Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Замена сахара в рецептах при диабете .

Форум самогонщиков Рецепты напитков
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
12 Окт. 13, 23:03
Несколько друзей и родственников страдают диабетом . Когда приходят в гости , не знаю чем угощать . Хотя алкоголь любой , враг поджелудочной , а тут ещё и сахар . Может хоть его можно чем-то заменить ?
man Студент Раменское 21
Отв.1  13 Окт. 13, 09:39
Алкоголь снижает сахар в крови,так что сыпь чё хошь
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2  13 Окт. 13, 10:41
Андрей630025,Вообще то, в специализации твоей нет виноделия и пивоварения. Соответственно, ты делаешь самогон. А сахар при приготовлении самогона полностью(должен) поедается дрожжами. И опять же, соответственно, в напитках его быть не может. Поэтому опасения твои мне непонятны, и надуманы тобой, лучше следи чтоб твои друзья и родственники закусывали твой продукт закусками содержащими сахар(крахмал и т.д.) во избежании гипогликемии в подпитом состоянии.
wasp111111 Специалист Трехгорный 188 29
Отв.3  13 Окт. 13, 10:57, через 17 мин
Вообще НЕЛЬЗЯ употреблять алкоголь!
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.4  13 Окт. 13, 20:45
online Владимир 1970 Виноделием и пивоварением я действительно не занимаюсь . С удовольствием-бы занялся , но нет площадей . Готовлю много настоек , наливки , ликёры . Ну и в сортировку то-же добавляю сахарок .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  14 Окт. 13, 09:18
Андрей630025,Ну раз речь за наливки и настойки, то просто объявляй своим товарищам содержание сахара в напитке. Человек в теме мгновенно посчитает, что 10г сахара это 1 ХЕ. И подколется под количество. А вообще если ликер кружками не жрать, то сколько там того сахара. И прочти повнимательней, что я написал про закуску. Разовое повышение сахара крови гораздо менее опасно, чем его разовое понижение. Мрут то сразу от гипогликемической комы, а чтоб добиться гипергликемической, это совсем не надо лечиться. Стандартная ситуация(речь об инсулинозависимом варианте): человек подкололся на определенное кол-во ХЕ, выпил, забыл закусить, вышел из гостей, по дороге в подворотне сахарок у него упал, он приближения по пьяни не заметил, а когда в глазках круги пошли было уже поздно. Прилег, а народ мимо идет, потому что спиртным от него разит. Если повезло, то скорая забрала, если в скорой повезло, то раствор глюкозы внутривенно получит и будет жить. Если нет, то нет. Так что пусть твои друзья лучше утром приводят свой сахар крови в порядок, совместно с печенью пораженной этиловым спиртом. 
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.6  14 Окт. 13, 14:40
Всё понятно . Буду следить , чем закусывают водку . Ну а ликёры , наливки , настойки с сахаром пускай как хотят .
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  14 Окт. 13, 14:46, через 7 мин
Андрей630025,Главное чтоб хлеб ели, картошку там и прочее крахмалсодержащее. А то сам знаешь, по пьянке огурцом похрустел и грибами повозился и все. У меня жена и лучший друг уже давно на инсулине. Но жена то пьет чутка, а вот кореш может заложить конкретно. Вот и слежу тоже. А то что сахар вреден при диабете, это чушь. Просто считать его надо и все тут. 
Mikasz Студент Miensk 15 1
Отв.8  14 Окт. 13, 19:04
Моя бабушка была  больна диабетом.
Врач сказала ей не есть ничего сладкого, жирного, острого, пряного...
Было запрещено ВСЁ!
Много лет моя бабушка не ела ничего кроме творога и хлопьев.
Нормальный врач сказала: "Если нет обострения кушайте немного все"
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  14 Окт. 13, 21:59
Mikasz,Ребят, я уже конечно достал всех своими познаниями о сахарном диабете 1-го типа(инсулинозависимогого) развивающегося в связи с прогрессирующим разрушением некоторых клеток поджелудочной железы. Диабете молодых и стройных. Однако слова врача об обострении и 
кушайте немного всеMikasz, 14 Окт. 13, 19:04
говорит о крайней его(врача) некомпетентности. Задача больного диабетом, как первого, так и второго типа, возможными для этих типов способами, СТАРАТЬСЯ поддерживать уровень сахара крови на уровне здорового человека. При втором типе (неинсулинозависимом, на сахароснижающих таблетках) часто достаточно действительно ограничить поступление сахаров в организм, и всеми доступными способами сбросить избыточный вес. При первом это сбалансированное(индивидуально) соответствие доз инсулина(гормона поджелудочной железы вводимого взамен невырабатываемого собственного), и углеводов поступающих с пищей. Больным диабетом, как и здоровым людям, можно все. Абсолютно. И у тех и у других просто должны быть свои рамки, и свои правила.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  15 Окт. 13, 06:49
Может хоть его можно чем-то заменить ? Андрей630025, 12 Окт. 13, 23:03

Конечно можно. Любой заменитель. Сахар в напитке выполняет несколько функций: повышает полноту тела напитка, маскирует горечь этанола, смягчает резкость кислоты, если она есть в напитке (имитирует кисло-сладкий вкус фруктов). С последними двумя функциями заменитель вполне справляется, только дозу пересчитать. В водке обычно все-таки сахароза, но встречается фруктоза и лактулоза (молочный сахар, продается в аптеках), очень редко сорбоза.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.11  15 Окт. 13, 07:24, через 36 мин
маскирует горечь этанолаmak210, 15 Окт. 13, 06:49
У меня сортировка сластит, горечи не замечал В замешательстве
Мишк0 Специалист Казань 149 11
Отв.12  09 Нояб. 13, 10:11
Странные вы люди, Вас спросили чем можно сахар заменить, а вы демагогию развели на тему что можно а что нельзя при диабете)))

ТС - погугли стевиан. Его добываюсь из листьев растения Стевия. Во сколько то там сотен раз слаще сахара, при этом это ни разу даже не углевод, соответственно никак на кол-во сахара в крови влиять не будет. Один минус - дорогой очень. В Казани 100гр 300-350р стоит. Зато его реально надо совсем немного. Если в новосибе не продается, то можно через инет заказать. http://www.iherb.com/...&y=-141#p=1 например вот тут.