Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Осадок в теле при перегонке

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
04 Июля 14, 20:13
Всем привет!
После перегона (одного, с отбиранием голов и хвостов, второго, не важно) спустя двое-трое суток появляется белый осадок, если разбултыхать, частицы равномерно заполняют напиток и их видно, что эстетически не очень приятно. Чем больше времени отстоится сэм, тем толще становится осадок, но в разумных пределах. Что за фигня?
Гоню из сахарной браги, куб – алюминиевая фляга, соединения – силиконовые шланги, латунные штуцера в сухопарнике, сухопарник – обычная стеклянная банка с крышкой-завертушкой, холодильник нержа.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.1  04 Июля 14, 22:30
Dimanych, была та же проблема, но шланг то не силиконовый, написано пвх пищевая, это из-за него, но это пройдет погонишь 5 раз и уже чистый как слеза идет. Проблема в силиконовом шланге, нужно минимизировать пвх, использовать металлические трубки, а шланги на стыках труб
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
Отв.2  04 Июля 14, 22:47, через 17 мин
СанСам, я использую чистый силикон, уж поверь. Во-первых, он горит оставляя белый уголь, во-вторых, я приобретаю у проверенных людей, в третьих, я гоню уже далеко не 5 (и даже не 50-ый) раз. Мое оборудование не меняется, но белый осадок стал появляться последнее время.                                    
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.3  04 Июля 14, 22:49, через 3 мин
СанСам, я использую чистый силикон, уж поверь. Во-первых, он горит оставляя белый уголь, во-вторых, я гоню уже далеко не 5 (и даже не 50-ый раз). Оборудование не меняется, но белый осадок стал появляться последнее время.Dimanych, 05 Июля 14, 00:47
значит менять силикон, и что за маркировка не нем? можно поинтересоваться,
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
Отв.4  04 Июля 14, 22:51, через 2 мин
Да нету маркировки. Ну силикон, как силикон.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.5  04 Июля 14, 22:53, через 3 мин
Dimanych, менять значит нужно, а может и змеевик почистить
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6  04 Июля 14, 23:23, через 30 мин
куб – алюминиевая фляга, соединения – силиконовые шланги, латунные штуцера в сухопарнике, сухопарник – обычная стеклянная банка с крышкой-завертушкой, холодильник нержаDimanych, 04 Июля 14, 20:13

Dimanych, экий у тебя "коктейль" разномастный.
Возможно какие- то хим. реакции между различными металлами происходят...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.7  05 Июля 14, 09:10
на соли меди, никеля и хрома не греши, они все цветные от зеленого до синего. силикон может давать осколки от полимера как раз белые но пока такого я ни от кого не слышал.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.8  05 Июля 14, 09:22, через 13 мин
Если появляется белый осадок пусть даже через время. Причину стоит искать не вовремя отсеченных хвостах. Для эксперимента при втором перегоне после отбора голов, каждую часть тела отобрать отдельно, при этом разбавить водой, больше чем уверен какая то из частей тела останется прозрачной и через время. Проще говоря хвосты нужно попробовать рубить намного раньше чем до этого, муть в дистилляте дает именно сивуха которая как раз в большой концентрации содержится в хвостах. Еще одна из причин мути это вода для разбавления, бывает такое что при разбавлении дистиллят остается прозрачным, при этом через время дистиллят начинает мутнеть, быть может так же стоит поменять воду для разбавления.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.9  05 Июля 14, 09:27, через 5 мин
Еще одна из причин мути это вода для разбавления, бывает такое что при разбавлении дистиллят остается прозрачным, при этом через время дистиллят начинает мутнеть, быть может так же стоит поменять воду для разбавления.born78, 05 Июля 14, 09:22
Да забыл об этом, с родника одного брал, через двое суток в растворе как бы мел плавал. А хвосты у меня дают не муть а опалесценцию, нет твердых частичек в растворе.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.10  05 Июля 14, 09:35, через 9 мин
born78, когда я делал маленькие кубы, использовал пищевую пвх, все фракции были мутные, даже с сухопарником. Змеевик был медный, и потом через 5 прогонов аппарата шел чистый сэм. А вот помню поставил аллюминиевый звеевик, так шло мутное все время
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.11  05 Июля 14, 09:54, через 19 мин
 СанСам , Вопрос причем здесь ПВХ? И причем здесь алюминиевый змеевик? Написано же что, куб алюминиевый, соединение  силиконовые шланги. Каким боком здесь ПВХ и алюминиевый змеевик?
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.12  05 Июля 14, 09:57, через 4 мин
born78, то я про свой говорил, не знаю как обстоит дело с силиконом, но пвх при нагревании выделяет хлор, и медь только спасет
Я написал ему, что нужно просто добавить труб и использовать шланги только на стыках труб
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.13  05 Июля 14, 10:02, через 5 мин
СанСам, С этим не поспоришь, соединение из шлангов ПВХ или силикона не самый лучший выбор. Для соединений лучше всего использовать нержу или медь.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.14  05 Июля 14, 12:06
Dimanych, у тебя осадок выпадает в разбавленном сэме?
Dimanych Специалист Нижний Новгород 127 13
Отв.15  05 Июля 14, 20:08
у тебя осадок выпадает в разбавленном сэме?

Да! Обычно разбавляю до 45-50.
Блин, мужики, я кажется допер, что дело в воде. Дело в том, что раньше я жил в одной квартире и пользовался одним водопроводом, а потом стал жить в другой, но у меня всегда запасы, так что сложно точно сказать, что муть пошла именно при переселении. Скорее всего так и есть, дело в воде...
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.16  05 Июля 14, 21:08
у меня вода в квартире не очень, так я вот как делаю, убираю хвосты, головы, заливаю обратно в куб, разбавляю прям с крана водой до 20 градусов, и перегоняю, пока в приемной емкости не будет 40-50
ПС. я так подумал про Подоляка, либо он мыслящий человек, либо дурак, и почему он сразу ложил на видео для начинающих в банку карамель и потом только туда самогон. Потому что у начинающих не всегда получится получить прозрачный продукт, ведь он на то и начинающий, мб где-то не тот материал, мб брызгоунос, и это будет обидно конечно тому, кто впервые пробуюет себя в этом деле. Я думаю что он правильно показал, но для начинающих ведь!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.17  05 Июля 14, 21:12, через 4 мин
Блин, мужики, я кажется допер, что дело в воде.Dimanych, 05 Июля 14, 20:08
+++
осадок выпадает в разбавленном сэме?bukinist, 05 Июля 14, 12:06
потому и спросил...