Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 ... 142 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
27 Марта 11, 21:02
  Обдумываю сейчас мысль сделать очень бюджетную мини-колонку, для того, чтобы на печке можно было бы получать Дистилляты отличного качества в малых обьемах.
Можно замахнуться и на рекколонну, но крайне смущают вытяжки повсеместные.
А может быть - и полную ректификационную колонну сделать, только малых размеров и невысокой производительности...но - с сохранением качества получаемого спирта.

Получил на днях из Москвы от нашего коллеги две скороварки, реальным обьемом 10 литров. Хотя написано 12))) Короче, литров девять точно заливать можно. Чем не куб, к примеру?

Вопрос - какую максимальную высоту можно себе позволить? От ответа на этот вопрос будет зависеть результат раздумий - и - возможности и цена конструкции в итоге.

Есть ли у кого мысли на эту тему??
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1  27 Марта 11, 21:14
игорь223, Очень хорошая идея! Многим новичкам будет очень актуально. Высота в такой конструкции я думаю не только высотой потолка ограничена, но и общей жесткостью и эстетикой. Наверное максимум для такой колонны 1,2 метра. 
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2  27 Марта 11, 21:22, через 9 мин
Обдумываю сейчас мысль сделать очень бюджетную микроколонку, для того, чтобы на печке можно было бы получать Дистилляты отличного качества в малых обьемах.
 Вопрос - какую максимальную высоту можно себе позволить?
игорь223, 27 Марта 11, 21:02
Мини для благородных дистиллятов очень хочу. Я не заморачивался с растоянием для вытяжки, тем более кухня часто занята. Это же мини. Купил электропеч 1,5квт, у меня газа нет, и гоню на полу в скороварке 10л. Всего то расход электроэнергии рублей 7 на одну скороварку. Высота потолка 240см Улыбающийся,  но желательно пониже - до 1 метра возможно для получения хорошего дистиллята? и как можно компактнее, это же мини.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  27 Марта 11, 21:36, через 14 мин
Есть ли у кого мысли на эту тему??
игорь223, 27 Марта 11, 21:02
У меня сейчас вот так. 
img_0063.jpg
Img_0063. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.4  27 Марта 11, 21:59, через 23 мин
У меня сейчас вот так.tixoxod-4x4, 27 Марта 11, 21:36
так у тебя дистиллятор,а Игорь хочет колонку
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.5  27 Марта 11, 22:03, через 5 мин
Этих мини колонок продается сейчас великое множество...
Чем будет отличаться?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.6  27 Марта 11, 22:06, через 3 мин
игорь223, 1метр оптимально и подачу браги по проще.
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  27 Марта 11, 22:25, через 19 мин
так у тебя дистиллятор,а Игорь хочет колонку
Makovka, 27 Марта 11, 21:59
Я про габариты, как пришлось выкручиваться, когда высота не позволяет и ширина
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  27 Марта 11, 23:44
Собственно, конструкцию прорисовал уже с размерами, потратил час времени. Нужно только определиться с диаметром внутренним.
Есть труба 28х1.5 и труба 25х1.5. Высота планируется двух видов 650мм мочалок или 900мм их, родимых.
Вопрос - какой диаметр оптимальнее - от этого конструктив сочленений зависит.

И еще. 28 - скорость побольше, 25 - разделение.... поутру голова свежая будет - производительность надо все же определить...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  28 Марта 11, 15:57
Ну ладно, советов по мини-колонке уже не жду....с обеда макет макетируем).
Как то легко пошло - надеюсь, до включения все же дойдет дело)))

Граждане, просьба заинтересованных отписаться по поводу выложенного куска инструкции - есть ли нарекания, непонятки, недочеты? А то в таком виде и останется)))
сообщения удалены (4)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.10  28 Марта 11, 23:40
микроколонку...
на печке...
смущают вытяжки повсеместные...
Вопрос - какую максимальную высоту можно себе позволить?игорь223, 27 Марта 11, 21:02

Поднял несколько инструкций на вытяжки - рекомендованый размер от ГАЗ плиты до вытяжки 800мм, а в другой 650мм минимум. У меня от решетки до вытяжки 660мм всего, (причем в моей инструкции 750 мин высота для газа, но шкапчики тоже надо иметь))).
А у тещи паропровод мимо вытяжки проходит в притир (так и планировалось-варилось), вот так: 
abs_1.jpg
Abs_1. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  29 Марта 11, 00:00, через 20 мин
Уже решил не привязываться к высоте вытяжек. На газу вообще крайне опасно ректифицировать, причем с такими мощностями, как планируется, экономить на электричестве просто смешно.
Да и в 650мм колонку со скороваркой втискивать - людей обманывать...
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.12  29 Марта 11, 00:16, через 16 мин
игорь223
Незнаю пригодится ли инфа, но я на своей 20см колонке (высота насадки 15 см, диаметр 40 мм, насадка четверка) если полный отбор 3л/ч, я выставляю отбор 2,5 л/ч и получаю продукт средней крепостью 75 градусов. После перегонки быстро сполоснул под краном под горячей водой и насадка идеально чистая, только вчера разбирал. C малой высотой чистого ректификата не получить при условии приемлимой скорости отбора тела, может сделать качественный аппарат имено для продвинутого сэма?
Да и с тобой согласен полностью, что на тэнах была бы более удобная и мобильная конструкция.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  29 Марта 11, 07:14
Видимо, имеет смысл попробовать два варианта
1. "тонкий и длинный" - для медленного отбора чистого спирта при полной ректификации (96%)
2. "толстый и короткий" при быстром отборе СС с укреплением (70-80%)\\

Нужно подумать...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.14  29 Марта 11, 08:13, через 60 мин
А тут и думать нефиг!  Смеющийся
Ректификат идёт только на водку, а дистиллят во все остальные напитки + СС для того же ректификата. По этому дистиллята надо в разы больше ректификата.
Короткую, толстую и производительную ОДНОЗНАЧНО!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  29 Марта 11, 10:23
Забавно. Когда аналогичные аппаратики клепает "Пр*гматехник", мы над ними потешаемся и искренне критикуем. Новичкам советуем сразу выбросить и не мучаться. Потом заново изобретаем, и оказывается - хорошая штука, позарез нужная!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.16  29 Марта 11, 12:06
Этих мини колонок продается сейчас великое множество...
Чем будет отличаться?
alekslug, 27 Марта 11, 22:03
Забавно. Когда аналогичные аппаратики клепает "Пр*гматехник", мы над ними потешаемся ..
Литокс, 29 Марта 11, 10:23
и я о том же.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  29 Марта 11, 14:14
Когда аналогичные аппаратики клепает "Пр*гматехник",Литокс, 29 Марта 11, 10:23
Литокс, ты (судя по прошлым фотографиям у тебя на сайте) торговал одно время продукцией именно этой фирмы.
Есть отличия от нормального девайса?
Какие?
А при использовании результаты по продукту?
Долговечность, надежность?

И где ты увидел аналогию, кстати говоря - я ведь только собрался подробности выложить, чертежики начертил...а тут уже выводы сделаны!!

alekslug, скажи - чем отличается колонна с насадкой СПН, из нержи, высотой в 1,8 метра -  от колонны из меди с насадкой в виде керамзитовых катышков высотой в 2.5 метра?
Как думаешь?


  У меня такое ощущение, что писать о макетах мне вообще не стоит - вместо обсуждения возможных конструктивных особенностей начинается разговор о размерах, из которых делается глобальный вывод о том, дерьмо это будет или нет.

Ладно, покопаюсь пока один в песочнице.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.18  29 Марта 11, 14:33, через 19 мин
Забавно. Когда аналогичные аппаратики клепает "Пр*гматехник", мы над ними потешаемся и искренне критикуем. Новичкам советуем сразу выбросить и не мучаться. Потом заново изобретаем, и оказывается - хорошая штука, позарез нужная!Литокс, 29 Марта 11, 10:23
Это тоже самое, что сравнивать ладу калину и хёндай акцен, ценовая категория примерно одна, а качество исполнения абсолютно разное. Аппаратики той фирмы о которой ты говоришь - хлипкие, плохо реализовано крепление к кубу (сужу по Бчёлке, которую я пкупал пару лет назад) насадка из меди, деф из меди, кроме этого полно неудобных мелочей как к примеру трубки подачи воды, они торчат вверх и стандартные шланги при использовании загибаются и слетают во время перегоки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  29 Марта 11, 14:41, через 8 мин
)))
все, закончили обсуждение шкуры неубитого медведя, граждане.
Будут новости на эту тему - отпишусь.

По делу.
Закончены испытания устройства подачи браги в НБК. Первый десяток заказан в цех. К вечеру выложу фотографии и цену, счас коротенько в ветке про НБК отпишусь пока...