Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

стеклянный дистиллятор

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
MrDanger Студент СПб 23 2
24 Июля 14, 21:22
Знатоки, подскажите, плз.
У меня стеклянный дистиллятор, все из стекла, дефлегматор(елочка) длинной 15 см, шариковый обратный холодильник, колбы(разные, термометр). Все со шлифами, без резинок и т.д.
Перегоняю в месяц, дай бог, 1-2 литра, поэтому производительность для меня достаточная.
До того гнал на коротком(15см)дефлегматоре сырец из браги, потом хим очистка(марганцовка, яйцо, уголь и т.д.), когда повторно перегонял сырец, то головы отсекал при замере в точке отбора на температуре 85 гр, хвостовые примеси на 92-94гр-причем на этой температуре сырец вспенивался и шел заброс барды в дефлегматор и холодильник. Все, вроде, получалось...
А тут решил проапгрейдить свой дистиллятор: заказал себе стеклянный дефлегматор длинной 35 см с рубашкой охлаждения... Вода циркулирует от холодильника к дефлегматору снизу вверх. Брагу перегоняю на коротком дефлегматоре(так быстрее, без отсекания голов-хвостов) После такая же очистка сырца как и раньше, разведение водой и перегонка на длинном дефлегматоре... Так вот, в точке отбора температура так и не доходит до 85гр... но на выходе идет 89-90-градусный спирт... Ну ладно, по теории отсекал головы по объему около 5%-8% от объема спирта в колбе...
А вот с хвостами как-то все не понятно: температура так и не поднялась, до конца прет 89-90-градусный спирт, потом следует резкое вскипание(после примерного отделения 40-42% от объема) и заброс барды в дефлегматор. На том и останавливался по аналогии с коротким дефлегматором. До самого конца так и сохраняется 89-90 гр... Сама барда при выливании совершенно не пахнет спиртом, просто вонючая водичка... А ранее при перегонке на коротком дефлегматоре получал в отработанной барде четкий запах спирта...

Так вот вопрос: можно ли это пить? (не барду, конечно)
Как можно определить качество(на запах очень даже ничего, горит голубым пламенем)? хим. анализ не проводил, хотя планирую перегнать еще партию и отдать к другу в СЭС`ку на анализ...
Я так понимаю, что новый дефлегматор довольно хорошо укрепляет спирт, но вопрос насчет хвостовых примесей меня беспокоит-отсекаются они как труднокипящие-малолетучие? или нет? как быть?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  24 Июля 14, 22:54
есть уже тема "Стеклянный аппарат" , там пожевали.
резкое вскипаниеMrDanger, 24 Июля 14, 21:22
и тут есть тема проблемная "взрывное кипение" тоже разжёвано. посмотри, не стесняйся....
MrDanger Студент СПб 23 2
Отв.2  24 Июля 14, 23:14, через 21 мин
Киньте, плз, ссылками...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.3  24 Июля 14, 23:16, через 3 мин
Поиск по форуму. есть кнопочка в верху. не стесняйся.)))
MrDanger Студент СПб 23 2
Отв.4  25 Июля 14, 10:40
СПС. 2 модераторы, удалите, плз, тему.