Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что лучше - электрическая плитка или индукционная плитка?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.20  27 Мая 16, 22:24
Вот господа какая непонятка, Купил Kitfort КТ-108, а куб ещё приедет только от СС. Ну у меня есть кастрюли нержа, дно магнитится так же как эмалированная, поставил эту кастрюльку на плитку испытать значит, а она её не видит, заволновался, плитка мол неисправная, а потом читаю инструкцию там написано, мол если магнитится, то это не 100% что будет работать, мол смотрите на значки на посуде, вот посмотрел я и нет там катушечки и слова индукшн, а эмалированная работает. Вот такая подлая вышла кастрюлька, напугала меня. Надеюсь куб от Сан Саныча будет грется...
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.21  28 Мая 16, 00:51
Сергей Иваныч, в первые такое читаю.у меня индукционка на кухне греет обсалютно все,шо магнитися.китаискую нержу в том числе-и кружки,и миски.единственное,когда пробовал люмиевыи бидон нагреть,с вложенным блином и гаиками тоже,из чернухи-фигушки.как и в стеклянное блюдце гаики насыпал.хрен там.похоже-у тебя кастюль с многослоиным дном,где нижнии,не магнитныи слои толстыи.
у меня тоже 2 почти одинаковые 10 и 11 литровые кастрюли.одна с водои закипает в полтора раза быстрее чем другая.хотя магнитятся одинаково.в слоях там фишка-обе кетаиские,но на однои сэкономили,на заполнеии днища.люмишь ведь дешевле,всетаки.
сообщение удалено
exit13 Студент Киев 18 8
Отв.22  15 Июня 16, 13:58
Выскажу свое мнение.
Я бы поставил источники нагрева в такой ряд:
1) индукционка (промышленная с реально развиваемой мощностью до 3.5-6 кВт)
2) газовая плита
3) индукционка китайская (при условии что необходимая мощность нагрева не превышает 1кВт)
4) электрическая плита

Расшифрую-аргументирую:
1) Индукционка однозначно рулит по отсутствию инертности. Пример: вы разгоняете куб для второй дробной дистилляции, в момент, когда появляются первые капли, необходимо убирать мощность и отбирать головы с минимальной интенсивностью нагрева, практически покапельно. Если вы будете пытаться сделать что-то подобное на обычной электрической плите, то у вас это просто не получится и часть этанола пролетит с головами.
2) Газовой плитой неплохо рулить процессом, но а) не у всех есть газ б) нагрев более точечный и это нужно учитывать в) продукты горения (оксиды углерода)нужно отводить ибо чревато
3) Китайская бытовая индукционка: сам для небольшого куба использую китайскую индукционку. Судя по прибору, выше киловатта, не смотря на паспортные два, она не поднимается. Жена ее сразу полюбила для готовки. Маленькая, удобная и сама технология более прогрессивна и имеет больший КПД.
4) Электрическая плита. Большой минус - инертность. Из плюсов по своему опыту могу привести следующее: а) развивает хорошую мощность, что иногда сокращает потери по времени (например, при первичной перегонке из браги) б) стоит в каждой квартире и не требует каких-либо дополнительных капиталовложений.

Procol Harum Бакалавр Краснодар 94 212
Отв.23  28 Авг. 16, 05:20
Пользуюсь такой. Честный Китай. Заявлено 2,0 кВт. Взял такую из-за удобной регулировки мощности ручкой. Перешел на индукцию с газа после убедительных наставлений Игоря 223 и красноречивых историй и фото на этом сайте
Китфорт 108.jpg
Китфорт 108.jpg Что лучше - электрическая плитка или индукционная плитка? Вопросы самогонщиков.