Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подготовка к второй (последующей) перегонке.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 1
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
05 Февр. 14, 11:47
Доброго времени суток!
Прошу сразу обратить внимание, что я пока теоретик, а не практик Улыбающийся, поэтому не судите строго, жду определенного уровня насыщения теоретических знаний в голове чтоб перейти к практике Улыбающийся
Вопрос по вторичной (и последующей перегонке). А интересует именно практика (технология) последующих перегонок (на БК).
После первого быстрого перегона (без отбора голов и хвостов):
1. полученный СС можно (нужно) сразу разводить с водой
или же надо подождать, остудить, что-то еще сделать и т.д.
2. судя по рекомендациям необходимо развести до порядка 20-30% об. Почему именно это значение? С одной стороны исходя, из кривой равновесия фаз, чем больше исходная концентрация, тем больше теоретически на выходе можно получить. Но с другой стороны, естественно теряем по объему на выходе (с учетом голов, хвоста и общих потерь). Как обосновывается теоретически и практически именно 25-30 % об.?
3. какая технология чистки оборудования (отдельных узлов), если вообще необходимо, после предыдущего перегона? Просто промыть куб и контактирующие элементы (трубопровод, сухопарник, конденсатор и т.д.), специально как-то обработать, вообще ни чего не делать и гнать далее или …

Может еще есть какие-либо прочие советы, рекомендации исходя из практики

Спасибо!
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1  05 Февр. 14, 13:02
Давай я попробую,чем смогу.Как раз считаю себя большим практиком.Если через год будешь перегонять сс разводить не обязательно,можно развести не испортишь.Везде вроде рекомендуют 40-50*,но чем слабее лучше хоть до 5*.Ищут золотую середину с экономической точки.Я когда спешу 60* ректификую и из браги ректификовал не раз.Мое мнение из слабого сырца лучше спирт отделяется,а если добавить свежего натурального молока,желательно от колхозной коровы(мало жирн.)еще лучше будет.Мыть или не мыть?После браги сполосни,а после спирта,зачем?
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.2  05 Февр. 14, 13:16, через 15 мин
Прежде спасибо за ответ!
Везде вроде рекомендуют 40-50*,но чем слабее лучше хоть до 5*. Ищут золотую середину с экономической точки.
FOX65, 05 Февр. 14, 13:02
Вопрос тогда еще. Я планирую дистиллировать (не ректификация), то есть в один проход без явного укрепления (без возврата флегмы), просто банальный куб, сухопарник и холодильник. "но чем слабее лучше" почему? 

а если добавить свежего натурального молока,желательно от колхозной коровы(мало жирн.)еще лучше будет.Мыть или не мыть?После браги сполосни,а после спирта,зачем?
Мыть или не мыть - понял. А насчет молока, что дает - просто мягче вкус или с точки зрения технологии что-то улучшает ? Или для получения Хурэмгэ,Кумыса  Подмигивающий?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.3  05 Февр. 14, 13:27, через 11 мин
Ryzhkov76Про молоко сам не понял.Им вроде чистят СС ,но там отстаивать,фильтровать надо в куб если попадет думаю не айс будет.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.4  05 Февр. 14, 13:41, через 15 мин
Ryzhkov76Про молоко сам не понял.Им вроде чистят СС ,но там отстаивать,фильтровать надо в куб если попадет думаю не айс будет.
анонимный алкоголик, 05 Февр. 14, 13:27
Объясняю про молоко.Добавляешь в сырец и  перегоняешь второй раз дробно,с небольшой скоростью(дедовский способ)применим к змеевикам,РК не знали.Много раз делал,в начале пока не изготовил РК,с ней вообще много вопросов отпало по очистке.Я не химик,смысл думаю в том,молоко связывается с сивухой и сдерживает у него температура кипения еще выше.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.5  05 Февр. 14, 13:48, через 8 мин
Да молоко если наливать и отстаивать,ты не отфильтруешь осадок,без потерь,да и привкус будет не хороший,я все перепробовал,говорю большой практик.То,что в кубе после кипячения выльешь,чего там страшного не хуже чем от браги.
yuan Специалист Таганрог 127 9
Отв.6  05 Февр. 14, 13:54, через 6 мин
добавить свежего натурального молокаFOX65, 05 Февр. 14, 13:02
Пропорции?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.7  05 Февр. 14, 14:00, через 6 мин
Пропорции?

yuan, 05 Февр. 14, 13:54
Кашу маслом не испортишь,не соблюдал,сколько есть молока.Думаю 1молока-3-4-5.Нужно не молоко,а белок.Пробовал яичным,но не в куб,а настаивать-не отфильтруешь.
сообщения удалены (3)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  05 Февр. 14, 14:30, через 31 мин
Я когда спешу 60* ректификуюFOX65, 05 Февр. 14, 13:02
Виктор и что это даёт? Быстрее перегоняешь? Крепость 40 градусов берётся из расчёта лучшего разделения РК, но никак скорости перегонки. Я заметил, что чем выше крепость сс, свыше 40 градусов то Т в две трети колонны поднимается выше, а это и при не равномерном отборе могут проходить не нужные фракции в отбор. По этому 40 и ниже оптимальная крепость сс для РК. Да и брагу на колонне я бы не рекомендовал перегонять.

Я планирую дистиллировать (не ректификация), то есть в один проход без явного укрепленияRyzhkov76, 05 Февр. 14, 13:16
Лучше делать не менее двух дробных перегонок, оборудование я бы не мыл кроме ополаскивания куба. Главное по капле отобрать головные.
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  05 Февр. 14, 14:34, через 4 мин
Ryzhkov76, Разводи если сс выше 30 градусов, ниже не хуже и перегоняй дробно, ничем не чисти. Когда сделаешь-научишься, потом и будешь следующее пробовать с чистками для сравнения, но уверен не понадобится, после двух дробных.
сообщения удалены (5)
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.10  05 Февр. 14, 14:48, через 14 мин
Слава я про ректификацию браги,понимаю,что насадка засирается,но не хуже хорошего дистилл. за один проход почему не делают?Я иногда когда нех.делать в РК чез ДЕФ наливаю лимонной к.потом горячей водой,можно так почистить?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.11  05 Февр. 14, 14:57, через 9 мин
Ryzhkov76, Сегодня день такой. Понимаешь,на форуме ты провел 21 час чистого времени, несомненно читал. Ты просто посмотри сколько пустых и ненужных тем на форуме. Еще через 20 часов это тоже начнет тебя раздражать. К теме вопроса
1. Даже если ты соберешься сделать дробный перегон сразу после прямого, за время переподготовки он (СС) у тебя остынет сам,разводить водой до примерной крепости в 20*, больше ОБЯЗАТЕЛЬНО ничего делать не надо.
2.Цифра в примерно 20* в большинстве случаев обеспечена мнголетней практикой, если интересна теоретическая платформа, ищи, где то было, но здесь форум самогонщиков пускай местами и продвинутых, извини.
3.Сугубо личные предпочтения, можешь замочить в хлорке, можешь гнать и так. Я гоню и так.    
Может еще есть какие-либо прочие советыRyzhkov76, 05 Февр. 14, 11:47
Прочими советами забито сотня тысяч страниц, перечислить их нереально.
Скажи пожалуйста в разделе начинающих самогонщиков я(лично) не мог бы тебе так же ответить? Если тебе надо чтобы мой ответ был подтвержден еще кем то, скажи сколько форумчан должны под этим подписаться?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  05 Февр. 14, 14:59, через 3 мин
почему не делают?FOX65, 05 Февр. 14, 14:48
насадка засираетсяFOX65, 05 Февр. 14, 14:48
Хочешь хорошего спирта, гони брагу отдельно а сс отдельно. Гемор не снится если мы этого не хотим, если хочется то перегоняем брагу с насадкой. Ну не знаю, я люблю по порядку. Дистиллят хороший получается с СС а не с браги, назовём хороший самогон, не до-ректификатом если перегонялось на колонке с укреплением, с насадкой.
сообщение удалено
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.13  05 Февр. 14, 15:07, через 9 мин
Хочешь хорошего спирта, гони брагу отдельно а сс отдельно. Гемор не снится если мы этого не хотим, если хочется то перегоняем брагу с насадкой. Ну не знаю, я люблю по порядку. Дистиллят хороший получается с СС а не с браги, назовём хороший самогон, не до-ректификатом если перегонялось на колонке с укреплением, с насадкой.

Slava 61, 05 Февр. 14, 14:59
Понял.У меня для браги один аппарат 150л,для рек другой 50л,вот по этому приходится заливать 50-60*,что из первого выходит,40литров сразу туда.
сообщения удалены (4)
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.14  05 Февр. 14, 17:47
Скрытый текстМужчины, не сочтите за издевательство, но с учетом очень правильной мысли Владимира, цитирую: "Больше всего на форуме не любят новых тем, ровно потому, что следующие новички ищут их поиском, находят, и ничего не находят.", а также с учетом что на мой под вопрос № 2 ( ... Как обосновывается теоретически и практически именно 25-30 % об.? ...) не особо ответили, то раз уж создал тему, на благо таких же как я новичков напишу (почти процитирую) что нашел на просторах инета (к сожалению не на этом форуме) по данному поводу.
Перед последующей прогонкой СС необходимо разбавить чистой прохладной водой до 35-40%. Более крепкую смесь гнать во-первых опасно (так как высокая концентрация паров спирта может привести к возгораниям (не понимаю как, но так пишут) или разрыву куба (тоже пока для меня тайна почему). А самое главное чем выше % об. спирта тем больше молекулярная связь с сивушными маслами и соответственно, повторные прогоны не дадут ожидаемого эффекта. Ну и плюс, также вычитал "Чтобы напиток не помутнел, рекомендуется наливать воду в самогон, а не наоборот"
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  05 Февр. 14, 17:59, через 12 мин
Чтобы напиток не помутнел, рекомендуется наливать воду в самогон, а не наоборот"Ryzhkov76, 05 Февр. 14, 17:47
Если в сс будет много головных и хвостовых фракций то как ни лей будет мутнеть. А тайн в нашем хобби достаточно, так что разведи до 30 и перегони и разведи до 40 и перегони, потом сравни, заметишь как тайны растворяются с каждым перегоном и набиванием руки.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.16  05 Февр. 14, 18:03, через 4 мин
Мужчины, не сочтите за издевательство, но с учетом очень правильной мысли Владимира, цитирую: "Больше всего на форуме не любят новых тем, ровно потому, что следующие новички ищут их поиском, находят, и ничего не находят.", а также с учетом что на мой под вопрос № 2 ( ... Как обосновывается теоретически и практически именно 25-30 % об.? ...) не особо ответили, то раз уж создал тему, на благо таких же как я новичков напишу (почти процитирую) что нашел на просторах инета (к сожалению не на этом форуме) по данному поводу.
Перед последующей прогонкой СС необходимо разбавить чистой прохладной водой до 35-40%. Более крепкую смесь гнать во-первых опасно (так как высокая концентрация паров спирта может привести к возгораниям (не понимаю как, но так пишут) или разрыву куба (тоже пока для меня тайна почему). А самое главное чем выше % об. спирта тем больше молекулярная связь с сивушными маслами и соответственно, повторные прогоны не дадут ожидаемого эффекта. Ну и плюс, также вычитал "Чтобы напиток не помутнел, рекомендуется наливать воду в самогон, а не наоборот"
Ryzhkov76, 05 Февр. 14, 17:47
Смотри это все старинные рецепты,гнали раньше на огне.Сначала костер потом газ,поэтому разводили водой больше от возгарания,это было на первом месте.На счет чего во что наливать,дрались монстры и не договорились до сих пор.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.17  05 Февр. 14, 18:10, через 7 мин
Если смешивать чистый спирт и чистую воду ничего не помутнеет.А помутнеет опять перегонишь или отфильтруешь,ничего не выбрасывай.
сообщения удалены (2)
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.18  05 Февр. 14, 19:04, через 55 мин
На счет чего во что наливать,дрались монстрыFOX65, 05 Февр. 14, 18:03
Не соглашусь!Правила ТБ четко предписывают лить воду в спирт ,а не наоборот.(во избежание вскипания спирта и выплескивания).
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.19  05 Февр. 14, 19:16, через 12 мин
Не соглашусь!Правила ТБ четко предписывают лить воду в спирт ,а не наоборот.(во избежание вскипания спирта и выплескивания).
анонимный алкоголик, 05 Февр. 14, 19:04
А ты не разу,чтоли не смешивал?Кислота да,без вариантов.Вот мой друг,химик до мозга костей,уверяет,что спирт в воду.Я не химик,лью и так и эдак,какая разница?Я усвоил одно,нужно объем с объемом смешивать сразу и все и сразу перемешать палкой.
сообщение удалено