Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 146 147 148 149 150 151 152 ... 344 149
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2960  03 Дек. 15, 09:06
Однако в отличии от БКМ несколько  стадий контактаДистиллер, 03 Дек. 15, 07:36
на самом деле ты ввёл дискретизацию точек контакта. В БКМ (речь идет про пленочную колонну, так?) мы имеем плёнку стекающей флегмы по всей внутренней поверхности восходящей трубы.
В зависимости от высоты и диаметра это дает нам несколько ТТ против твоих двух ФТ
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2961  03 Дек. 15, 09:08, через 3 мин
vdv, одной, Дима...да и та - горбатая... гипер-концентратор изиков
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.2962  03 Дек. 15, 10:20
vdv, Дмитрий, не самоцель умножение контактов, нет цели спорить с ПК. Схема есть развитие действующего аппарата, с акцентом на принципиальные решения, которые мне импонируют. Ну и немаловажно, еще раз - компактность, но опять же не цель вперед качества. Тарелка 4 видится с объемом, стремящимся к 0. Есть в конструкции глупости или несуразное? Если что-то упускаю - еще есть время,  пока реализуется металл.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2963  03 Дек. 15, 10:49, через 29 мин
Дистиллер,
раньше когда то использовался аппарат Адама.

adamsstill.jpg
Adamsstill. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


по сути ты пытаешься в горизонтальную линию собрать его, но у тебя при переходе 4 из одной камеры в другую будет следующие ситуации:
Пар сконденсируется и заполнит тарелку:
1. если флегмы меньше чем возможность перелива - просто все будет стекать вниз и тарелку будет работать как гидрозатвор второй камеры.
2. если флегмы будет больше чем возможность перелива - затопит обе верхние камеры аппарата. При этом будет возрастать давление, т.к. пар снизу будет подпирать (напомню, что мы наоборот стараемся всегда давление снизить). Если давление будет больше, то флегму просто выжмет во вторую камеру. Может и будет некий барботаж, но пар будет прорываться и то, что скондерсируется особо отличаться от первой конденсации не будет.
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.2964  03 Дек. 15, 11:27, через 39 мин
Kasperys, Адам - не то. многобаночные сухо/мокропарники - не то.
В конструкции предполагается полная конденсация в каждом объёме. Камеры конденсации 3 и 6 не отделены утопленной перегородкой, они сообщены по пару, и задача регулирования, чтоб второй объем не тянул к себе первый. Тарелка 4 - плоскость для теплопередачи, объем накопляемого конденсата в ней предпогалагаю очень малым.
Описанное в п2  - это аварийное состояние, его перелив не допустит.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2965  03 Дек. 15, 11:53, через 26 мин
Дистиллер, Пар идет из отверстия слева, что заставит его идти в камеру 6? Когда тяга явно будет в сторону 3 (при конденсации по идее возникает пониженное давление и пар пойдет к левому холодильнику).
Чем пар в камере 6 будет отличатся от пара в камере 3, т.к. даже если сверху холодильника 3 и останется нужный пар, то вниз он не опуститься - его потоком пара снизу подопрет.

В промышленности есть системы на последовательных дефлегаторах, НО они вертикальны (пар летуч и без давления идет верх) и там куча проблем с управлением температурой в каждом отдельном холодильнике.
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.2966  03 Дек. 15, 14:40
cxemadd.jpg Дистилляторы
cxemadd.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Kasperys,
В камере 6 пар образуется испарением с плоскости 4, подогреваемой  потоком пара в объёме 1.  холодильник 3 конденсирует весь пришедший из куба пар (при переохлаждении - увеличенный возврат), при этом  холодильник 6 реализует "вторичный отбор по пару".
я предполагаю, что управление температурой - непростая задача. Однако это не всех пугает. Точно такая задача стоит и в колонных конструкциях - там с балансом НМВ еще тоньше - чуть недоохладил  - и прямоток. ("Заужение Игоря")
Последовательные дефлегматоры - не то. Дефлегматор - частичная конденсация. Я  предполагаю полную конденсацию на каждой стадии.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2967  04 Дек. 15, 05:11
Дистиллер, я уважаю людей, склонных к рукоблудству. Однако моя песня сейчас примерно на такие слова легла:
1. Перегонка по Габриэлю.
2. Минимальное укрепление при перегоне браги. (аппарат №1)
3. Некоторое (небольшое) укрепление при перегоне 2-го тела. (аппарат №2)
4. Изрядное укрепление и удержание ИА при перегоне 1-го тела. (аппарат №3)
5. Изрядное укрепление для отбора хвостов. (аппарат №3)
И вот не могу найти применение этого аппарата хотя бы в одном из куплетов...

Полагаю, твоя методологическая ошибка в том, что вот тут: [сообщение #12541680] ты указываешь не цели, а технологические решения.
И, несмотря на то, что тебе будет интересно повозиться с аппаратом, он не будет решать ни одной практической цели достаточно хорошо.
При всем моем уважении к изобретательству, целеполагание должно предшествовать ему, ИМХО.

А так-то можно посоветовать еще усовершенствование - вместо утепления снизу объединить дно аппарата с крышкой куба.
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.2968  04 Дек. 15, 09:04
vdv, В сообществе очень много неистовых и талантливых рукоблудов, очень много поводов по-доброму позавидовать энергии, устремленности и наличию технической базы. У меня пока желания больше, чем возможности (но эта лирика исправима).
1. ДА.
2. Использование только холодильника 6, как дополнение - исключение съемной плоскости 4 (такая конструкция сейчас в бою).
3. Настройка холодильников и нагрева  таким образом , чтоб обеспечить минимальный возврат.
4-5. то же, но с максимальным возвратом.
Что здесь не так (понимая, что идеал недостижим)?
Наверное, если бы были просто и всем очевидно формулируемые цели, и опять же очевидные способы их достижения - то не было бы здесь сотни тем по 500 страниц.
Таки да, если бы была четкая цель, поставленная партией - то конечно, 3 аппарата. Купить(!), готовые(!), проверенные(!), и с трех стволов бить в цель. но НМВ это не песня.
А так из четкого только физические законы.  Остальное - мнения.
Все же хочется помучиться. Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2969  04 Дек. 15, 10:39
vdv, Дима, все 3 задачи великолепно решаются клюшкой со съемным дефом и царгой.
по последним веяниям - хватает 50 см ф42 с медными кольцами
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2970  04 Дек. 15, 11:22, через 44 мин
Kasperys,
В камере 6 пар образуется испарением с плоскости 4, подогреваемой  потоком пара в объёме 1.  холодильник 3 конденсирует весь пришедший из куба пар (при переохлаждении - увеличенный возврат), при этом  холодильник 6 реализует "вторичный отбор по пару".
 я предполагаю, что управление температурой - непростая задача. Однако это не всех пугает. Точно такая задача стоит и в колонных конструкциях - там с балансом НМВ еще тоньше - чуть недоохладил  - и прямоток. ("Заужение Игоря")
 Последовательные дефлегматоры - не то. Дефлегматор - частичная конденсация. Я  предполагаю полную конденсацию на каждой стадии.Дистиллер, 03 Дек. 15, 14:40

Вопрос:
Как ты планируешь с полной конденсацией убирать хвостовые примеси?
При отборе по пару состав пара до дефлегматора и после разнится (примеси с более высокой температурой кипения конденсируются первыми).
При МСД - эта гадость оседает в банка/в колоннах уходит на нижние тарелки + оцени необходимый объем твоих плоскостей.

Касательно колонн, там просто и не затейливо поток не трогают, а выравнивают колонну нагревом. Управлять электричеством проще, чем  водой (легче автоматизируется).
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2971  04 Дек. 15, 11:41, через 19 мин
Дистиллер, буду рад услышать отчеты
alexeyT, ну понятно. Покажи мне клюшку, чтоб красивая была, ну хотя бы как эта система:
vid_sboky_2014-04-17_16-05-13.jpg
Vid_sboky_2014-04-17_16-05-13. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Я тоже рукоблуд, ага.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2972  04 Дек. 15, 11:42, через 1 мин
vdv, при виде стекла - у меня мурашки...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2973  04 Дек. 15, 12:02, через 21 мин
alexeyT, У меня то же ,,хотя Диме респект конечно ,но стекло ни ,ни ,тех безопастности на первом месте ,
У МЕНЯ АКВАРИУМ ЕСТЬ ТАМ Я СОЗЕРЦАЮ
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.2974  04 Дек. 15, 12:09, через 7 мин
Я тоже рукоблуд, ага.vdv, 04 Дек. 15, 11:41
Крышка на скороварке плоская что-ли?

Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.2975  04 Дек. 15, 12:40, через 31 мин
ну хотя бы как эта система:vdv, 04 Дек. 15, 11:41
А спиралька-то  на настоящем Димроте желтенькая... "Давно не стирал Старик свой невод..."
И верхняя муфта на 29 переварена, это не ГОСТ. Улыбающийся
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2976  04 Дек. 15, 12:55, через 16 мин
Покажи мне клюшку, чтоб красивая была,vdv, 04 Дек. 15, 12:41
img_0747.jpg
Img_0747. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Вот эта царга, 500х42 ,а деф можно любой, если нарядность важна ,и пленку на царгу можно сверху хоть цветную хоть с картинками.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2977  04 Дек. 15, 12:56, через 1 мин
хоть цветную хоть с картинками.texnar, 04 Дек. 15, 12:55
фото Слоника...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2978  04 Дек. 15, 12:57, через 1 мин
Я тоже рукоблудvdv, 04 Дек. 15, 12:41
Ты еще не достиг звания македонца -вот когда 3000 колечек нарежешь...
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 1мин.:

фото Слоника...alexeyT, 04 Дек. 15, 13:56
Царгу стилизовать под хобот (можно под нижний хобот)
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Дистиллер Магистр Пермь 213 93
Отв.2979  04 Дек. 15, 13:01, через 5 мин
texnar, Казенка на заднем плане? Улыбающийся