Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор из 2х аппаратов ХД4-Старт или Доктор градус "Стилмен компакт"

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
sever0707 Новичок минск 9 1
Отв.20  28 Дек. 14, 18:54
А подробности ,отчет так сказать,цена вопроса и т.д.Очень интересно ,тем более в одной стране живем.doc131074, 28 Дек. 14, 18:33
Купил Стилмен,цена--есть на сайте doctor-gradus,но сами понимаете с учетом не давних событий с курсом,обошлось почти в два раза дешевле(в долларовом эквиваленте)оплачивал с карточки,доставка до Минска 250000 белтруб.трансп.компания КИТ(есть склад в Минске)
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.21  30 Дек. 14, 13:19
Отзыв от реального пользователя Стиллмен Элемент.
От Стиллмен Компакт отличается емкостью куба (25л) и возможностью установки градустника не только в куб, но и в участок отбора.
Первый перегон: 2кв.- от момента нагрева и до последней капли.
Второй перегон:Тут все немного сложнее- Задействуем первый контур охлаждения. Не забыв натолкать в недоколонну насадку.
Греем на 2кв. Следим за темп. в кубе. Примерно, на 75гр. появятся первые капли, убавляем мощность до 800вт.-отбор голов.
Очень трудно отрегулировать подачу воды и одновременно мощность нагрева. (Придет опыт со временем)
Отобрали головы, добавляем нагрев до 1400вт. поток воды регулируем по темп. выходящего продукта.
Продукт отбираю до темп. в узле отбора 82-84гр. при этои продукт- 76-78%
Все, высосали, все, что можно, потом резкий спад спиртуозности.
Да, куб и недоколонну утеплил. Куб- чтобы уменьшить потери тепла. А недоколонну- только так смог отрегулировать покапельный отбор. (Без утепления 1000вт. было много, а 800вт.- мало)
Аппаратом доволен. Лучше мне не надо.
Простите, что так много букв...
Ни на что не претендую... Только собственный опыт.
Да, пользуюсь индукционкой... ВСЁ!!!
sever0707 Новичок минск 9 1
Отв.22  30 Дек. 14, 20:28
Спасибо SanychSan,учту при использовании
Nike12 Кандидат наук Новосибирск 476 104
Отв.23  30 Дек. 14, 21:25, через 58 мин
Поздно наткнулся на ветку...
У меня тоже Элемент с 25 кубом, до этого был Компакт с 17 кубом, всё проапгрейдил с учетом только разницы в цене. Все перегоны (первый и второй) делаю с насадкой. После второй дробной имею продукт 82-85%. Гоню на 2 кВт индукционке. Головы на 800 Вт, потом на 1200 и по мере срыва на капли увеличиваю мощность, поток воды постоянный, при второй дробной на выходе прохладная. Куб и колонна утеплены. Не знаю почему у SanychSan-а градус меньше, у меня постоянно 82-85%. Аппаратом вполне доволен. С ХД-4 не сложилось - "комплектуйте, что вам надо"...
Klx Студент Москва 19
Отв.24  18 Марта 15, 13:09
Можно ли Стиллман элемент установить на другой куб ( не их производства ) или надо куб дорабатывать, потому что у Элемента посадочное место 42 мм по его тех. спецификации, а стандартные кубы идут с отверстием в крышке либо 40 , либо 20 мм?
Роман Сергеевич Новичок Мончегорск 8
Отв.25  24 Апр. 16, 20:11
Приобрёл Стилмен Компакт с кубом 17 литров.Очень доволен."Головы" делит "внятно".Я отбираю и при первом перегоне , покапельно.На втором перегоне при мощности 400 Вт !!! Отбираю очень покапельно "головы".Поступление воды постоянно , холодильник ледяной.Крепость "голов" 94 %.После отбираю "тело" на 1 кВт до 90 - 91 %.Аппарат зарекомендовал себя отлично.Качество сборки и материалов на высоте.В колонке РПН , познее проапгрейжу до медной седловидной насадки.Что - то более приобретать и выдумывать не вижу смысла.Это личное мнение, но каждому своё.За свои деньги полностью соответствует цене - качеству.Плита индукционка 2 кВт.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.26  28 Апр. 16, 17:58
Собственно вбираю из двух аппаратов. Первый это Доктор градус "Стилмен компакт" с кубом на 17 литров. Цена 9300.
Или ХД-4 старт с бочкой на 20 литров в сумме за 11865. Перегонять собираюсь раз месяц,20 литров браги.
С ректификацией,пока не определился,но под нее буду брать в будущем куб меньшего объема.
Спасибо!Гнать собираюсь на индукционке.Swift1972, 01 Апр. 14, 10:49
Тад возьми лучше дист Градусов обыкновенный, 2 салфетки на первый перегон 4 на второй, на 3м неспеша из головохвостов при навалке 40% спирт отожмёшь еще, провда грамм 300 в час, но приличного качества.
Scorpi Бакалавр Владивосток 80 33
Отв.27  29 Апр. 16, 04:49
Честно недоумеваю почему Стилмен у вас так мало выдает?тело 93-95 при повторной дистиляции.стабильно.правда на газе.по мощности не скажу,все на ощупь и на нюх.собираюсь перейти на индукцию..
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.28  27 Мая 16, 15:56
Общая грудусность на "Стилмане" 94 при перегоне СС, но это с дополнительной царгой на 400мм., и неспешном отборе 1100мл., в час...
sig1962 Студент Благовещенск 41 8
Отв.29  29 Мая 16, 04:58
Насколько я разобрался (новичек я в этом деле) то  аналогом стилмент (кубы пока не берем в расчет) от доктора градуса будет плёночная колонна с укреплением ход 4,а в комплект хд 4 старт входит простой дистилятор. Поэтому если выбирать из вышеуказанного то доктор градус ,но правильнее укрепляющая колонна  хд 4 ибо она более продумана и можно самому управлять укреплением в отличии от доктор градус.
radist4766 Бакалавр город, которого нет 55 15
Отв.30  29 Мая 16, 07:21
Отзыв не в защиту и пиара ХД4 2500ПК, до этого пришлось долго, много, внимательно читать данный форум, запороть пару тройку перегонов, вобщем наломать дров и набить шишек.
На приобретенном комплекте ХД4 2500ПК с укреплением хвосты "размазывались", докупил 375 колпачковую-проблема снялась.
Нравится в оборудовании 223его, что все делается "ручками", есть все условия для эксперементов и творчества.Объемы мои небольшие поэтому не спешу,отбираю тщательно(на злополучном гофмане даже риски маркером нарисовал), понравилось связка колпачковая колонка с сухопарником(хоть в инстукции ничего про то ненаписано и форумовские гуру плюются): итог по АСП70-100 и элтермометру wt-1(20°С) крепость ВТОРОГО ПЕРЕГОНА 94% продукта,хвосты с головами не мерял, т.к. они не для употребления.Не жадничаю,головы не нюхая 10%АС и хвосты(с применением колонны намного убавились) после 92,5°C в кубе "рублю".Кста пользую 2кВт индукцию.
Планирую накрутить из "связного" провода СПН, сыпнуть ее в сухопарник и опробовать на втором перегоне, говорят с медью в сухопарнике температура на укреплении лучше стабилизируется, хочется проверить.
sig1962 Студент Благовещенск 41 8
Отв.31  29 Мая 16, 14:42
Redis4766 вроде как в описании к 375 колпачковой колонне написано что без всякого сухопарника второй перегон 94% .Сам поглядываю на связку хд 4 2500пк ид плюс тарельчатая колонна только 750.ещё у меня есть царга от горячо здесь нелюбимого добровара кудесница, хочу попробовать связку хд 4 2500 пк ид ,как куплю ,с этой царгой
radist4766 Бакалавр город, которого нет 55 15
Отв.32  29 Мая 16, 18:53
sig1962,

С 375ой обещали сохранить оргаголептику продукта, изначально аппарат брал для яблочек.Пробовал с и без сухопарника, с сухопарником колонна 1-2° добавила, продукт хуже не стал.Согласен, что по инструкции сухопарник не нужен для колонны, однако факт имеет место.Вобщем мне нравится и все тут, пока никто не переубедил.
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.33  02 Июня 16, 00:19
можно самому управлять укреплением в отличии от доктор градус.sig1962, 29 Мая 16, 04:58
На "Стилмане" укреплением можно управлять с помощью скорости отбора или подачей воды, а каким образом регулируется укрепление на ХД4?
Оборудование ХД  хочется попробовать, но так как приобрел "Стилмен", то тут практичнее по финансовым соображением усовершенствовать этот аппарат...