Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размышления о подарочном самогонном аппарате

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 11 3
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.40  07 Сент. 14, 07:25
Если брать стандартные корпуса то внутреннее пространство более менее предсказуемо
Это размер материнской платы (atx) блок питания, отсеки дисков и прочих накопителей
Короче есть гарантированное минимальное пространство
А вот корпуса игровые - тут уже свобода творчества
По водяному охлаждению статейка
http://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/5818
Но такие системы отводят обычно пару-тройку сотен ватт, реже больше
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  07 Сент. 14, 07:32, через 8 мин
Меня интересуют в первую голову радиаторы под стандартные вентиляторы
http://www.ebay.com/...=item19f2cf8fe5
не могу найти характеристики по теплоотдаче, чтобы понять, на что способен радиатор, остальное все фигня.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.42  07 Сент. 14, 07:33, через 1 мин
Чет вот этот уклон в компы он для всех очевиден что подарочный надо в компе? Если человек в теме, я бы ему просто аламбик на 5 литров арабский подарил бы. Пусть трахается. Сам бы себе он никогда такой неудобный аппарат не купил. Пусть тогда на полке для красоты стоит
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.43  07 Сент. 14, 07:37, через 4 мин
А все-таки, можно ли реализовать принцип НБК на параллельных микро колоннах высотой сантиметров 30-40? Так, чтобы коробку вина 3 литра обработать к примеру за час?

alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.44  07 Сент. 14, 07:41, через 4 мин
Ну вот, как в предыдущем посте - морскую нефтедобывающую платформу, тем более у нефтянников денег много - начнут начальство одаривать!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.45  07 Сент. 14, 07:42, через 2 мин
вот тестирование водянок
http://hitech.tomsk.ru/...lazhdenija.html
там как раз нужные данные
в том числе графики температур
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.46  07 Сент. 14, 07:56, через 14 мин
Вопрос в другом - есть ли некоторая внутренняя стандартизация корпусов, по габаритамигорь223, 07 Сент. 14, 07:09
Есть 3 основных размера корпусов с такими примерными габаритами:
Full-Tower - 255 x 640 x 560 мм
Midi-Tower - 200 x 430 x 440 мм
Mini-Tower - 180 x 410 x 370 мм
Габариты по В/Д/Ш могут незначительно варьироваться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  07 Сент. 14, 09:10
все-таки, можно ли реализовать принцип НБК на параллельных микро колоннах высотой сантиметров 30-40?mak, 07 Сент. 14, 07:37
теоретически можно, н евижу проблем в масштабировании.
Практического смысла не вижу.
Можно НБК с укреплением и отсечением голов сделать, однопроходную и одноколонную схему. Но опять же, я с брагой не хочу связываться в принципе, лично мне это не интересно, но и проблем никаких в принципе не должно быть.
При использовании двух насосов можно делать две колонки - саму НБК и укрепляюще/разделяющую часть. Если надо, могу нарисовать поясняющую схему
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  07 Сент. 14, 09:12, через 2 мин
Кстати, брагу можно подавать самотеком с ШИМ клапаном на подаче, в малых масшатах это раз плюнуть. Тогда один насос убираем, остается второй - подающий флегму из низа разделяющей царги в верх НБК
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.49  07 Сент. 14, 09:41, через 30 мин
я к чему это все думал
С практической точки зрения для людей, кто в теме, и кто производит напитки, подобная конструкция особо не интересна, объемы не те и т.п.
а вот подарок человеку не сильно разбирающемуся... тут есть мысли (все конечно имхо)
1. Что будет сырьем (Несколько раз обсуждали подобные вещи среди тех кто может быть целевой аудиторией этого аппарата)
Почти все единогласно приходили к тому что хорошо бы использовать вино. бражки это слишком сложно и грязно (по их мнению), крепкие напитки повторно перегонять никому не интересно было
2. Желательна схема работы - подключил, залил, нажал кнопку, подставил бутылку приема, услышал сигнал, забрал бутылку, вылил контейнер с отходами
3. Дизайн - вот тут почти все видели в фантазиях конструкцию с подсвеченными трубочками прозрачными где что-то непонятно и очень красиво происходит
Почему говорил про нбк
1. Позволяет обработать произвольное количество сырья с одинаково стабильным результатом (к примеру несколько коробок вина оставшегося с прошлого корпоратива)
2. Красиво выглядит процесс
3. нет проблем с чисткой емкости кубовой перегонки
4. Процесс подлежит более-менее внятной автоматизации
5. на малых объемах и мощностях комплектующие (насосы и т.п.) значительно дешевле больших аналогов, ну и (как с ШИМ) конструктивно проще делать
6. многие вещи напоминают кофемашинные (например клапана, парогенератор,и т.п.) эти комплектующие кстати доступны к заказу довольно широко

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  07 Сент. 14, 09:49, через 8 мин
Все бы хорошо, кроме пункта 1.
Из казенного вина ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕВОЗМОЖНО сделать продукт, не пахнущий катастрофически диоксидом серы (практически сероводородом)

Все, дальнейшие конструкции теряют на этом смысл - НЕТ сырья для этого расклада.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.51  07 Сент. 14, 09:52, через 4 мин
хм, тоже если подумать, существуют каталитические элементы для диоксида серы
ну и опять же сырьем может быть водка смешанная с соком Подмигивающий
да, кстати, водка с соком хорошее сырье, тогда только эпюрация нужна для удаление водочной головы
в целом можно получить универсальную конструкцию которая кушает и бражки и вина и водку с соком и настойки всякие
универсальность и всеядность без каких-либо переделок.... это подкупает,
действительно самогоноварка получится
а диоксид серы... ну постоит недельку, или микро-колонку углевания встроить как опцию
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.52  07 Сент. 14, 10:01, через 9 мин
Как подарочный набор, прикольно сделать ночник в виде маленькой стеклянной колонны, по типу того,где пузырьки поднимаются от нагрева, смотрелось бы очень даже здорово.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  07 Сент. 14, 10:02, через 2 мин
Это куб с индукционным нагревом.

Водку с соком подавать на эпюрацию...думаю, это чисто для лохов, причем гарантированно безрезультатно. Сначало добавляем жалкое количество эфиров, потом обдираем их в колонне. Водка с соком даже при обычной дистилляции не дают ничего отличного от просто самогона в органолептике.
Примерно как сахарная брага с зерном, для получения "ржаного самогона".

Нормально ароматизировать продукт можно только НА ФИНИШНОЙ стадии процесса.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.54  07 Сент. 14, 10:09, через 7 мин
Нормально ароматизировать продукт можно только НА ФИНИШНОЙ стадии процесса.игорь223, 07 Сент. 14, 12:02
согласен, немного переборщил
хотя тут можено еще подумать такую схему?
царга микроНБК, царга разделяющая, царга углевания, царга мацерации, холодильник (на малых мощностях это может быть даже пельтье? он может тогда и подогревать при подаче с другой стороны)

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  07 Сент. 14, 10:13, через 5 мин
ДА, именно так и будет работать...в смысле задумано)))
последний этап - ароматизация пара, который после конденсации станет продуктом.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.56  07 Сент. 14, 10:14, через 1 мин
диоксид серы горячее углевание не уберет?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.57  07 Сент. 14, 10:16, через 3 мин
царга микроНБК, царга разделяющая, царга углевания, царга мацерации, холодильник (на малых мощностях это может быть даже пельтье? он может тогда и подогревать при подаче с другой стороныmak, 07 Сент. 14, 10:09
Если столько наворотить в кучу, то как это отразится на цене?

Девайс не должен быть запредельно дорогим, иначе это неизбежно отразится на спросе на такую продукцию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  07 Сент. 14, 10:18, через 3 мин
нет, даже длительная отбушка воздухом (аэрирование) не убирает.
Именно поэтому казенное вино не перегоняют, только виноматериал.

Чтобы понять о чем я, купи любую бутылку в магазине, и перегони в малом кубике. Почувствуеш пронзительный "аромат" котрый забивает запах даже мускатных сортов винограда.
Его нет только в полных фальсификатах вина (спирт, краситель и ароматизатор) - я такое вино "поймал" один раз в китайском тетрапаке "сливовове вино", но это исключение, причем сам понимаешь, для нас это все равно не исключение.
В остальных случаях ВЕЗДЕ, где вино правильно сделано есть диоксид. А везде где он есть - не получается сделать дистиллят - разве что спирт...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  07 Сент. 14, 10:19, через 2 мин
Lazy11, я писал в самом первом посту - это не коммерческий раздел и не коммерческая разработка. Мне лично наплевать на стоимость, пока обсуждаем сам принцип спиртоварки.