Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 ... 142 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  04 Апр. 11, 17:56
 Провел сегодня забавный эксперимент.

Печка 1500Вт.
На ней скороварка, в которой 7 литров мучной браги.
Штатный прямоточник ХД4
Приемник продукта - колба 2 литра
Кастрюлка с водой комнатной температуры, воды 17 литров.
В кастрюльке аквариумный насосик.
То есть - вариант автономной работы.

Закипятил брагу, отжал до температуры 99+С
В кастрюльке вода грелась постепенно, в конце была 62С.
СС тек горячим, максимальная температура последних капель 60С.

НО - прорыва паров не было.
Автономный режим перегонки получился даже без дополнительного теплообменника с вентилятором.
Я доволен, на очереди - ректификация. Попробую взять пластиковую бочку в 60 литров, и посмотреть, что будет при ректификации с мощностью в кубе 500Вт.
Если теплопотери в бочке, прогретой до 40-50С будут теми же (порядка 500Вт), при Ткомнаты 25С - то автономный режим будет  полностью возможен без градирни/радиатора с вентилятором.
Если нет - придется добавлять железа...
zabavnii_eksperiment.jpg
Zabavnii_eksperiment. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.61  04 Апр. 11, 18:34
Уголок дядюшки дурова прям Смеющийся игорь223, правда, без обид, процедура становится компактной до уровня компьютера с принтером. А вот на много дороже будет сделать холодильник с американкой вместо шланга. У меня на той же кастрюле две муфты, у холодильника и кривой трубы, в итоге крутить как то нудно уже становится, а тут накинул готовый девайс и все
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.62  04 Апр. 11, 18:58, через 25 мин
Попробую взять пластиковую бочку в 60 литров, и посмотреть, что будет при ректификации с мощностью в кубе 500Вт.  Если теплопотери в бочке, прогретой до 40-50С будут теми же (порядка 500Вт), при Ткомнаты 25С - то автономный режим будет  полностью возможен без градирни/радиатора с вентилятором.игорь223, 04 Апр. 11, 17:56
Не, когда вода прогреется до 40-45 С, дефлегматор перестанет справляться.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.63  04 Апр. 11, 20:30
игорь223, т.е. ХД4 это колонна стоящая на кубе?  :o
Неужели этот древний как гомно мамота принцип ещё хоть для кого то представляет хоть какой то интерес?!  ???
Я думал ты хочешь непрерывную микроколонну предложить массовому потребителю. Строит глазки
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.64  04 Апр. 11, 22:23
Я щас кончу... Показает язык

Игорь223, спасибо: долгожданное!
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Если нужно чего перевести с тех форумов, скинь в личку текст или ссылки (лучше и то и другое).

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  05 Апр. 11, 00:11
А вот на много дороже будет сделать холодильник с американкой вместо шланга.tixoxod-4x4, 04 Апр. 11, 18:34
А зачем, стесняюся спросить?)))
1. Силиконовая трубка одевается быстрее.
2. Держится не менее плотно
3. Гибкая, удобно крепится холодильник
4. Универсально используется и при дистилляции, и при ректификации.
5. Паровой выход под трубку выкручивается и вместо него ставится штатный клапан скороварки - скороварка при этом используется по назначению (картошечки сварить на даче за 10 минут)))

Не, когда вода прогреется до 40-45 С, дефлегматор перестанет справляться.Литокс, 04 Апр. 11, 18:58
Вероятно, так и есть - вопрос только до скольки нагреется вода. А если в ванну набрать, к примеру?
Не могу бюджетный теплообменник найти - печка от салона классики - 350-400 рублей....но креплений для вентилятора,как и кожуха к нему - нет((

Неужели этот древний как гомно мамота принцип ещё хоть для кого то представляет хоть какой то интерес?!Kotische, 04 Апр. 11, 20:30
Нет конечно, откуда интерес к кухонному варианту, дающему спирт 96,7% может быть. Я потом все в пункт приема металлов снесу(((


Я думал ты хочешь непрерывную микроколоннуKotische, 04 Апр. 11, 20:30
Это что такое?
На 500Вт подача браги будет литра два в час. Шесть литров СС в сутки (при круглосуточной работе) - есть желающие, граждане?

Если нужно чего перевести с тех форумовSamOvar, 04 Апр. 11, 22:23
Спасибо, как нужда будет - напомню)))

По делу - изменил насадку, изменил режимы работы, изменил конструктив дефлегматора.
Теперь при мощности 750Вт колонна дает спирт 650мл/час крепостью 96,2%.
Но это в начале отбора - к концу (завтра закончу) будет видимо поменьше.

Раздумываю - то ли высоту увеличить (сейчас 700мм царга) то ли хитро насадку насыпать....то ли вообще насадку поменять - есть наметки...

Да, полный отбор теперь 1100мл/час - Дистилляты тоже можно будет делать вроде, только алгоритм подобрать нужно будет для парового отбора.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.66  05 Апр. 11, 00:23, через 13 мин
На 500Вт подача браги будет литра два в час. Шесть литров СС в сутки (при круглосуточной работе)игорь223, 05 Апр. 11, 00:11
Игорь, ну согласись, классная была бы игрушка! HiTech!!! 
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

И ниодного конкурентного предложения!!!
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  05 Апр. 11, 00:36, через 13 мин
Почти испарение браги при комнатной температуре - помнишь рафинированный минимализм недавнего прошлого? )))

Скажи мне лучше - 96,2% это нормально? Или нужно подтянуть к 96,6% (отбор к примеру уменьшить с 650 до 500мл/час, или еще пяток ТТ приделать...) ночью уже голова не варит толком.((
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.68  05 Апр. 11, 00:41, через 6 мин
96,2% это нормально?игорь223, 05 Апр. 11, 00:36
Да фиг его знает. С одной стороны - не азеатроп, так что примеси должны пролезать.
С другой стороны - уже довольно таки нормальный спирт, наверное... Строит глазки

Я тут всё думаю, над принципиальной порочностью укрепления посредством укрепляющей колонны, очень мне не нравятся большие ФЧ, транжирство сплошное!!!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.69  05 Апр. 11, 11:28
...Не могу бюджетный теплообменник найти - печка от салона классики - 350-400 рублей....но креплений для вентилятора,как и кожуха к нему - нет((игорь223, 05 Апр. 11, 00:11
Игорь, о воздушном охлаждении дефлегматоров при помощи кулеров компьютерных не думал?
Полагаю при подводимой мощности до 500 ватт может быть полезен вместо жидкостного охлаждения..
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.70  05 Апр. 11, 11:54, через 26 мин
Игорь, о воздушном охлаждении дефлегматоров при помощи кулеров компьютерных не думал?
alekslug, 05 Апр. 11, 11:28
А если использовать не активное с помощью кулеров а пассивное ?
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Стоимость конечно ..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.71  05 Апр. 11, 14:00
alekslug, да тут засада некоторая в том, что есть холодильник продукта и есть дефлегматор. Воздухом можно охлаждать по отдельности - но как то неизящно выйдет. Хотя насчет компьютерных приблуд - спасибо за наводку, счас заеду в лабаз - посмотрю (вроде там бывают жидкостные теплообменники...

Семеныч, насчет пассивного - не понял.

Кстати, купил немного приблуд в лавке холодильщика, полезных для дела. Вечером по свободе - выложу для обсуждения)
Семеныч Кандидат наук Алматы 478 196
Отв.72  05 Апр. 11, 14:21, через 22 мин
Семеныч, насчет пассивного - не понял.
игорь223, 05 Апр. 11, 14:00
Вместо вентилятора (кулера) от компа с проводами и поиском 12 вольт, можно использовать кампутерные теплообменники как на картинке выше (это и есть система пассивного охлаждения только прилепленная на видеокарту) или то что ты назвал "жидкостным теплообменником"
ЗЫ. Сошлись мысли в общем Улыбающийся, только слова разные
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.73  05 Апр. 11, 15:44
alekslug, да тут засада некоторая в том, что есть холодильник продукта и есть дефлегматор.игорь223, 05 Апр. 11, 14:00
Да не надо охлаждать готовый продукт, он и так уже жидкий, если конечно отбор жидкостный, а не паровой.Ты же бюджетный вариант хочешь получить.
Кулер с жидкостным охлаждением не  попадет под оценку - недорого.
А для воздушного охлаждения достаточно развитой поверхности дефлегматора.
сообщение удалено
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.74  05 Апр. 11, 16:43, через 60 мин
и нужно ли подвергать переделке скороварку, или можно будет использовать штатные отверстия в крышке?Культурный алкаш, 05 Апр. 11, 16:36
Культурный алкаш,
5. Паровой выход под трубку выкручивается и вместо него ставится штатный клапан скороварки - скороварка при этом используется по назначению (картошечки сварить на даче за 10 минут)))игорь223, 05 Апр. 11, 00:11
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.75  05 Апр. 11, 16:48, через 5 мин
Роман Николаевич, я читал это.., но там маленькое отверстие 5-6мм, хватит ли его для РК?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.76  05 Апр. 11, 17:49
там маленькое отверстие 5-6мм, хватит ли его для РК?Культурный алкаш, 05 Апр. 11, 16:48
Ну конечно же не хватит.
У меня сделано так, в крышке скороварки отверстие где стоял клапан рассверлено и в него впаян сантехнический 1/2 дюймовый боченок, на который прикручиваешь гофру.
Чтобы пользовать скороварку как скороварку, на боченок накручивается заглушка, в заглушке дырка те самые 5-6мм, в неё уже вворачивается клапан.
СВЕт Новичок Москва 5 1
Отв.77  10 Апр. 11, 15:26
alekslug, да тут засада некоторая в том, что есть холодильник продукта и есть дефлегматор. Воздухом можно охлаждать по отдельности - но как то неизящно выйдет. Хотя насчет компьютерных приблуд - спасибо за наводку, счас заеду в лабаз - посмотрю (вроде там бывают жидкостные теплообменники...

Семеныч, насчет пассивного - не понял.

Кстати, купил немного приблуд в лавке холодильщика, полезных для дела. Вечером по свободе - выложу для обсуждения)
игорь223, 05 Апр. 11, 14:00
Игорь, как продвигаются работы по ХД\4? Уже пятый день ни какой информации. У меня терпение на исходе. Когда же я дождусь свой аппарат? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  10 Апр. 11, 17:15
Да ковыряюсь я помаленьку... Между простотой конструкции, удобством пользования и разнообразием возможностей выбирать приходится - очень много составляющих. Потому такие дела, как точный состав железа - за неделю не делаются.

С царгой определился, со способом отбора тоже.
Счас еще две хитрые конструкции дефлегматора сделаны, в понедельник, если успею - к аргонщику.

Заодно автономку охлаждения пытаюсь прогнать к комплекту. Работает, но экстремальные температуры не держит, ссука(((

Литокс, у меня уже при Тводы 35С начинается подтравливание через трубку связи с атмосферой, Твыходной воды примерно 60С, мощность в кубе 750Вт, подача воды 40 литров в час. То есть - не все так просто с нормальной автономкой.
Радиатор вроде нашел бюджетный, насос тоже....но на улицу придется выносить...а летом что?(((
или мощность дефлегматора с запасом брать - удорожание конструкции....
короче - вопросов пока много больше, чем хотелось бы.

Да, еще автоматику старт/стопа бюджетную нашел, для благородных Дистиллятов. Кстати, годится и для ХД/3, с большой натяжкой правда - именно старт/стоп голый.
Контроллер, датчик, клапан.
Цена вопроса предположительно 3000.
Купил комплектующие, собрал - надо прогнать на реальном СС.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.79  10 Апр. 11, 18:09, через 54 мин
игорь, вполне бюджетный терморегулятор для старт-стопа посмотри, может встроишь  http://www.legenda.kh.ua/termoregelyator_ctr_2.htm
цена 600 р.
сообщение удалено