Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Яблочный самогон - подводные камни

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
23 Мая 14, 12:34
Всем привет! от теории перешёл к практике. по осени - собрав большой урожай яблок сделал из них сидр. (кто помнит меня по прошлым постам - вспомнят и то, что я жуткий "старьёвщик" т.е. люблю сделать по древней технологии - без использования промышленных сахаров и дрожжей)
Сидр делал так же "без всего" - пропустил яблоки через рубилку (барабан с зубцами - что-то типа соковыживалки - однако в выходе идёт соковая каша). После этого дал им настояться в пластиковой бочке. За это время - начала образовываться пена, и появился характерный бражной запах, оч приятный. После чего яблочную кашу начал класть в винтовой пресс и отжимать сок от мякоти. Всего вышло около 25 литров. Сок под гидрозатвор в тёплое место - и забыть на 3-4 недели.

Получается сидр - отфильтровал - разлил по бутылкам - загляденье - газированый, что шампанское - пьётся легко, но спиртометром не могу проверить сколько градусов - всплывает весь - ибо пузырьки. И именно пузырьки сотворили злую шутку. Они раздали давление в бутылках так, что вот-вот лопнут, и до нынешнего дня погреб в моём гараже напоминал пороховой. К тому же некоторые бутылки нашли в себе силы побродить ещё немного - что сказалось на утреннем сортире (уж простите за подробности).

Но это всё лирика и предыстория. Решил я всё-таки выгнать более крепкий и спокойный напиток. Если интеремно - сфоткаю аппарат - но по описанию думаю всё и так понятно: Алюминиевый бидон от механической доилки - достался от деда и имел два тех. отверстия - одно под резьбу и выходной штуцер, а второе было забито пробкой (дед как-то гнал сэм без градусника, хз - мелкий был - не спрашивал - а потом дед умер). Пробка была вынута - и в отверстие был звсунут градусник, а щели законопачены ватой. С кубом вроде всё. Хотя нет, не всё. Выходил с него РЕЗИНОВЫЙ советский шланг. Который, как это не странно - вонял резиной. Года 4 назад дистиллировал воду в аквариум (болячку убрать), так вот пить воду невозможно - до того резиной прёт. Как дед гнал вкусный сэм - опять загадка. Но я разумеется решил переделать - была куплена 2-х метровая медная труба - из которой потребовались 1,5 метра. Выгнул "лебединую шею" (изначально не планировал - но потом вспомнил сходство - подумал, что только на руку)соединение на всякий случай укрепил силиконовым термостойким патрубком (хрен знает - на всякий пожарный, силикон не  контактирует с паром) Холодильник остался от деда - стеклянный, в форме змеевика в колбе. - медная трубка входит в него так же через уплотнитель из термостойкого силикона. Водяная рубашка средневековая - один таз внизу, второй вверху - а я стою и периодически черпаю ковшом из нижнего таза в верхний. Так и живём)))) - Как только чувствую что вода стала теплее - сливаю часть ковшей в раковину и наполняю свежей воды.

С конструкцией кажется всё. Процесс в студию! нагревалась брага из приблизительно 8,5 литров сидра (не мерял - может его и меньше было). самая тяжкая температура - 40 градусов долго на ней висел - потом пошло живее. Начиная с 50 градусов появились первые капли конденсата - и я запустил охлаждение (до этого вода просто наполнена была в рубашке, но не текла).
До 72 градусов поднялось очень быстро - буквально за 10 минут, после 72 уменьшил нагрев но ничего по скорости не поменялось. когда приблизилось к 84 градусам - газ на плите укрутил - так как по прочитанному - 86 градусов - начало отбора сэма. Несмотря на то, что бак почти не грелся - температура всё равно росла достаточно живо и росла пока не достигла отметки в 87 градусов - подождав ещё минутку - поменял ёмкость.
Первый вопрос - отчего так мало голов? всего четверть объёма от фунфырика асептолина? или так должно быть? Я думал их больше.... - запах голов - резко яблочный - почти как уксус. Горит - только в путь. Слил - для бытовых нужд.
Пошло тело - отбор вёл около 2-х часов, на почти минимальном нагреве (отрегулировал тепло так, чтобы еле еле капало). Как и в книжках - температура должна расти сама без увеличения нагрева. Так и было росла. Правда оооооочень медленно. 8 градусов за два часа... В итоге чуть меньше литра чистого как слеза самогона (на самом деле был литр - просто я первую тарелку от волнения пролил). Иногда на поверхности замечал еле заметные маслянистые пятнышки. Их было мало - но были. Что это? сивуха??. Когда стукнуло 95 градусов нагрев прекратил. Отгонять до 98 не позволяло время - была полночь, но сегодня буду гнать другие бутылки сидра - и добавлю эти хвосты к ним. Хвостов было весьма много - не сливал - не считал.

Если кому лень читать - вкратце - почему сэм сразу получился не мутный, без вони и т.п.? с еле заметным запахом яблок. Почему голов получилось так мало - а ведь гнал не на скорости. Что за маслянистые пятнышки и почему они не всегда были - а местами, хотя нагрев был постоянный и брызгоунос исключён?
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.1  23 Мая 14, 13:05, через 31 мин
почему сэм сразу получился не мутный,Nikolaus, 23 Мая 14, 12:34
А почему он должен быть мутным?
Яблочный самогон - подводные камни
Яблочный самогон - подводные камни. Вопросы самогонщиков.
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.2  23 Мая 14, 13:10, через 5 мин
Чёрт его знает - в фильмах то он типа мутный, ну и вообще - все советуют типа минимум два раза гнать - а тут и запах еле-еле яблочный, и чистый.... Но наверное второй раз отгонять стоит - но для начала надо весь имеющийся сидр отогнать - а тогда уже делать вторичную дистилляцию. Да, кстати - стоит ли ставить барботер и/или сухопарник? что наливать в барботер - какая там жидкость? и если ставить что-то одно - то что лучше? во второй погон вполне возможно надо бы улучшить  очистку))
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.3  23 Мая 14, 13:45, через 36 мин
Что за маслянистые пятнышки и почему они не всегда были - а местами, хотя нагрев был постоянный и брызгоунос исключён?Nikolaus, 23 Мая 14, 12:34

это и есть сивушные составляющие... ИМХО
я у себя при дробной медленной дистилляции вижу перед тем, как отрубить хвосты,
как капля погружается в кристально чистый дистиллят и потом всплывает на
поверхность в виде маслянистого пятна...
ну это когда времени до холеры:))
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.4  23 Мая 14, 13:51, через 6 мин
в фильмах то он типа мутный,Nikolaus, 23 Мая 14, 13:10

В фильмах и не то покажут
Яблочный самогон - подводные камни
Яблочный самогон - подводные камни. Вопросы самогонщиков.

Да, кстати - стоит ли ставить барботер и/или сухопарникNikolaus, 23 Мая 14, 13:10
ИМХО Ничего ставить не надо. Роль сухопарника у тебя играет вертикальная медная труба. Кстати какого она диаметра?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.5  23 Мая 14, 14:01, через 11 мин
Nikolaus, ты выложи фотки своего аппарата, тогда можно будет говорить что- то более конкретно.
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.6  23 Мая 14, 15:25
Сегодня вечером будет следующая партия гнаться - как раз и сфоткаю - так что в районе часиков 9-10 вечера сего дня и выложу,а то он у меня в дюже разобранном виде сейчас).
У меня не совсем вертикальная труба.... диаметр померяю и вместе с фотками выложу, внешний кажется был 11 мм.... внутренний померять надо
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.7  23 Мая 14, 17:57
Nikolaus, сухопарник поставь - лишним не будет. Правильное сусло, правильная аппаратура, правильный самогонщик - прозрачный самогон. Первый погон лучше гнать на максимальной мощности. Головы можно не брать, гнать досуха. На втором погоне правильнее и легче отобрать головы, на первом я их не чувствую. Масляные пятна - это сивуха, на втором погоне этого не будет. Его лучше делать до 15% в струе.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.8  24 Мая 14, 02:10
Чёрт его знает - в фильмах то он типа мутный, ну и вообще - все советуют типа минимум два раза гнать - а тут и запах еле-еле яблочный, и чистый.... Но наверное второй раз отгонять стоит - но для начала надо весь имеющийся сидр отогнать - а тогда уже делать вторичную дистилляцию. Да, кстати - стоит ли ставить барботер и/или сухопарник? что наливать в барботер - какая там жидкость? и если ставить что-то одно - то что лучше? во второй погон вполне возможно надо бы улучшить  очистку))Nikolaus, 23 Мая 14, 13:10
Муть обычно от брызгоуноса. Ну или если примесей совсем много. Тут сидр. Вызревший. Значительная часть примесей распалась.
Масло - это сивуха скорее всего. Сухопарник не нужен. Барботер по желанию - с ним вкуснее, но это уже  вкусовщина. Наливают в парогенератор обычную воду. Головы отбирать с запасом не нужно - уйдет значительная часть вкуса. Лучше настоять на щепе или просто дать выстояться с аэрацией.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.9  24 Мая 14, 05:03
" Головы отбирать с запасом не нужно - уйдет значительная часть вкуса. Лучше настоять на щепе или просто дать выстояться с аэрацией."

Как то страшно. При втором погоне я все же грамм 50 с молочной фляги отбираю. Может зря, но мне так спокойнее.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.10  24 Мая 14, 11:51
Как то страшно. При втором погоне я все же грамм 50 с молочной фляги отбираю. Может зря, но мне так спокойнее.Николай 1953, 24 Мая 14, 05:03
Ключевое слово "с запасом". Т.е. отбирать покапельно и очень аккуратно, чтобы не слить ароматные эфиры
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.11  24 Мая 14, 22:24
Благодарю за подробные ответы, фото выложить не мог - оказалось что остальной сидр был выпит((( - а значит аппарат собирать и устанавливать нет смысла.
Я так расстроился, что нет возможности ещё погнать, что с горя поставил на окно банку варенья и параллельно "дикий" самогон http://www.homedistiller.ru/prigotovlenie-bragi-na-dikih-drozzhah.htm. Последний скорректировал по процентам - ибо зерна было 1,6 кило, но мне для экспериментов хватит.
Пока думал из чего ещё можно сотворить бражку, начал читать форум и задумался о бражных и ректификационных колоннах.... Ректификат пить как то не очень хочу, пусть и разбавленный, но иногда ведь требуется чистый спирт.... БК вроде должна тоже чистый давать но шут его знает. Короче упутался.

Так же думаю - чего делать с этим несчастным литром сэма? перегонять его второй раз в здоровой бадье - смысла никакого - растечётся по дну)) - может его через уголь пропустить или на угле настоять? не хочется мне масла сивушные глотать. Потому как дождаться появления нового перегонного материала я могу, но он уже не будет яблочным, а мешать тоже не коммильфо.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.12  24 Мая 14, 23:03, через 39 мин
Так яблоки скоро пойдут. Так что пусть лучше их дождется.
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.13  25 Мая 14, 13:45
То ли жара у нас сильная, то ли зерно хорошее - но уже сегодня утром заметил нехреновое такое брожение. прямо пена. Если и дальше так пойдёт, то видимо есть смысл сократить первый этап. Цитирую: "На 3-5-й день, когда появились явные признаки брожения (выделение углекислого газа), заливается основной сироп" конец цитаты. Выходит, ежели брожение пошло вовсю уже сегодня - то можно забодяживать основной раствор? или всё-же подождать?
P.S. сам скатываю тему в оффтоп. Наверное её либо закрыть надо, либо переименовать, а то фигня какая-то.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.14  25 Мая 14, 13:49, через 5 мин
Выходит, ежели брожение пошло вовсю уже сегодня - то можно забодяживать основной раствор? или всё-же подождать?Nikolaus, 25 Мая 14, 13:45
Ну смотри сам. Если подождать, то количество дрожжей будет больше, то есть отбродит быстрее, вопрос только насколько быстрее. Я бы влил уже сейчас
Nikolaus Бакалавр Тамбов 54 5
Отв.15  26 Мая 14, 00:11 Автор был выпивший
Угу) но сегодня шашлыки были, туда-сюда. поэтому завтра буду вливать сироп основной. Спасибо за разъяснения))