Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Странный цвет самогона при выдержке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.20  11 Нояб. 13, 22:45
голосую за ионы железа
наблюдал такое при контакте дуба с нелегированными железяками

вода для разбавления могла быть железистой

"Дубильные вещества образуют с железом растворимые соединения темно-синего цвета. Этим иногда объясняется почернение коньячных спиртов при выдержке в дубовых бочках или в цистернах с клепкой, если в спирт попали соли железа."

Литература: Никитин Н. И. Химия древесины и целлюлозы. — М.—Л., 1982; Скурихин И. М. Химия коньячного производства. — Москва, 1998.
http://eniw.ru/drevesina-duba.htm



"Дубильные вещества дуба хорошо растворяются в ацетоне, этиловом спирте и воде. С солями металлов образуют танаты, которые могут быть нерастворимыми (свинца, ртути, цинка и кальция), растворимыми (калия и натрия) и частично растворимыми (железа и меди). Почернение выдержанных коньячных спиртов объясняется образованием танатов железа"
http://eniw.ru/drevesina-duba.htm
BlackLotus Новичок Батайск 3
Отв.21  12 Нояб. 13, 05:55
Там дело не в хлоре, а в железе. Были ли на пути дистиллята элементы из черной стали? И, насколько я знаю, танины могут давать черный цвет не только в соединении с железом. Использовал ли мочевину в качестве подкормки? Если сильно переборщил с ней, то мог получить аммиак в дистилляте, а он тоже реагирует с танинами дуба и может быть причиной почернения.
mojo, 11 Нояб. 13, 22:29
Брага была из старого сливового и абрикосового варенья, мочевину не добавлял. Видимо дело в соединительных элементах газового шланга, там судя по всему черная сталь. Пока что буду копать в эту сторону, а то синий самогон пить как то страшновато Улыбающийся
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.22  15 Апр. 14, 15:12
BlackLotus, не там ищешь. У меня штуцер на кубе из черной стали, ещё и прокладка из резины, скоро поменяю пластик, но ничего никогда ни чернело ни синело, а через этот куб выгнал литров 200 уже.
BlackLotus Новичок Батайск 3
Отв.23  22 Сент. 14, 09:04
У меня штуцер на кубе из черной стали, ещё и прокладка из резины, скоро поменяю пластик, но ничего никогда ни чернело ни синело, а через этот куб выгнал литров 200 уже.Николай 1953, 15 Апр. 14, 15:12
С запозданием, но напишу. Со штуцера парами не выносит оксиды железа, у меня же по пути образования конденсата в одном месте было соединение чуть поржавевшее. Замена газовых шлангов на аналогичные водяные устранило проблему, сэм перегнал, настоял на щепе, с цветом все ок.
R-Club Новичок Москва 1
Отв.24  02 Сент. 15, 16:57
Какие выводы?
1) окисляется латунь с крана. Считаю маловероятно.
2) в самогоне оказалось много железа, которое при взаимодействии с таннином бочки перешло в таннат - дубильнокислую окись железа или нерастворимый таннат окиси железа.
Есть его формула Fe(C13H9O7COO)2

Столкнулся с проблемой. Вымоченная водой 1 месяц и хвостами 3 месяца бочка 12л - кран латунь - 2 месяца выдержки фруктового дистиллята.
Слил на пробу - черная жидкость. Цвет вообще не коньячный, а как бэ каллоид. Мутный. Отстоял, бросил в морозилку на сутки - ничего не изменилось.
Однако: Вкус - замечательный. Цвет исправил жжоным сахаром. Продукт вполне годен к употреблению.Дистиллятор и переходник брал у Игоря. Скороварка алюминий.

Вопросы: вредность танната? Ничего не нашел в интернетах. Далее - как от него избавиться? Углевание, фильтрация - не помогают, т.е. это на более тонком - молекулярном уровне загрязнение.
Как избежать?! Подозреваю, что со снятием крана ничего не изменится. Но - на щепе все окей, никаких подозрительных потемнений. Т.е. таки дело в бочке.





Добавлено через 39дн. 1ч. 20мин.:

Момент истины настал, когда я слил напиток сверху - идеальный цвет и вкус. Виновник беспокойства - прокладка в кране. Менять на силикон! 
pleten Новичок Запорожье 1
Отв.25  06 Янв. 16, 18:49
Практически такие же симптомы, но: после добавления крапалика ( на кончике ножа на 0,5 литра) соды, через сутки слив, и поместил в эту жидкость дубовую щепу, цвет-коньячный, но пить, противно. Присутствует вкус соды. Без соды вкус нормуль, но цвет - дьявольский-темно,темно- синий. Есть подозрение в прокисшей Браге( читай "вине"). Аппарат прежний, использовался предыдущие два года без замечаний, а в этом вот...