Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экономим жизненное пространство

Форум самогонщиков Галерея
1 2 1
gonchaya Магистр Москва 289 140
28 Апр. 14, 20:30
В квартире идет ремонт, так что на некий бардак не обращайте внимания )

img_0005.jpg
Img_0005. Экономим жизненное пространство. Галерея.

Пока куб стоит рядом с раковиной. Потом будет под ней. На фото  подключенный переходник к колонне.

img_0006.jpg
Img_0006. Экономим жизненное пространство. Галерея.

Фотография почему-то перевернулась. Видно как паропроводы и флегмопровод уходят в стояк. Пока куб не выселен окончательно под раковину, крепление паро- и флегмопровода здесь временное. На фото также виден паропровод к дистиллятору с верхней частью сухопарника.

img_0014.jpg
Img_0014. Экономим жизненное пространство. Галерея.

Видно как паро- и флегмопровод соединяется с колонной.

img_0013.jpg
Img_0013. Экономим жизненное пространство. Галерея.

Колечко - это трубка связи с атмосферой. Пока так, а потом она в бутылочку будет опущена (не до дна).

img_0012.jpg
Img_0012. Экономим жизненное пространство. Галерея.

Слева у стенки виден паропровод для дистиллятора.

img_0011.jpg
Img_0011. Экономим жизненное пространство. Галерея.

Клапан подачи воды с клиновой задвиждой (для регуляции объема воды охлаждения).

img_0010.jpg
Img_0010. Экономим жизненное пространство. Галерея.

img_0009.jpg
Img_0009. Экономим жизненное пространство. Галерея.

Собственно сам дистиллятор.

img_0007.jpg
Img_0007. Экономим жизненное пространство. Галерея.

Дефлегматор почти упирается в потолок. Чтобы не перегибалась трубка связи с атмосферой, она опирается на плоскую подставку. Дальше ТСА делает 2 оборота вокруг трубы с холодной водой и уходит вниз.

Вода охлаждения сначала идет в контур колонны, оттуда - в контур дистиллятора, оттуда - в канализацию.

Пока трубки приема готового продукта просто выходят из полуоткрытого стояка, но сейчас докупили нерж. трубки, и скоро стояк будет полностью закрыт во время работы.
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.1  28 Апр. 14, 23:16
gonchaya, спасибо за идею! Если промыть надо придется обшивку снимать?
Горводоканал за показаниями счетчиков припрется, ничего не видно будет?
Идея для НБК очень хороша, ИМХО.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2  29 Апр. 14, 04:35
Если промыть надо придется обшивку снимать?
karpuha, 28 Апр. 14, 23:16
У колонны - нет. Там есть возможность промыть из 3 мест: подать воду в трубку связи с атмосферой, и штуцера для термометра.
Дистиллятор в таком варианте, наверное, придется снимать. Либо надо будет переходник между царгами http://www.samogon-i-vodka.ru/...2033/item_6735/ вставить непосредственно перед о дистиллятором (а в идеале его просто в переходнике дистиллятор-силикон предусмотреть).
Но в штатном режиме ничего промывать не надо.
Горводоканал за показаниями счетчиков припрется, ничего не видно будет?
karpuha, 28 Апр. 14, 23:16
Ну придет, и что они смогут мне по делу сказать? К стояку дополнительной врезки нет, мимо счетчика ничего не идет. А по планам БТИ стояк - моя квартира. И я за эту площадь точно так же плачу, как и за кухню и за комнату. Какая им печалька от того, что на территории Уругвая чудак 3 комнаты завалил разными масками?
Идея для НБК очень хороша, ИМХО.
karpuha, 28 Апр. 14, 23:16
Вот с НБК не знаю. Я с ней не работала. У Игоря в описании бардоотводчика http://www.samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7851/ написано, что там ТО надо делать через каждые 150-200 часов работы.
А у меня все элементы не требуют ТО.
Это надо проконсультироваться у тех, кто с НБК игрался.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.3  29 Апр. 14, 04:53, через 19 мин
Дааа!Гнать захочешь,не так раскорячишся!Находчивая.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.4  29 Апр. 14, 08:47
От куба шланги уходят к колонне - это силиконовые шланги 16 мм в теплоизоляции?
Только я не понял, почему их два.
Николя78, 29 Апр. 14, 08:30
Верхний шланг - силиконовый d16 в теплоизоляции. Паропровод. Основное движение в шланге из куба в колонну.
Нижний шланг - силиконовый d8 в теплоизоляции. Флегмопровод. Основное движение в шланге из колонны в куб.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.5  29 Апр. 14, 10:57
Верхний шланг - силиконовый d16 в теплоизоляции. Паропровод. Основное движение в шланге из куба в колонну.
Нижний шланг - силиконовый d8 в теплоизоляции. Флегмопровод. Основное движение в шланге из колонны в куб.
gonchaya, 29 Апр. 14, 08:47
Прошу простить мне моё невежество, но для чего нужен возвратный шланг? При ректификации, вроде, в штатном режиме ничего подобного нет.
Или это связано с тем, что канал куб-колонна не короткий прямой, а длинный изогнутый?
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.6  29 Апр. 14, 11:15, через 19 мин
На каплю флегмы действуют следующие силы: сила тяжести, давление паров, противодействие опоры. В случае, если у тебя колонна над кубом, третьей части нет. В случае, если надо переместить по горизонтальному  каналу, то противодействие опоры сведет практически на нет силу тяжести. Для того, чтобы флегма вернулась в куб, давление столба флегмы должно превысить давление пара. При избыточном давлении в кубе порядка 15 мм. ртути, это перепад высот между переходниками в 20 см (не обязательно с постоянным уклоном).

Если сделать все в едином канале, то будут образовываться флегмовые пробки (фактически тот же режим захлеба колонны), через которые рывками пробулькивается пар. Флегмопровод позволяет разнести столб жидкости и проход пара. Т.е. оборудование при этом работает стабильнее и тише.

Правильность такого решения слышна при разгоне колонны: пока силикон не нареется, он конденсирует часть пара внутри паропровода, и в этом месте слышно булькание. Через 5 минут, как силикон прогреется, булькание исчезает.
В случае, если бы в паропровод попадала бы еще и возвратная флегма, то булькание вообще было бы "слонопотамским".
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.7  29 Апр. 14, 11:37, через 22 мин
Если сделать все в едином канале, то будут образовываться флегмовые пробки (фактически тот же режим захлеба колонны), через которые рывками пробулькивается пар. Флегмопровод позволяет разнести столб жидкости и проход пара. Т.е. оборудование при этом работает стабильнее и тише.gonchaya, 29 Апр. 14, 11:15
Доходчиво и убедительно.
Тогда просьба описать или показать, как в переходник вварен боковой штуцер, под каким углом, и если не 90*, то к какому концу наклон (к колонне/кубу или к шлангу).
Как я понял, в переходнике, который на кубе, 16 мм штуцер для пара, а 8 мм (боковой) - для возврата флегмы. А в переходнике внизу колонны как? Так же, или наоборот?
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.8  29 Апр. 14, 12:38
При размышлении возникли сомнения.
Ведь почему при ректификации колонна должна стоять строго вертикально? Потому что флегма и пар должны идти навстречу друг другу через насадку, и на ней тепломассообмениваться. А если колонну наклонить, то флегма будет стремиться стекать по внутренней стенке, а пар - подниматься по наружной (из-за силы тяжести), их контакт уменьшится, они будут проходить, не мешая друг другу, и не будет собственно ректификации.
Почему же в шланге, являющимся продолжением колонны снизу, должно происходить всё наоборот? Тем более, что в шланге вообще нет насадки, да и сечение его не маленькое, 16 мм.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.9  29 Апр. 14, 13:10, через 33 мин
Вечером, когда доберусь до стационарного компа, эскизы выложу.

По поводу флегмопровода: теоретические мысли: давление пара действует на флегму только на тоненьком слое на границе (трение?). За этой границей флегма просто под своей тяжестью стекает вниз. И при этом канал для пара и для флегмы образуется автоматически. Это в колонне. В горизонтальной трубе флегме некуда стекать, и она начинает уменьшать поперечное сечение, пока полностью его не перекроют. Если ты готов обеспечить на всем промежутке от одного переходника до другого уклон минимум в 3 градуса + доп. Компенсирующий уклон для компенсации давления пара, тогда, наверное, можно обойтись без отдельного флегмы провода. С ним это не обязательно: у меня хоть сифон может быть.

практические мысли: когда выложу видюшку с работой дистиллятора, наглядно сам все поймешь ))
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.10  29 Апр. 14, 13:19, через 10 мин
Когда читаешь размышления девушки о флегмопроводе, невольно проникаешься уважением, и невольно же задаешься вопросом, откуда познания ? И железо уже отнюдь не новичковое. Вот так, РАЗ и как черт из табакерки, готовая продвинутая самогонщица..
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.11  29 Апр. 14, 18:46
Как же Т9 текст корёжит  :-\

Вот то, что заказывали у Игоря (кстати изначально идея про отдельный флегмопровод его).
eskizi_k_perehodnikam_hd-4.jpg
Eskizi_k_perehodnikam_hd-4. Экономим жизненное пространство. Галерея.


Сейчас бы у 2-го и 4-го переходника попросила бы еще трубку закруглить (чтобы оба патрубка параллельно шли), а у 1-го попросила бы еще сделать штуцер под термометр/промывку.

ps: углы везде под 90 градусов.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.12  30 Апр. 14, 09:18
gonchaya, спасибо, теперь всё понятно.
Идею буду продолжать обдумывать, но уже ясно, что мне отдельный возврат флегмы не понадобится. Постоянный наклон я обеспечу.
Думаю использовать сильфонную подводку, сейчас мозгую, как состыковать штуцера с сильфонным шлангом без сварки.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.13  30 Апр. 14, 09:32, через 14 мин
Вчера, пока шла с томатным соком домой, поняла,что у единого паро-и флегмопровода (Е) и раздельных (Р) области внедрения разные. Если отвлечься от силикона (и вода и спирт силиконофобны), то возникает 2 мысли:
Для Е критично выдерживание минимального наклона на всей протяженности + желательно уменьшить скорость пара (поперечное сечение увеличить), чтобы не создавать волн на поверхности раздела. В случае силикона, там капля и так стремиться минимизировать контакт с силиконом, и отрывается паром достаточно легко. Что приводит к захлебу.
Для Р важен минимальный перепад высот между переходниками.

В сухом остатке: если по горизонтали надо далеко вынести - надо делать флегмопровод (потеря высоты меньше, монтаж проще). Если совсем рядом - можно и с единым попробовать.

gonchaya
Думаю использовать сильфонную подводку, сейчас мозгую, как состыковать штуцера с сильфонным шлангом без сварки.
Николя78, 30 Апр. 14, 09:18

Попробуй найти подводку для газа на 1 дюйм. Мы с мужем сначала тоже в этом направлении думали, но в леруа максимум на 3/4 подводки.
Тогда последовательно пришли мысли сначала о переходнике 3/4 - дюйм, а затем "если уж с переходниками связываться, то проще нормальный сразу поставить". И обратились к Игорю.

ps: сейчас не жалеем. Силикон значительно более гибкий, и его при необходимости можно легко "скатать" (в свободный угол под раковиной запихнуть). С нержой надо думать о жесткости трубы.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.14  30 Апр. 14, 20:55
Влияние паропровода на спиртуозность
Работа паропровода как пленочной колонны
Ildarof Кандидат наук Екатеринбург 477 109
Отв.15  16 Мая 14, 14:34
На каплю флегмы действуют следующие силы: сила тяжести, давление паров, противодействие опоры.gonchaya, 29 Апр. 14, 11:15
В школе нас учили, что давление паров на движение капли флегмы в флегмоводе практически не действует, поскольку давление спереди и сзади капли практически одинаково, тк компенсируется пароводом.
"Противодействие опоры"- это из статики твердых тел, у нас случай из более сложной темы- динамики жидкостей, где противодействие опоры компенсируется антипротиводействием противоположной частью сечения флегмовода.
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.16  23 Июня 14, 09:57
Ну вот, и я запихнул свою РК в стояк.
Удалось обойтись без переходных шлангов, РК присоединяется к кубу напрямую, как и при обычной сборке.
Для этого пришлось применить хитрое крепление царг, позволяющее при присоединении к кубу немного перемещать РК в сборе вверх-вниз.
Прикрепляю фотки.
100_1692.jpg
100_1692. Экономим жизненное пространство. Галерея.

100_1698.jpg
100_1698. Экономим жизненное пространство. Галерея.

100_1700.jpg
100_1700. Экономим жизненное пространство. Галерея.

100_1701.jpg
100_1701. Экономим жизненное пространство. Галерея.

100_1703.jpg
100_1703. Экономим жизненное пространство. Галерея.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.17  24 Июня 14, 13:48
Красота.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.18  24 Июня 14, 14:54
Влияние паропровода на спиртуозностьgonchaya, 30 Апр. 14, 20:55

gonchaya, пардон, мадам, за мой французский, НО собственно о чем это видео?
Снят куб с температурой в 60.5°С и приемная емкость с готовым продуктом неизвестной спиртуозности. (качество такое, что рассмотреть не удалось).

В чем влияние, какая линейная (нелинейная) зависимость спиртуозности от параметров пароповода?
В общем и целом видео, вероятно, о том, что при перегонке спиртосодеожащего сырья получаем более укрепленный продукт?..
Экономим жизненное пространство
Экономим жизненное пространство. Галерея.


Второе видео еще более непонятное, чем первое.

Есть просьба сопровождать отснятый материал хоть какими- нибудь комментами, иначе получается просто видео о наличии рабочего  перегонного оборудования.

Ничем не хотел обидеть, но так это выглядит на самом деле.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.19  25 Июня 14, 22:11
Lazy11, видео да, паршивое. Но наш фотоаппарат, увы, на большее не способен.
В кубе не температура 60,5 градусов. А спиртуозность паров 60,5. Это электронный спиртометр. А в попугае асп-3 70-100 с показаниями в р-не 85 градусов.

На втором видео - барботаж в паропроводе, который и приводит к укреплению.