Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

пластиковая посуда и алкоголь

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 ... 6 1
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
31 Янв. 14, 17:14
Вот нашёл немного информации в интернете:

"" Аббревиатура РР говорит о том, что в состав посуды входит полипропилен. Такой пластик можно использовать для горячей пищи и напитков — он выдерживает температуру более +100 градусов по Цельсию. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в тарелках из него можно разогревать пищу в микроволновой печи. Но, увы, с алкоголем полипропилен тоже не дружит. При контакте с горячительными напитками посуда начинает выделять формальдегид или фенол. Это канцероген, от которого страдают почки и печень, а также глаза (можно даже ослепнуть!).

Спиртное из одноразовых пластиковых стаканов не стоит пить вообще. В любом пластике содержатся токсичные вещества, которые в обычных холодных напитках не растворяются, а вот в алкоголе — очень даже хорошо.

Полипропиленовый стакан (маркировка - РР) выдерживает температуру до +lOО˚С. Но если пить из такого стаканчика водку, страдают не только почки, но и зрение. Начинает выделятся фенол и формальдегид (канцерогенное вещество).

В бутылки для воды ничего, кроме воды, повторно наливать нельзя.

PET или PETE — полиэтилентерефталат. Используется для изготовления упаковок (бутылок, коробок, банок и т.п.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д. ""


Мы часто используем пластик при брожении, настаивании да и просто для хранения(судя по многочисленным фото с сайта). Вопрос, на сколько это безвредно? А то при перегонке боремся за чистоту продукта, а при хранении набираем нового. У кого какие мысли?
Если где пропустил тему, ткните  а мою пусть уберут модераторы.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  31 Янв. 14, 17:21, через 8 мин
Sasha_26, ты жить то не боишься? В магазах вся фасовка в пластике, на рынке тебе "экологически чистые овощи" кладут в целофановые пакеты сделаные из продуктов вторичной переработки пластмассы. ну и просто воздух вокруг, и вода под краном
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.2  31 Янв. 14, 17:25, через 4 мин
Да всё я понимаю, но ведь написанно что с алкогольными нельзя. Потому и спрашиваю мнение. Сам пользуюсь стеклом и нержавейкой.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  31 Янв. 14, 17:27, через 3 мин
Сам пользуюсь стеклом и нержавейкой.Sasha_26, 31 Янв. 14, 17:25
Не всегда наши желания совпадают с возможностями. За то никто еще не написал, что отравился из пластиковой бутылки. Было дело по всему миру в дюти фри вискарь  0,5 был в пластике
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.4  31 Янв. 14, 17:33, через 6 мин
А может кто и отравился, но посчитал что плохо головы отобрал, потому башка так и болит.А на бутылочку и не подумал.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.5  31 Янв. 14, 17:39, через 6 мин
Пришлось как-то держать 60градусный самогон в пластиковой пивной бутылке,появился неприятный привкус....
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.6  31 Янв. 14, 17:47, через 9 мин
Вот почему я и задумался. Сбраживаем в пластике, настаиваем в пластике и храним в пластике.Все задаёмся вопросом как и сколько голов и хвостов отобрать, страхуемся, отбираем с запасом, зато потом с любовью настаиваем новых "зверюшек".
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.7  31 Янв. 14, 17:54, через 8 мин
Вот почему я и задумался. Сбраживаем в пластике, настаиваем в пластике и храним в пластике.Все задаёмся вопросом как и сколько голов и хвостов отобрать, страхуемся, отбираем с запасом, зато потом с любовью настаиваем новых "зверюшек".
Sasha_26, 31 Янв. 14, 17:47
Я не знаю,как другие,у меня только брага в пластике,да ещё транспортировочная плоская поллитровка,чтоб на работу выпивку таскать через проходную,а всё остальное только стекло!
Ах,да...ещё вино в пластике стоит...
Но крепкие напитки не рекомендую держать в пластике,хоть будь он трижды пищевой.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.8  31 Янв. 14, 18:18, через 24 мин
Пришлось как-то держать 60градусный самогон в пластиковой пивной бутылке,появился неприятный привкус.COLPAC, 31 Янв. 14, 17:39
Забродил , видать , на пивных дрожжах. Мыть надо тщательнее. Смеющийся
Что , неужели так проблема актуальна , что по кругу новые темы открываем? И все с теми же ссылками. Неужели нет стеклянных банок , если бочка не по бюджету? Ну можно бутылки около кафе пособирать на крайняк. Еще и подадут , если одеться попроще.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.9  31 Янв. 14, 18:27, через 9 мин
Что , неужели так проблема актуальна ,
Gabriel 61, 31 Янв. 14, 18:18
Я думаю что совсем не актуальна, но полазив по форуму обратил внимание что очень многие, не задумываясь пользуются пластиком. Вот мне и интересно, на сколько это "полезно" для здоровья. А кто и где его собирает, это совсем дело личное.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.10  31 Янв. 14, 18:34, через 8 мин
Вот мне и интересно, на сколько это "полезно" для здоровья.Sasha_26, 31 Янв. 14, 18:27
http://www.produkt.by/Kaleidoskope/show/466
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.11  31 Янв. 14, 18:37, через 4 мин
Sasha_26,
Больше половины алкоголя в "цивилизованых" странах продаётся в пластике.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.12  31 Янв. 14, 18:42, через 5 мин
Интересная инфа. Но мы то пользуемся бутылками из под воды, а это мне кажется далеко не тот пластик. И не всегда, всё что приходит с Запада, есть самое лучшее. Лучше-бы многое осталось с былых времён (госты, красители, ароматизаторы, упаковка и тд. и тп.).
bumer04 Студент Междуреченск 29 5
Отв.13  09 Февр. 14, 13:28
Мне кажется брагу можно смело в пластик. А все что покрепче в стекло...
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.14  10 Февр. 14, 11:31
Вижу что просматривают тему, но делится своими мыслями и практикой не особо хотят. Значит не так вреден пластик, как его описывают.
пластиковая посуда и алкоголь
пластиковая посуда и алкоголь. Остальные темы.
сообщение удалено
alex_ibpm Специалист Саратов 109 87
Отв.15  10 Февр. 14, 22:55
Друзья, чем проще полимер по строению (полиэтилен, полипропилен) тем меньше его вред (ну сами посудите мономеры то в них этилен, пропилен-точно не ядовиты!)НО чем больше в составе полимера ароматики (ПЭТ и др.) либо хлора (ПВХ)- тем больше вреда.Все их мономеры-яды! Вспомните-основные пестициды, гербициды и прочая ядовитая хрень-производные ароматики, да к тому же хлорсодержащей! Так что мой совет-если хотите на крайний случай пользоваться полимером для хранения крепкого-пользуйтесь простыми по составу полимерами (например полиэтиленом). Вспомните в старых советских термосах пробка (ее наружняя оболочка) была из полиэтилена! НО ЛУЧШЕ-СТЕКЛО!!!!!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.16  10 Февр. 14, 23:06, через 11 мин
Вспомните в старых советских термосах пробка (ее наружняя оболочка) была из полиэтилена!alex_ibpm, 10 Февр. 14, 22:55
сразу вспомнил про пиво в совдепе. проходишь мимо точки - ба! пиво! и нет ни кого. пока до дома за 3-х литровкой, или кончится, или очередь. берёшь 2-3 полиэтиленчика один в другой, наполнил, и пиздуешь радостный за килечкой.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.17  10 Февр. 14, 23:08, через 3 мин
сразу вспомнил про пиво в совдепе. проходишь мимо точки - ба! пиво! и нет ни кого. пока до дома за 3-х литровкой, или кончится, или очередь. берёшь 2-3 полиэтиленчика один в другой, наполнил, и пиздуешь радостный за килечкой.

bukinist, 10 Февр. 14, 23:06
Да и такое бывало...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.18  10 Февр. 14, 23:23, через 15 мин
Да и такое бывало...MagadaneЦ, 10 Февр. 14, 23:08
да Гриш (у меня к стати кличка Гриша). потом с этой килечкой с друзьями, с пакетами  на пустырь, да на камушек, да до темна)))
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.19  11 Февр. 14, 17:50
Крепкий алкоголь не рекомендую;как то налил медицинский спирт в бутылку пэт 1 л и простоял месяца 3.Когда стал заливать канифоль что бы сделать флюс почуствовал неприятный запах пластика(хорошо что флюс не пить)texnar, 10 Февр. 14, 21:13
Значит не я один это почувствовал.