Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ХД4 + сахарная брага = запах нитрокраски и плевки

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
21 Авг. 14, 16:04
Всем добрый день. Не выдержал: пишу поэму и прошу помощи. Вводная проста и банальна: в феврале купил Комплект ХД/4 с сухопарником и дистиллятором 2500. Брага простая сахарная - вкус, цвет, запах в норме; после первой перегонки - тоже всё хорошо. А вот после второй перегонки сэм имеет очень сильный и резкий запах нитрокраски! То что это не головы - уверен на 99%, отбирал покапельно в невероятных количествах. В общем, способов перепробовал уйму - вонять перестаёт в самом конце, когда уже идут хвосты. Все испробованные варианты описывать не буду, но в конце пришёл к выводу (увы, не стопроцентному) - виновата вода, используемая для разбавления перед вторым прогоном (пробовал фильтрованную Барьером, покупную пятилитрушку и дистиллированную). Более или менее приемлемые результаты были получены: 1) методом "сдваивания" - пить можно, но не понравилось; 2) винные дрожжи с разбавлением перед второй перегонкой дистиллированной водой, но тут опять странная штука происходит - у меня не получается нормально делать дистиллированную воду. Аппарат её выдаёт максимум со скоростью отбора голов - 100-150 мл в час, если хоть немного увеличить мощность нагрева - трубка "забивается" и агрегат начинает хлюпать и плеваться. Итого, на изготовление воды уходит 2 дня! .... С женщинами - завязал, пить - бросил, нервно курю в сторонке ... Что делаю не так? Please!
zloba Студент Ростов-на-Дону 49 2
Отв.1  21 Авг. 14, 17:17
Привет, земляк.
Вообще не заморачиваюсь с ростовской водой, лью прямо из под крана. Проблем вроде нет.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.2  21 Авг. 14, 17:20, через 4 мин
С женщинами - завязал, пить - бросил, нервно курю в сторонке ... Что делаю не так? Please!Train223, 21 Авг. 14, 16:04
Ты это того  ,развязывай ,особенно с женщинами )))
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.3  21 Авг. 14, 17:46, через 26 мин
Train223, Читай, спрашивай  [Начало работы с миниколоннами ХД/4]  [Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223]
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.4  21 Авг. 14, 22:08
Привет, земляк.Вообще не заморачиваюсь с ростовской водой, лью прямо из под крана. Проблем вроде нет.крокодил, 21 Авг. 14, 17:20

Земляку привет ) Так и я не думал, что такое возможно, но пока - это единственное, что существенно влияет на конечный продукт. Самое интересное, что между "Барьерной" и покупной водой - разницы нет совсем, а дистиллированная у меня получается как бы с горчинкой - тоже не хорошо, но хотя бы питейно.

Ты это того  ,развязывай ,особенно с женщинами )))Аквалюб, 21 Авг. 14, 17:46

Теперь без 100 грамм я к ним подходить боюсь. Так что буду исходить от обратного )

Читай, спрашивай ... Аквалюб, 21 Авг. 14, 17:46

Спасибо за ссылки, но форум по дистилляции изучил почти весь. Единственное, что нашёл - это свежая тема про горечь в дистиллированной воде, правда человек сэм ещё не делал. Пока моет аппарат от флюса и кислот (сначала тоже так думал, но вот уже 6 месяцев "мою" - не в этом дело). А Игорю обязательно напишу, есть вопрос по трубке связи с атмосферой - у меня её нет и думаю аппарат "захлёбывается" по этой причине.

P.S. to ALL
Спасибо за советы, буду думать/пробовать дальше...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  22 Авг. 14, 08:41
Train223, воду не делай, лучше покупай. по краске: ей пахнет одна из хвостовых составляющих, называется изоамилол. Проверить теорию легко, разведи и выпей то что идет после голов, в смысле самое начало товарного спирта(самогона в твоем случае). Уверен пахнуть не будет. А потом ты просто цепляешь этот ИА. Выхода два: раньше резать хвосты или делать РК.
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.6  22 Авг. 14, 10:59
воду не делай, лучше покупай. по краске: ей пахнет одна из хвостовых составляющих, называется изоамилол. Проверить теорию легко, разведи и выпей то что идет после голов, в смысле самое начало товарного спирта(самогона в твоем случае). Уверен пахнуть не будет. А потом ты просто цепляешь этот ИА. Выхода два: раньше резать хвосты или делать РК.Владимир 1970, 22 Авг. 14, 08:41

... когда дошёл "до ручки", то решил провести эксперимент и отделить вонючку. К тому времени скопилось несколько литров нелицеприятного сэма двойной перегонки (слил в кучу с нескольких заторов на разных дрожжах, изначально на них грешил), разбавил водой до 20* и гнал со скоростью где-то 100-120 мл/ч, обнюхивая каждые 100 мл ... и так по кругу отделяя головы и хвосты около 4-5 раз. Кроме разной воды пробовал прогонять через угольный фильтр, пару раз заливал молоко (на второй раз оно даже не отворожилось, перестал). Результат: все разы кроме последнего вонючка шла от начала и до 95-96* в баке. Последний раз разбавил дистиллированной водой - то что вони нет, понял с первых капель. Вот потому и подумал, что виновата вода. А за изоамилол спасибо, буду изучать - если это он, то осталось понять, почему его так много и размазан на всё тело. В общем, странно всё это. Такое впечатление, что при разбавлении перед второй прогонкой происходит какая-то химреакция выделяющая эту гадость, ведь при перегонке двоением этого нет, только хвостов много, от того и не понравилось.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  22 Авг. 14, 11:09, через 11 мин
Train223,Хм, че то у тебя не так, скорость 
100-120 мл/ч,Train223, 22 Авг. 14, 10:59
это просто унизительно. Какой даешь нагрев?
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.8  22 Авг. 14, 11:35, через 26 мин
такой нагрев (самый минимум, что газовая печка может) я даю только при отборе голов, ну и давал во время вышеописанного эксперимента - думал поможет поймать нехорошесть. А нормально тело выгоняю со скоростью где-то один литр в 2 часа
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.9  22 Авг. 14, 12:10, через 36 мин
А нормально тело выгоняю со скоростью где-то один литр в 2 часаTrain223, 22 Авг. 14, 11:35
По мне так маловато как минимум в два-четыре раза.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.10  22 Авг. 14, 18:22
А за изоамилол спасибо, буду изучатьTrain223, 22 Авг. 14, 10:59

от он, злодей (изоамилол)...почитай..
[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.11  25 Авг. 14, 14:51
По мне так маловато как минимум в два-четыре раза.
vodila, 22 Авг. 14, 12:10

увеличить скорость - не проблема, только в моей ситуации imho на результат никак не повлияет (
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.12  25 Авг. 14, 15:04, через 14 мин
от он, злодей (изоамилол)...почитай..mo1617, 22 Авг. 14, 18:22

Читал давно, перечитал сейчас. И если честно, тогда - не придал особого значения, а сейчас - просто ничего не понимаю ... получается у меня в теле этот самый изоамилол выходит?! Ну не цепляю я хвостов, у меня всё тело этим (и только этим) воняет.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.13  25 Авг. 14, 15:15, через 11 мин
Train223, 3 "И" (изопропанол, изобутанол, изоамилол) - ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ примеси.
у них Крект от спиртуозности зависит
составляют более 90 % хвостов
легко размазываются по всему погону, даже при отборе головных может влететь до 25% от стартовой концентрации
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.14  25 Авг. 14, 15:19, через 5 мин
alexeyT,
водой до 20* и гнал со скоростью где-то 100-120 мл/чTrain223, 22 Авг. 14, 10:59
вонючка шла от началаTrain223, 22 Авг. 14, 10:59
все равно так быть не будет, даже при 20% содержании. Не ИА это.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.15  25 Авг. 14, 15:23, через 5 мин
Владимир 1970, как раз на низкой спиртуозности на аппарате БЕЗ укрепления 3"И" начинают лететь изначально
Крект при 20% под 2(могу немного ошибаться), Ткип = 88.4, т.е ИП и ИБ конкретно взлетели!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  25 Авг. 14, 15:28, через 5 мин
alexeyT,Да я знаю, это, но 
от начала и до 95-96*Train223, 22 Авг. 14, 10:59
да его там и нету столько, или нос лучше ГХ.  Как ни крути на обычном самогонном аппарате таких чудес не бывает, че то он не так делает. Там же просто труба с сухопарником, ну начали они лететь с головами ну и вылетят к середине тела. А у него от начала до конца. 
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.17  26 Авг. 14, 16:41
все равно так быть не будет, даже при 20% содержании. Не ИА это.Владимир 1970, 25 Авг. 14, 15:19

вот и я так сначала думал, потому и бросил читать ветку указанную mo1617. Сейчас прихожу к выводу, что это 3"И" и есть (просто ничего другого так вонять не может), а я умудряюсь их размазать на всё тело. Кстати, в той ветке, один человек на РК получил подобный результат вроде как неоптимальной работой колонны ... а мне-то кроме газовой горелки регулировать и нечего.
В общем описываю как делал:
1) Брага: 2кг сахара, 8л воды, дрожжи пробовал разные. Бродит, дня 2 осаживается. Сливаю только светлое, осадок в мусор.
2) первый прогон: нагрев на максимуме до 70*, потом немного уменьшаю до тех пор пока не начнёт капать (в баке 84-86*С), затем регулирую поток до тонкой струйки и выгоняю до 98*С в баке (потом уже вода идёт). Здесь скорость ни разу не замерял, на глаз 1 л/ч. Единственное что, в 10-литровый бак заливаю где-то 8-8.5 литров браги. Знаю что не правильно и по хорошему надо делить на 2 раза, но imho не критично - цвет и запах в норме.
3) Полученное в п.2 достаточно крепкое (сколько точно уже не помню - пробовал с сухопарником и без, результаты естественно были разные), разбавляю водой до 15-20*.
4) Заливаю молоко, цежу образовавшийся творог. Для чистоты эксперимента этот пункт исключал - не оно.
5) Заливаю в бак не больше 5-7 л. , максимально быстрый нагрев до 70*С, потом огонь на минимум и жду появления голов, отбираю в зависимости от используемых дрожжей. Выходило 70-100 мл на винных и 150-250 мл на "турбо". Затем тело приблизительно один литр в 2 часа.

P.S. Вот думаю о запахе 3"И" - народ пишет, что в общем объёме он "маскируется" другими примесями, но у меня он очень сильный и imho замаскировать ЭТО невозможно (а если выпить хоть немного - в нос не бьёт, а шибает пяткой!). При этом мой же отец много лет делал сэм на хлебопекарных дрожжах и обыкновенной лабораторной стекляшке методом сдваивания - результат был замечательным. Да и в сэме первой прогонки оно "маскируется" по полной. Т.е. там хвостов уйма, но ни при обнюхивании, ни при употреблении нет и намёка на этот запах Непонимающий? ... зря я наверное в школе химию прогуливал (((((
Train223 Специалист Ростов-на-Дону 182 41
Отв.18  26 Авг. 14, 16:48, через 7 мин
легко размазываются по всему погону, даже при отборе головных может влететь до 25% от стартовой концентрацииalexeyT, 25 Авг. 14, 15:15
как раз на низкой спиртуозности на аппарате БЕЗ укрепления 3"И" начинают лететь изначальноКрект при 20% под 2(могу немного ошибаться), Ткип = 88.4, т.е ИП и ИБ конкретно взлетели!alexeyT, 25 Авг. 14, 15:23

Т.е. если я правильно понимаю, то при РК оно идёт в конце, а при дистилляции - должно улетать с головами? И как максимально избежать "размазывания"?