Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 143 144 145 146 147 148 149 ... 344 146
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2900  23 Нояб. 15, 01:26
пвх проставку в 3 см между нержавеющей и медной частями дистиллятора, для гальванической развязки, что снизит электрохимическую коррозию меди.Финист, 23 Нояб. 15, 00:56
Какова эта коррозия ,только в цифрах, а то ,что она есть, мы все знаем ,те сколько нужно перегнать на дисилляторе до разрушения ;100 ,1000 ,100000Л ,хотя бы порядок ,раз уж упоминаешь о гальванопаре. Прошу только не писать; "я не знаю" -это и так понятно и подобное; "но она есть", "а мне дистилятор еще для прапраправнуков ,через 500 лет сгодится " ,"надо считать, а я не умею" и тд .Только факты и расчеты, а так мне и племянник в 8 лет расскажет.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2901  23 Нояб. 15, 06:54
кажется такой модели здесь ещё не делалиФинист, 22 Нояб. 15, 19:15
Красиво...

kyb_35_litrov_11-2015-0804.jpg
Kyb_35_litrov_11-2015-0804. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

убого, но лучше отвечает моим задачам
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2902  23 Нояб. 15, 08:43
Какова эта коррозия ,только в цифрах, а то ,что она есть, мы все знаем ,texnar, 23 Нояб. 15, 01:26
Суслика видишь? Нет. И я не вижу. А он есть....
Если утечки тока (к примеру с датчика температуры, тэнов и пр.) на корпус не будет, то соединение медь-нержа переживет наших внуков. Там мизер гальванопары. А вот если нержа - латунь просто прикосновение, без прокладок и пропайки оловом, то тут посильнее коррозия будет. За пару тройку перегонов, если соединение металлов в горячей (паровой) зоне, проявится в виде черных окислов и раковин. Ну остальное зависит от толщины металла.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2903  23 Нояб. 15, 09:36, через 53 мин
Если утечки тока...на корпусPOLE, 23 Нояб. 15, 08:43
тут посильнее коррозия будет.POLE, 23 Нояб. 15, 08:43
нуда, как хер и гусиная шея...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2904  23 Нояб. 15, 09:56, через 21 мин
нуда, как хер и гусиная шея...alexeyT, 23 Нояб. 15, 09:36
"А ты Петька, опусти руку, а то так мы с тобой всю физику на хер переведём"
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2905  23 Нояб. 15, 10:39, через 43 мин
А вот если нержа - латунь просто прикосновение, без прокладок и пропайки оловом, то тут посильнее коррозия будет. За пару тройку перегонов, если соединение металлов в горячей (паровой) зоне, проявится в виде черных окислов и раковин. Ну остальное зависит от толщины металла.POLE, 23 Нояб. 15, 09:43
Откуда такие домыслы? Около 500 перегонов за 2 года -НИКАКИХ изменений при разборе ,даже резьбы идеальные.

Если утечки тока (к примеру с датчика температуры, тэнов и пр.)POLE, 23 Нояб. 15, 09:43
Если с датчика утечка, то он тупо врет ,и кто им тогда пользуется? причем врет так, что непонятно только младенцу, это при токе в 2мка. Тен если шьет
1 Узо выбьет ,через какое то время автомат, тем временем ,будет херачить мудака ,который пользуется этим не заземленным-зануленным кубом. Вариант с жопорукством не рассматриваем.
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

2 В зануленном кубе такой тен долго не прослужит ,и ток через царгу не пойдет, если ,конечно, возвращаясь к жопорукству ,контур заземления на царгу не закрепить, но и тут, думаю ,не страшно ,тк у таких жопоруков до сплошной коррозии аппарат просто не дотянет 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2906  23 Нояб. 15, 11:32, через 53 мин
Откуда такие домыслы?texnar, 23 Нояб. 15, 10:39
Опыт. Так у меня "прожгло" нержовую гильзу термодатчика. Металл тонкий.
IMG_0216.JPG
IMG_0216.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2907  23 Нояб. 15, 11:38, через 7 мин
POLE, И датчик показывал все время отклонение на больше 20 градусов? По фото похоже, что коротнуло просто .У себя не наблюдаю.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2908  23 Нояб. 15, 13:42
И датчик показывал все время отклонение на больше 20 градусов?texnar, 23 Нояб. 15, 11:38
Нет. Показывал нормально пока не прожрало. Это не КЗ точно. Он и потом показывал, когда вынул из аппарата. Был криво вставлен и в этом месте касался латунного угла. Испытывал прототип конструкции дистиллятора. Но это в далеком прошлом.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2909  23 Нояб. 15, 13:50, через 8 мин
POLE, Тогда я не пойму .Если датчик показывает нормально-значит утечки нет. Если утечки нет ,то как там образуется напряжение .Если не проходит ток ,то отчего сгнил, проело и тд? Пусть и тонкая труба .Может кислоту не промыли после пайки? У меня на работе медная наковальня лежит на стальном основании, больше 20 лет -никаких намеков на коррозию ,если не считать позеленения меди ,но она зеленая и там где нет соприкосновения .
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2910  23 Нояб. 15, 15:33
Ну как вы читаете.
Если утечки тока (к примеру с датчика температуры, тэнов и пр.) на корпус не будет, то соединение медь-нержа переживет наших внуков. Там мизер гальванопары.POLE, 23 Нояб. 15, 08:43
Пишу же в разных предложениях.
А вот если нержа - латунь просто прикосновение, без прокладок и пропайки оловом, то тут посильнее коррозия будет. За пару тройку перегонов, если соединение металлов в горячей (паровой) зоне, проявится в виде черных окислов и раковин. Ну остальное зависит от толщины металла.POLE, 23 Нояб. 15, 08:43
Где у меня написано, что мой датчик был под утечкой тока? Здесь написал, что
Был криво вставлен и в этом месте касался латунного угла.POLE, 23 Нояб. 15, 13:42
Повторюсь, что когда датчик вытащил из паровой зоны, то он опять показывать стал.
С датчиками не все так однозначно. Был еще случай, что ноги у датчика растворились в горячей браге. Этот датчик был без гильзы, но вставлен был в запаяную трубку - карман. Пайка со временем прохудилась и брага попала в карман. Согласен, что хреновая пайка. Но речь о том, что датчик стал выпадать из трека. То появится, то пропадет. Потом совсем пропал. Вскрытие показало, что горячая брага весьма агрессивная штука.
Для уточнения - нагрев куба плоским чугунным блином от электроплитки.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2911  23 Нояб. 15, 15:38, через 6 мин
POLE, Я не оспариваю твои наблюдения ,но выводы делаю другие ,например, что это просто химическая коррозия. Тк собственный опыт говорит другое .
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2912  23 Нояб. 15, 15:48, через 11 мин
texnar, если мне не изменяет склероз, то химическая коррозия - это когда один металл или сплав корродируют без контакта с другим. При наличии контакта разных металлов, да еще и в электролите, это уж точно электрохимическая. Подача извне разности потенциалов может ее ускорить или замедлить.
Так, если на дюралевую лодку повесить лесенку из нержавейки, то дюраль будет гнить рядом с этой лесенкой намного активнее, нежели без нее. Напротив, прикрепив к той же лодке магниевый анод, мы защитим корпус, гнить же будет анод.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.2913  23 Нояб. 15, 15:54, через 6 мин
Опана, в теме "дистилляторы, самогонные аппараты" начали обсуждать катодную защиту. Надо заглянуть  в тему рек. колонн. там может какой космодвижок обсасывают.
Не в обиду.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2914  23 Нояб. 15, 15:56, через 3 мин
vdv, Все верно .Я и говорю ,что возможно речь то о химической составляющей, а не гальванике. Допустим, та же лодка будет в воде гнить 300лет ,с нержавейкой 150 лет ,а в кислоте 3 года, а в кислоте с нержавейкой 3 года без недели.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2915  23 Нояб. 15, 17:58
Пенсионер09, не переживай, катодная защита приведена только как пример проявления электрохимической коррозии.
texnar, не проходят такие допуски. Если два металла образуют пару, достойную для электрохимической коррозии (а выше такие и приводились в пример) и если их поместить в проводящую среду, да еще и ускорить процессы нагревом до соточки цельсиев, то не о годах речь пойдет, а о неделях и даже днях.
У брата моего за сезон прогрызло 2-3 мм сплошного дюраля (хорошо, общая толщина 4), в почти нейтральной воде, а уж гильзочка из металла 0.4 в кипящем довольно кислом растворе... не удивлен нисколько.
Эта же гильзочка в отсутствие пары простоит именно что годы. Собственно, парочка моих термометров, регулярно купающихся в бражке, уже второй год не проявляют ни малейших признаков.

И еще, если любопытно. Налей кислоты на дно столовой ложки из нержи. Дыры не будет и через пять лет, потому что вот именно чистая химия, без электро.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2916  23 Нояб. 15, 18:05, через 8 мин
vdv, все верно излагаешь
токмо вот наличие потенциала на баке приведет, скорее всего, к тому, что коррозия тебе станет пох...
да и все остальное - тоже...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2917  23 Нояб. 15, 18:23, через 18 мин
alexeyT, это вы в бак непотребство электрическое суете ))) а у меня там всех потенциалов, что на термопаре )))
Газ и индукция - наше все!
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2918  23 Нояб. 15, 20:04
наличие потенциала на баке приведет, скорее всего, к тому, что коррозия тебе станетalexeyT, 23 Нояб. 15, 18:05

лично у меня в качестве источника нагрева будет использоваться электродный парогенератор, который даже при наличии гальванической развязки на трубе передаёт некоторую разницу потенциала в куб непосредственно с паром. так что для меня ещё одна рязвязка между нержавейкой/колонной куба и медью/латунью холодильника, лишней не будет, даже с хорошим заземлением куба.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2919  23 Нояб. 15, 21:10
Финист, ты лучше покажи  сертификат на использование твоего пластика для спиртового пАра
а потом и про коррозию продолжим
глядишь, и до идеи диоптра в паровОй зоне доберемся
и про ТСА вниз головой...
неохота....чессговоря...
выставил фотку, и  все. БЕЗ комментариев
коллеги РЕСПЕКТ бы выразили...