Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Размышления о подарочном самогонном аппарате

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.80  08 Сент. 14, 15:30
паровой отбор заставляет задуматься.. как он по стабильности будет?
хотя по картинке у тебя же не пар отбирается из колонны?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.81  08 Сент. 14, 15:35, через 5 мин
Еще такой момент - если сырец самотеком через шим-клапан поступает в предподогреватель
не будет ли тут гидравлическое сопротивление предподогревателя слишком высоким?
может проще и надежнее ту же перистальтику использовать от аквариума?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.82  08 Сент. 14, 19:12
может все-таки вместо автономки влезут пельтье?mak, 08 Сент. 14, 14:39

mak,сначала разберись что такое элемент пельтье а после предлагай. ты знаешь что кпд у него 6% т.е всего 6% тепла он переносит а остальное сам выделяет. это значит чтобы снять хотя-бы 60вт тепла нужно использовать 1квт. мощности. кстати и  этот киловатт придется сдувать с него следующей ступенью (вентилятор, вода)....
разность температур между его поверхностями не больше 20-30 град.т.к теплопроводность и электропроводность мешают друг-другу. из-за этого и низкий кпд.
но есть и интересные свойства. на этих элементах получили самую низкую температуру (десятые градуса от абсолютного нуля)  ну я думаю нам туда не надо...
я взял себе несколько элементов пельтье поэксперементировать. прикольно получается. первый раз подаешь ток сразу одна сторона становится горячей а вторая ледяной (секунды три удержать пальцы можно) сразу отключаю ток. элемент при отключении остается горячим. второй раз включаю холода уже не чувствуется.жду когда остынет. естественно я их буду использовать не в самогонных проектах. есть еще много чего интересного.   
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.83  08 Сент. 14, 21:37
вопрос мощностей которые задействованы будут, тут они могут быть весьма скромными, в каком-то месте может быть актуально
ты знаешь что кпд у него 6% т.е всего 6% тепла он переносит а остальное сам выделяет.torch-vi, 08 Сент. 14, 21:12
а ссылочку на приличную статью с такими циферками не покажешь? я про 50% только помню Подмигивающий
кстати и  этот киловатт придется сдувать с него следующей ступеньюtorch-vi, 08 Сент. 14, 21:12
предподогрев СС тут как раз в тему
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.84  08 Сент. 14, 22:29, через 53 мин
Зачем там Пельтье?

Это когда надо снять тепло с очень малой площади, тогда да. А так это не по теме будет.  Небольшое автономное охлаждение.  Другой попрос в том что хороший мощный вентилятор будет шуметь. Я с таким в компе боролся засунув его вовнутрь коробка где и радиатор был, собственно сам коробок изнутри и был радиатором, а на входе выходе лабиринт из белого войлока.  Это я одному фанату делал нечто мощное в корпусе биг-тауэр.  Там блок питания был 1500 ватт.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.85  09 Сент. 14, 00:20
Если системник будет с монитором ,то его тоже использовать можно, шланги под провода замаскировать .
Если взять монитор с элт и вставить внутрь жк ,то и монитор рабочий будет, и холодильник внутри разместить можно.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.86  09 Сент. 14, 01:53
mak, действительно немнолго перепутал с обратным эффектом этих элементов. в режиме термогенератора у них кпд до 6% а в режиме теплового насоса до 50% но все равно габариты и вес  не очень....
Снимок.PNG
Снимок.PNG Размышления о подарочном самогонном аппарате. Оборудование для перегонки и ректификации.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.87  09 Сент. 14, 02:02, через 9 мин
в режиме теплового насоса до 50%torch-vi, 09 Сент. 14, 01:53
В твоей таблице последняя строка дает более 88%
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.88  09 Сент. 14, 05:48
Какой вес? В этой табличке сборки воздух-воздух, балалайки с радиаторами, но у нас жидкие среды, достаточно теплообменников небольших. И задача как раз по переносу тепла. Это всего-лишь вариант который может позволить минимизировать конструкцию
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.89  09 Сент. 14, 08:27
С Пельтье все равно надо тепло в воздух сбросить. Он не нужен в данном случае. Вот тепловые трубки простейшие самодельные без наполнителя,  для передачи тепла только вверх по уклон тут могут пригодиться. Делаются просто. Медь экономят сильно.

Как вариант трубчатый охладитель вместо воды, наружный контур часть тепловой трубки. Только оно уже по форме не трубка будет. От неё вертикаль с оребрением вверх и обдув ещё вентилятором.  Исчезает жидкостное охлаждение. Нет насоса.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.90  09 Сент. 14, 08:43, через 16 мин
С Пельтье все равно надо тепло в воздух сброситьozzy_72, 09 Сент. 14, 10:27
зачем в воздух что-то сбрасывать, когда есть такой теплоноситель как сырец, который нужно наоборот нагреть перед подачей в нбк?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.91  09 Сент. 14, 18:00
В твоей таблице последняя строка дает более 88%TeMHuK, 09 Сент. 14, 02:02
это неверно. ток на напряжение дают дают мощность ( и в конечном итоге тепло) самого элемента. т. е сам элемент работает как маленькая печка, но при этом он способен еще и перенести некоторое количество тепла не вырабатываемого им.
если взять последнюю строчку то получим печку мощностью 24х10=240вт и добавьте сюда поток тепла не вырабатываемый а переносимый это 220вт. значит полную мощность которую нужно у него отобрать это 460вт. кпд 220/460=47%  так зачем при охлаждении промежуточное звено в виде небольшой печки? можно сразу установить радиатор на 220вт. кстати если элемет использовать в обратном направлении т.е вырабатывать тепло из холодного теплоносителя то кпд будет больше 1. т.е он будет вырабатывать тепла больше чем потребляет от источника тока.

mak, посчитай тепловой баланс и поймешь что сырца не хватит чтобы его использовать как теплоноситель. у него маленькая теплоемкость
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.92  09 Сент. 14, 18:48, через 49 мин
Ещё раз уточнчю. Пельтье интересен когда тепло надо отвести с офигенным градиентом с малой площади. Не считаясь с затратами. Например с разогнанного кристалла процессора.

А для данной темы тепловые трубки полезней.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  09 Сент. 14, 19:11, через 24 мин
Для данной темы гораздо полезней утвердить структурную схему.
Понятно, что пельтье никто применять не будет - я по крайней мере не буду, поскольку вода гораздо удобнее и дешевле неизмерно, чем блок питания на 24вольта и 40 ампер плюс тот же радиатор и те же вентиляторы
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.94  09 Сент. 14, 21:09
игорь223, эта тема настолько разнообразна и индивидуальна что даже не знаю...только одно на мой взгляд должно быть в хорошем подарочном аппарате. это уникальность. почему ценятся старинные аппараты? только из-за этого.у них посредственные характеристики но как подарок самое то. или неповторимость  в характеристиках. а поставленные на поток штамповки  это не тот подарок. ценность не та (именно ценность а не цена). да любой самодельный аппарат в принципе можно считать подарочным из-за уникальности. для хозяина он дороже чем просто кусок железа и кусок трубы...
а если делать аппарат в подарок то нужно индивидуально  для каждого клиента как скрипку страдивари.

да и что ты мучаешься. сделай обычный блестящий с футуристическим видом аппарат и продавай "любителям" как подарочный.китайские сувениры ведь покупают и довольны... а хороший (удобный) аппарат и подарочный по моему как-то не вяжется...       
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.95  10 Сент. 14, 12:57
А мне вот кажется что такой подарочный аппарат должен быть простым для пользователя,
более-менее универсальным (всеядным) чтобы было поле для экспериментов
технологичным, т.к. подарочных кастрюль со змеевиками сейчас на каждом углу навалом.
А вот что-то их области хайтек самогоноварения для человека неискушенного я не видел..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  10 Сент. 14, 13:38, через 42 мин
Вот же бляха-муха, ну что вы заладили "сделай и продай".
Я делаю и продаю то, что делаю и продаю.
Тут писал же три раза - ветка некоммерческая))) мне просто интересно обсудить сам принцип, языком почесать и мозги размять.

С коммерческой точки зрения все предельно понятно - достаточно обобщить то, что здесь уже высказано

1. Полный цикл
2. Всеядность
3. Полный автомат
4. Эстетика в том или ином стиле (хайтек с подсветкой либо кожа-медь-дерево)
5. Определенная компактность и скорость старта процесса
6. Скорость выхода продукта соразмерная скорости выпивания компании из 3-5 участников
7. Простота обслуживания. И загрузки, и чистки, и смены всех расходных частей, если таковые будут в реале.

Что еще забыл?

НУ а теперь скажите мне, если речь идет не про продажу-покупку, а про наличие в мастерской винокура такой штуки, которая может позабавить компанию -  что от этого изменяется для нас с вами, "конструкторов" этой гипотетической спиртовыжималки?

Ну раз охота про принципы, давайте тогда про них. Вон я написал шесть тезисов про то, какая штука должна в итоге родиться.
Все ли я перечислил, или чего забыл?
Прошу высказаться еще раз только кратно, в том же стиле, ок?!)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.97  10 Сент. 14, 13:51, через 13 мин
ну конечно же чтобы еще тосты говорил Подмигивающий
Может еще указать простоту обслуживания как тезис?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.98  10 Сент. 14, 14:00, через 10 мин
ОК, добавляю в перечень выше.))
Пункт 7.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.99  10 Сент. 14, 14:13, через 13 мин
К такому аппарату я бы добавил возможность управления через веб и мобильные приложения
интересная мысль еще есть по доведению продукта до температуры употребления как в кулере
Мля, сказка какая-то а не аппарат получается
При этом по ощущениям довольно реальная конструкция, как минимум не вижу сильных противоречий
скорее всего решать будет автоматика