Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 142 143 144 145 146 147 148 ... 344 145
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2880  19 Нояб. 15, 13:34
Николай 1953, Я разве сказал про регламент?  Я ,например ,про опыты Нягу писал ,а вот про то, что больше дерьма будет в погоне ,если гнать 5 часов, допустим, или 3 я с подтверждением анализами не видел ,если есть, то буду благодарен за ссылку. Но сомневаюсь я ,потому как глубокомысленно бред нести все могут, а научно подтвердить ,тут уже все смываются . 
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.2881  19 Нояб. 15, 13:39, через 6 мин
что на погон заливаешь?berezikoff, 19 Нояб. 15, 13:21
Кег диновский. Крайний раз дистиллировал густую часть виноградного затора. Все вроде удачно. Мыть прямоточник стал - восходящая медная 28 труба забита мезгой и косточкой виноградной. Выход дюймовый.
Надо шлем, как на аламбиках мастырить. Улыбающийся
Но вообще все каши, в том числе кукуруза с ячкой плюхает в кубе сильно. Куб отмываешь, вся верхняя часть в каше, крышка скороварки в каше.

Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2882  19 Нояб. 15, 14:06, через 27 мин
буду благодарен за ссылкуtexnar, 19 Нояб. 15, 13:34
Мартыненко "Технология коньяка". Страницу искать не буду, с литературой работай сам.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2883  19 Нояб. 15, 14:43, через 38 мин
с литературой работай сам.Николай 1953, 19 Нояб. 15, 15:06
Так не катит, что я потом предъявлю, если не так? А сам буду искать то, чего нет? Я и так то думаю ,что там нет про сахарную брагу, судя по названию.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.2884  19 Нояб. 15, 15:25, через 42 мин
может быть это уже на второй перегонке, после отсечения сивухи и твёрдого осадка делать?Финист, 19 Нояб. 15, 12:21
Смысла не будет. Надо первый погон так гнать. ИМХО.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.2885  19 Нояб. 15, 15:48, через 24 мин
буду искать то, чего нет?texnar, 19 Нояб. 15, 14:43
Если это поможет вашей дискусии
*****************************************************************************************
В состав коньячных спиртов входят альдегиды фурано-
вого ряда, образующиеся в результате распада Сахаров в кислой
среде при перегонке.
Коньячные виноматериалы содержат все необходимые
компоненты для прохождения реакции эфирообразования.
Определяющими параметрами этого процесса являются концентрации
реагирующих веществ, температура и pH среды.
Наиболее энергично этерификация протекает при перегонке,
когда вино кипятится в течение 8-10 ч.
Исследования В.А.Малтабара и Э.Я.Мартыненко

Страница 61
*****************************************************************************************
Материал, из которого изготовлена перегонная аппаратура,
также влияет на процессы новообразования. Использование
меди приводит к более энергичному образованию эфиров,
альдегидов и фурфурола, что положительно сказывается на
качестве коньяка.
С учётом важности новообразующихся примесей для качества
коньяка, применяются специальные технологические
приёмы по термообработке коньячных виноматериалов. Так
перегонные аппараты непрерывного действия имеют для этой
цели узлы для кипячения вина в течение 2-3 ч и кубы для кипячения
барды в течение 4-5 ч.

Стр 64.
******************************************************************************************
Других веременных интервалов в это разделе нет.

Зы. Нашел интересную мысль о том, что чем кислее вино, тем ароматнее коньяк из него получается. стр 63

Важно отметить, что коньячные спирты, полученные лишь
при низком значении pH (не более 3,3), содержали к.э.э. в концентрациях,
оказывающих влияние на органолептические
показатели коньячного спирта.
Аналогичная картина наблюдалась и в отношении сред-
некипящих сложных эфиров, ответственных за плодово-фрук-
товые оттенки аромата.
Повышенная кислотность виноматериала способствовала
также обогащению спирта высшими альдегидами, благотворно
влияющими на букет коньяка.
Наиболее высоким качеством обладал коньяк из высококислотного
вина. Его букет характеризовался развитостью,
сложностью и цветочно-энантовыми оттенками, вкус - гармоничностью
и полнотой. С понижением кислотности вина
качество коньяка ухудшалось: ослабевали характерные цве-
точно-энантовые тона в букете, терялись гармоничность и
слаженность вкуса. Коньяк из самого плоского виноматериала
имел резковатый вкус и упрощённый букет.
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2886  19 Нояб. 15, 17:30
texnar,
В случае конька/кальвадоса гонят не брагу, а вино/сидр, в которых уже нет дрожжей (сняты с осадка и т.п.)

Я тут несколько литров виноградной браги на полгода оставил - неплохой сухое получилось Улыбающийся.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2887  19 Нояб. 15, 22:51
Glog, Ну про 10 часов я говорил ,но смысл в том ,что сахарная брага не содержит энантов ,и перегонять ее 2 ,3 ,5 часов без разницы, тк белки и дрожжи разлогаются за минуту ,и далее им по барабану сколько кипеть, и анализы иного не выявляли ,но некоторые упорствуют ,а гх не предъявляют ,те просто говорят, что, мягко говоря, не объективно .
В случае конька/кальвадоса гонят не брагу, а вино/сидр, в которых уже нет дрожжей (сняты с осадка и т.п.)Kasperys, 19 Нояб. 15, 18:30
Ошибаешься, осадок перегоняется все равно, либо с сырцом ,либо отдельно ,и кто сказал ,что брага гонится сахарная с осадком?
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2888  19 Нояб. 15, 23:44, через 54 мин
Ошибаешься, осадок перегоняется все равно, либо с сырцом ,либо отдельно ,и кто сказал ,что брага гонится сахарная с осадком?texnar, 19 Нояб. 15, 22:51

На что именно перегоняют остаток от вина не знаю.
А где я говорил, что гонится с осадком. Просто народ полного оседание осадка месяц-другой ждать не будет, вот и возимся с медью и прочим.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2889  20 Нояб. 15, 05:07
Крайний раз дистиллировал густую часть виноградного затора. Все вроде удачно. Мыть прямоточник стал - восходящая медная 28 труба забита мезгой и косточкой винограднойGlog, 19 Нояб. 15, 13:39
Ну получается, сильно много наливаешь-если вся эта байда туда залетает. Выводы делай сам. Попробуй поменьше налей, и на полную гашетку!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2890  20 Нояб. 15, 09:14
На что именно перегоняют остаток от вина не знаю.Kasperys, 20 Нояб. 15, 00:44
Именно на коньяк, а вино без осадка-это бренди .
Вот с чего обсуждение пошло

Здесь на форуме. Уже несколько раз прочитал, что быстрая выгонка на полной мощности уменьшает время кипения дрожжей и разложения белков и сильно улучшает качество в итоге. Вот, хочу попробовать, согласно здешним советамФинист, 19 Нояб. 15, 13:09
Для образования всяких вкусняшек ,например энантовых эфиров, коньяки и прочие бренди специально медленно возгоняют и кипятят по 10 часов .Не слушай все подряд .texnar, 19 Нояб. 15, 13:19
texnar, не путай людей. Время перегона регламентировано только во Франции, и только для аламбиков, и только для возгонки коньячного (возможно и кальвадосного) спирта и равняется не 10 часам, от 6-ти до 8-ми часов.Николай 1953, 19 Нояб. 15, 14:12
Николай 1953, Я разве сказал про регламент?  Я ,например ,про опыты Нягу писал ,а вот про то, что больше дерьма будет в погоне ,если гнать 5 часов, допустим, или 3 я с подтверждением анализами не видел ,если есть, то буду благодарен за ссылку.texnar, 19 Нояб. 15, 14:34
Наиболее энергично этерификация протекает при перегонке,когда вино кипятится в течение 8-10 ч.Glog, 19 Нояб. 15, 16:48
смысл в том ,что сахарная брага не содержит энантов ,и перегонять ее 2 ,3 ,5 часов без разницы, тк белки и дрожжи разлогаются за минуту ,и далее им по барабану сколько кипеть, и анализы иного не выявляли ,но некоторые упорствуют ,а гх не предъявляютtexnar, 19 Нояб. 15, 23:51
Вопрос то ,если перегонять дистилят, то час или 2, или 3, без разницы -как оборудование позволяет, на составе это не отразится. Мало того, что на сахаре нет необходимых эфиров, так человек еще и про сырец спросил. Я просто сказал, что по барабану это ,и иное мнение анализами не подтверждено, повторюсь, про сахарный сырец . Смеющийся


Добавлено через 2мин.:

Гнать хочу именно по современному - на полной мощности, с отсеканием хвоста и последующей дробной перегонкой.Финист, 19 Нояб. 15, 12:20
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 668
Отв.2891  20 Нояб. 15, 13:00
texnar,
тут как раз мысль пришла:
то же вино на коньяк.
Когда вино (кислое) постояло несколько месяцев, то белок должен практически разложиться под воздействием кислоты.
Соответственно осадок вина и осадок браги не совсем одинаковые вещи - поэтому, что позволительно для коньяка/бренди и не проходит с нашими брагами.

Касательно первого перегона - абсолютно согласен, что тянуть кота за хвост просто нет смысла. а вонючесть белка убираю медной насадкой на втором.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2892  20 Нояб. 15, 13:14, через 15 мин
что позволительно для коньяка/бренди и не проходит с нашими брагами.Kasperys, 20 Нояб. 15, 14:00
Да ерунда это все .Кто делает ароматные дистиляты ,тот специально кипятит, кто сахар гонит, тому пофигу все, он на колонне все отожмет.
Это актуально ,кто пытается из говна конфетку сделать .
1 Покупаются"суперневонючие" дрожжи .
2 Брага оклеивается и осветляется бентонитом и пр.
3 Никакой химии только натуральные подкормки.
4 Очистка химией.
5 Фанатичное углевание .
6 очистка молоком ,маслом, яицным белком и тд .
7 добавки ароматизаторов на разных стадиях ,от браги и сухопарника ,до дистилята .
Но если вспомним главный закон химика, то итог один;
Возьми кило говна и кило варенья, смешай ,и получишь 2 кг говна.
Пенсионер09 Доцент Петровск 1.6K 559
Отв.2893  20 Нояб. 15, 14:13, через 59 мин
Слов много но вот это -
Возьми кило говна и кило варенья, смешай ,и получишь 2 кг говна.texnar, 20 Нояб. 15, 13:14
определяет все.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2894  22 Нояб. 15, 19:15
Собрал медный прямоточник для дистиллятора

Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


кажется такой модели здесь ещё не делали.

Дело движется к окончательной сборке аппарата

Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Nebajitel Студент Ноябрьск 15 2
Отв.2895  22 Нояб. 15, 19:24, через 9 мин
Подскажите выйдет ли больше толку если я из своей серии ХД приставкой ПК сделаю вот так как нарисовано мною?)))где болт написанно я имею виду резьбовое соединение. Хочу ещё в нижнюю часть трубы от прямоточника, мочалок напихать нержавейку.
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.2896  22 Нояб. 15, 19:56, через 33 мин
Финист, была такая штука, как минимум я делал пощас на балконе стоит. Только сверху была крестовина а не тройник. И два радиаторных крана. Второй соответсвенно на промежуточный холодильник шел. Вывешивал пару раз. Но я ни к чему, молодец аккуратно сделано.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2897  22 Нояб. 15, 23:04
кажется такой модели здесь ещё не делали.Финист, 22 Нояб. 15, 20:15
Забей в поисковик кулибин сам ну и у меня похожий
img_0678.jpg
Img_0678. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.2898  22 Нояб. 15, 23:56, через 52 мин
texnar, "у меня похожий" - не, принципиально было совсем избавиться от пайки и цепочек латунных фитингов. к тому же, если присмотреться - видно, что вставил ещё пвх проставку в 3 см между нержавеющей и медной частями дистиллятора, для гальванической развязки, что снизит электрохимическую коррозию меди. в общем, решение с использованием пвх несёт много плюсов - простота, красота, невысокая стоимость, быстрота монтажа, высокая стойкость к коррозии и лёгкость в обслуживании.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2899  23 Нояб. 15, 00:04, через 9 мин
Финист, года 2 -3 назад кто-то из питерцев выкладывал.
кажется, Дважды Отец Дмитрий
все указанные тобой "плюсы" - весьма спорны