Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мультиварка как куб

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
alexs1973 Студент Питер 45 8
29 Марта 14, 18:00
Прикупил тут несколько месяцев назад мультю.
И одолевают меня эти несколько месяцев мысли по поводу использования мультиварки как перегонного куба.
Как правило в этих приборах уже настроены режимы работы варка жарка и.т.д., и эти режимы настроены на определённую температуру и время работы, НО
Есть не очень дорогие модели с функцией "мультиповар".
Данная программа даёт возможность задавать температуру от 35 до 170 градусов с шагом в пять градусов, и время работы от 5 минут, до 12 часов  :)
Мысли мои таковы
Плюсы:
Правильно заданная температура.
После нескольких раз реально определить и время на определённый объём.
Легкость подключения холодильника, без мех. вмешательства.

Минусы:
Малый объем заливаемой браги за один раз.
Наверное не очень маленький расход электричества.

Короче для малых объемов конечного продукта, я думаю самое то.
Надо про бывать. Кто уже делитесь опытом.

ЗЫ. Не у одного меня башню рвет http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=332&t=10000
Serje_K Специалист Вялки 123 39
Отв.1  31 Марта 14, 14:38
Сам задумывался над такой темой, чисто ради интереса, т.к. мультиварки у меня сейчас нет, да и не нужна в общем-то.
Мысль такая:
Допустим, объем чаши у мультиварки - 5 литров под завязку. Это, конечно, мало, даже если использовать только для повторной перегонки.
Как можно поступить в данном случае:  
- Найти две кастрюли такого же диаметра, как чаша мультиварки (не знаю, насколько это сложно, конечно)
- Далее: сварить или спаять эти кастрюли вместе. На сайте даже статья соответствующая есть - http://www.homedistiller.ru/izgotovlenie-kuba-iz-kastrul.htm
- Допилить необходимые отверстия для остального оборудования - и получим куб объемом примерно 10 литров (в зависимости от подобранных емкостей), который можно вставлять в мультиварку вместо чаши, при открытой крышке. Верхнюю половину можно утеплить.
Также его можно спокойно использовать на газу или индукции.
Схема:

мул.jpg
мул.jpg Мультиварка как куб. Вопросы самогонщиков.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  31 Марта 14, 14:41, через 3 мин Автор был выпивший
Serje_K, все хорошо, только не правильно. в мультиварке чаша из люминя и работает она только под крышкой
Serje_K Специалист Вялки 123 39
Отв.3  31 Марта 14, 14:54, через 14 мин
tixoxod-4x4
Когда я пользовался мультиваркой (давно правда), то она с открытой крышкой работала. Если надо было поджарить что-нибудь, например.
Может тут от модели зависит.. 
ХЗ, в общем, я не знаток. Просто мысль предложил.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.4  31 Марта 14, 15:00, через 6 мин Автор был выпивший
Serje_K, работать то ессно будет и без крышки, но тепла в воздух, улетит половина
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.5  31 Марта 14, 15:03, через 3 мин
Serje_K, все хорошо, только не правильно. в мультиварке чаша из люминя и работает она только под крышкойtixoxod-4x4, 31 Марта 14, 14:41

tixoxod-4x4, та не прав.
У меня DEX DPC-40 все прекрасно работает и без крышки, тепло никуда не улетает засчет теплоизоляции корпуса, чашу из нержи заказать- без проблем.
alexs1973 Студент Питер 45 8
Отв.6  31 Марта 14, 23:03
Serje_K, все хорошо, только не правильно. в мультиварке чаша из люминя и работает она только под крышкой
tixoxod-4x4, 31 Марта 14, 14:41
Lazy11 правильно говорит. Есть и чаши для мультиварок из нержи. Я вот по этому собственно и не пробывал ещё.
Надо чашу из нержи прикупить, а то мою с керамикой как то жалко.
Serje_K, работать то ессно будет и без крышки, но тепла в воздух, улетит половинаtixoxod-4x4, 31 Марта 14, 15:00
Вот по этому поводу, тоже думаю что тепло потеря все же будет.
Хотя у моей мульти 3D нагрев. Греет не только снизу, но и по всему контуру.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.7  31 Марта 14, 23:11, через 8 мин
Лажа, ИМХО. Объем минимальный 4л стандартная,
8 л увеличенная кастрюлька, мощность 1кВт.
Скороварка дешевле.
сообщение удалено
nubsaybot Студент Рязань 27 6
Отв.8  04 Авг. 14, 23:45
мультиварка-скороварка 10л 1400Вт Sinbo SCO-5006. Попробовал на воде, вроде все получилось Улыбающийся брал за 2590, так что вполне конкурентный экземпляр Улыбающийся
alexs1973 Студент Питер 45 8
Отв.9  03 Сент. 14, 00:45
Во, это уже интересней 10 литров то.
pap Специалист Москва 104 9
Отв.10  30 Окт. 14, 01:46
Господа подскажите; что это за регулятор мощности у Игоря в розетке торчит?
Как раз для мультиварки он о  используet))
 

Добавлено через 154дн. 8ч. 55мин.:

Мой вариант мультиварки.

Перегонял болото, трава не подгорела.
say-my-name Студент C-Пб 33 20
Отв.11  02 Нояб. 15, 22:34
Заманчивый вариант, но страшно)) Пластмассовая крышка как и ее крепление доверия не внушают.
VNX Новичок Москва 1
Отв.12  20 Июля 18, 19:59
мультиварка-скороварка 10л 1400Вт Sinbo SCO-5006. Попробовал на воде, вроде все получилосьnubsaybot, 04 Авг. 14, 23:45
Подниму старую тему.
Думаю ровно про эту мультиварку в качестве куба.
Работа в двух режимах, первый перегон через НБК (т.е. она только воду кипятит), второй дробный.

Вопрос главный - насколько я понял, она не позволяет регулировать мощность и задать темепературу, шпарит постоянно всеми 1400 ваттами.
нормально ли это или в каких-то случаях нужно будет уменьшать мощность?

Нагрев должен быть стабильный, но нет никакой его регулировки.

Второй вопрос - как переделывали?