Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сколько съест электричества самогон?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
22 Апр. 10, 20:44
Приветствую! Предыстория: гоню на газе (опыт достаточный), но хочу врезать ТЭНы в свой бак. Так и не могу понять сколько же потребуется электричества (соответственно денег, к сожалению эл-во платное у меня)для - ДАНО:
Бак -40л, заправка литров 30 браги. Буду делать дистилляцию (ректифколоны не будет, будет алямбик).
Сначала первичный отгон на макс скорости, затем тщательный второй перегон.
Скольуко у Вас  уходит эл-ва на подобный объем работы?
Напишите если даже Ваш объем меньше. Хотя бы прикину.
Сколько же мне придется платить?
Благодарю заранее.

сообщение удалено
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.1  22 Апр. 10, 21:02, через 19 мин
Фигасе. Это, получается типа кВт8-10. А сколько же будет есть Квт мои куб при выходе на рабочий режим. Просто, когда эл.чайник включаешь, счетчик крутиться так, что можно на нем ножи точить (если абразивом покрыть). А правильно ли я понимаю, что если указана мощность на ТЭНе 2кВт\час = он потребит за час работы 2кВт.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  22 Апр. 10, 21:06, через 4 мин
У меня кег 50 литров и ТЭН 4,5 кВт. Кег утеплен.
Заливаю 40 литров браги. Закипает за 30-40 минут. Перегонка продолжается час и еще 30 минут отжимаю хвосты.

В итоге на 10 литров самогона уходит 10 квт-часов электроэнергии, или 1 квт-ч на литр. У нас это 25 украинских копеек, или один российский рубль, или около 3-х американских центов. Мелочевка. При двукратной перегонке затраты на электричество удвоятся. Если будешь использовать аламбик, затраты увеличатся в (флегмовое число+1) раз. Поэтому первую перегонку лучше делать без аламбика или утеплять его поверхность охлаждения.

Если ТЭН будет меньшей мощности, длительность процесса увеличится и теплопотери съедят еще немного электричества.

В итоге при двукратной перегонке - первая напрямую, вторая - с аламбиком с ФЧ=0,5-1 ты потратишь порядка 2,5-3 рублей на литр самогона.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.3  22 Апр. 10, 21:18, через 13 мин
Спасибо большое, ребят, за просвещение))) Т.е. стоимость будет зависеть от объема спирта, время практически не учитываем (+- Квт). Получается, что буду фигачить мощность - таже стоимость, что и потихонечку, но с меньшей мощностью. Класс. Я почему-то думал все на много дороже. Надо переходить.

ИГОРЬ, а какая мощность у тебя поддерживается после закипания браги? Мощность сначала должна, я так понимаю (аналогия с газом), быть небольшой, но постепенно, с понижением спиртуозности, возрастать. Опиши, пжлста, в динамике. Благодарю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  22 Апр. 10, 21:27, через 9 мин
Не совсем так.
Количество тепла, которое теряет куб, не зависит от приложенной мощности. Если за кокое-то время куб теряет тепла на 1 рубль, то этот рубль "размазывается" на весь самогон, полученный за это время. Если за это время ты получишь литр самогона, то литр будет дороже на рубль. А если 10 литров - то на 10 копеек. Поэтому лучше перегонять как можно быстрее.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.5  22 Апр. 10, 21:35, через 8 мин
Но при повторной перегонке медленно придется гнать, выбора нет. При перовой, да, что там нежничать. Игорь, а, что там с кВтами при медленной перегонке? см выше.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  22 Апр. 10, 21:39, через 5 мин
Ты тоже смотри выше. Я дважды написал об увеличении длительности теплопотерь.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.7  22 Апр. 10, 22:40
А правильно ли я понимаю, что если указана мощность на ТЭНе 2кВт\час = он потребит за час работы 2кВт.
zentiva, 22 Апр. 10, 21:02

Почти правильно.
Только на ТЭНе указана мощность 2 кВт. Ну, и скушает он за час 2 кВт*час. Остальное посчитаешь сам.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.8  23 Апр. 10, 10:33
А проводка сколько выдержать может? Дом построен в 70х, девятиэтажка.
сообщение удалено
HeaveN Студент Москва 31 2
Отв.9  05 Февр. 13, 12:18
А проводка сколько выдержать может? Дом построен в 70х, девятиэтажка.
zentiva, 23 Апр. 10, 10:33
Если газ, то по СНИПу 6 кВт, если электроплита, то 12 кВт.