрированная Н2SO4, из межкристаллитного пространства карбида хрома, который там оказался  вследствие низкой температруры плавления.
Для связавания избыточного ( свыше 5 соток) углерода в  жидкую сталь дают титан, карбид которого имеет т-ру плавления 3160 град.  Таким образом, при застывании стали, связанный титаном, углерод остается в центре зерна.
При сварке-же, как мне кажется, образуется немножко другая МКК, там при нагреве до 600 -800 град., внутри зерна происходит перераспределение хрома и на границе его может оказаться меньше 12%. Как видишь, титан тут уже не при делах.
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.86  09 Дек. 13, 12:49
Wygas, Советские стиральные машины  как раз  из 12 Х 18 Н 10 Т.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.87  09 Дек. 13, 21:59
Николай334,твоя версия имеет право на существование,но я больше склоняюсь к ответу про межкристаллитную коррозию,которая описана в учебнике Ю.Лахтина.Давай не будем больше об этом,что бы не засорять ветку.Коллеги и так обижаются...а дадим совет по выбору стали (нержи)для куба.
Вот ссылка на химический состав лигирующих сталей:http://www.globalstainless.ru/knowledge_base/chemistry/,приведенной нашим коллегой.Из нее видно,что куб можно изготовить из лигированных сталей-304,316,321.При сварке куба даже электросваркой,шов будет нормально противостоять коррозии.
В том случае,когда имеются листы неизвестной советской нержавейки,предпочтение надо отдавать тем,к которым не липнет магнит,они выдерживают пробу на купорос.Лично я с опаской отношусь к современным лигированным сталям,оказывается большинство их идет из Китая.
И совсем анекдотичный случай-год назад,жена настояла заменить полотенцесушитель в ванной комнате(стоял оцинкованный советский).Я вооружившись магнитом и медным купоросом,смело зашагал в магазин.На просьбу показать сертификат на сталь,продовцы ответили уклончиво,заверили,что классика(12Х18Н10Т).Проверив,что магнит не липнет,купорос намазанный с внутренней стороны стенки,реакции не обнаружил. Через три месяца сушилка начала пачкать полотенца,потом появились мелкие раковины,когда из раковин начала сочится вода,я срочно начал ставить хомуты,когда число их дошло до пяти.Побежал в магазин,продавцы молча выслушали,сказали чтобы я ее срочно снял и с чеком вернул в магазин,что и было сделано.Оказалось,сталь шла с Китая,сертификатов на нее нет.
Макс777 Студент Самара 18 2
Отв.88  09 Окт. 14, 09:38
Из кастрюли нержавеющей у меня куб сварен
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.89  09 Окт. 14, 17:23
Советские стиральные машины  как раз  из 12 Х 18 Н 10 Т.Шахтер, 09 Дек. 13, 12:49
там две марки - дно из мягкой. цилиндр более жесткая. сварены обычно качественно, но шов через много лет имеет ржавчину, впрочем она легко счищается щеткой
Pasha88 Студент Лобня 10 1
Отв.90  13 Мая 16, 17:39
вопрос на засыпку: можно ли использовать не пищевую нержавейку в пивоварении?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.91  13 Мая 16, 23:23
вопрос на засыпку: можно ли использовать не пищевую нержавейку в пивоварении?Pasha88, 13 Мая 16, 17:39
Pasha88,нет такого понятия "пищевая" нержавейка,ее же в пищу не применяют.По определению все сорта лигированной стали,в состав которых входят хром и никель в количестве 13% и более,могут применятся в пищевой промышленности(сталь 30Х13,40Х13 широко использовалась для изготовления бытовой утвари-ложки,ножи,кастрюли при советсокой власти).Так что не заморачивайся с выбором марки  стали в нашем деле,главное чтобы она противостояла коррозии(определяется пробой на медный купорос).
алжил Новичок Краснозаводск 5
Отв.92  24 Мая 16, 22:08
Собираюсь сам сделать куб из нержавейки.Имею бак на 42 литра использовался для квашения капусты и есть сгоны 3\4 ,1\2,и дюймовый из нержи.Хочу покупать колонну Хд4-2500пк , вот какой из этих сгонов мне вварить в крышку чтобы можно было на него привернуть эту колонну и чего вварить для термометра?И еще под подрывной клапан а нужен ли он там вообще?